Черный импорт не поможет: Китай лишится возможности завозить чипы в обход санкций США

чип, китай, процессор
Фото: unsplash.com | Китайский чип: иллюстративное фото

США не понравилось то, что Huawei продолжает производить передовые чипы, несмотря на санкции. Компанию заподозрили в организации секретной сети поставок.

Related video

США заявили о введении санкций против компаний, участвующих в секретной сети поставок чипов для Huawei. В черный список рискуют попасть производители чипов Qingdao Si’En, SwaySure и Shenzhen Pensun Technology, и производитель памяти ChangXin Memory Technologies (CXMT), передает SCMP.

Белый дом усилит давление на Huawei, которая в прошлом году представила передовой процессор для смартфонов 5G. По словам источников, помимо компаний, которые фактически производят чипы, официальные лица США могут также подвергнуть санкциям Shenzhen Pengjin High-Tech Co. и SiCarrier. Эти фирмы, производящие оборудование для производства чипов, помогают Huawei получить доступ к западному оборудованию.

Правительство США также оказывает давление на союзников, включая Нидерланды, Германию, Южную Корею и Японию, с целью дальнейшего ужесточения ограничений доступа Китая к полупроводниковым технологиям. Huawei является одной из компаний, находящихся в центре санкционной войны, а также усилий Пекина по снижению зависимости от западных технологий.

По словам источников, неясно, располагает ли Министерство торговли США доказательствами связи этих компаний с Huawei. США имеют право налагать санкции на предприятия, которые рискуют нанести ущерб их национальной безопасности в будущем.

Важно
Китай обгоняет США в области технологий, подав на 25% больше патентов в 2023 году

Пока не известно, когда официальные лица США примут окончательное решение о введении санкций относительно компаний-партнеров Huawei. Ожидается, что министр финансов Джанет Йеллен посетит Китай в 2024 году, и после этого можно будет анализировать дальнейшие шаги Вашингтона. Чиновники также рассматривают возможность повышения пошлин на китайские чипы старого поколения.

Ранее мы сообщали о том, что секреты армии Китая "слили" через мессенджер WeChat. Силы стратегической поддержки НОАК посчитали, что тендерное агентство не приняло меры безопасности и приостановили все закупки, проходившие через этого подрядчика.