Поддержать

Все права защищены:

© Громадське Телевидение, 2013-2022.

Дела Стерненко: все три стороны процессов в отношении активиста связаны научной деятельностью с Олегом Татаровым

Заместитель руководителя Офиса президента Олег Татаров был вовлечен в защиту научных диссертаций судьи, прокурора и адвоката, которые вели дело активиста Сергея Стерненко.

Об этом говорится в расследовании hromadske.

Журналисты-расследователи обнаружили сеть чиновников и топовых правоохранителей, которые защищали диссертации под научным руководством Олега Татарова. В части из них Татаров был научным руководителем.

  • hromadske

В 2018-2019 годах, еще до прихода в Офис президента, Олег Татаров представлял в суде интересы жены одного из напавших на Сергея Стерненко — Ирины Кузнецовой. Мужчина погиб во время нападения на Стерненко, и именно Татаров подавал ходатайство об объявлении активисту подозрения в умышленном убийстве и оконченном покушении на убийство двух человек. Последняя статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

«Татаров знал, что эти двое на меня напали, он знал, что это было организованное нападение, но в своем ходатайстве он пишет, что это я сам, просто так, без всяких причин внезапно напал на тех, кто напал на меня», — описывал тогдашние события в августе 2020 года сам Стерненко.

Интересы Кузнецовой в суде Татаров представлял по меньшей мере до мая 2019-го как член Адвокатского объединения «Татаров, Фаринник, Головко». В 2020-м объединение переименовалось в «Креденс», а Кузнецову в суде сопровождал уже другой адвокат этого объединения — Станислав Свириденко.

Виюне 2018 года Свириденко защитил диссертацию под руководством Олега Татарова. Дело самого Стерненко тем временем выходило уже на чисто политический уровень, о нем стали говорить первые лица государства.

« Касательно Стерненко подозрение будет в любом случае… Убийство, или убийство по самозащите, или задержание преступника. И так и эдак  —  это подозрение », —  заявляла в апреле 2020-го  генпрокурор Ирина Венедиктова.

Когда Стерненко в феврале 2021 года отправили за решетку, под дверь Офиса президента пришли с акцией протеста.

С этого момента дело Стерненко стало еще более политически окрашенным. Суды отправили под домашний арест активиста Романа Ратушного (погиб 9 июня под Изюмом), Сергея Филимонова (командира батальона «Волки да Винчи») и еще нескольких человек за так называемый поджог дверей на Банковой. В деле о домашнем аресте Ратушного  встречаем фамилию  судьи Шапутько.

Судья Печерского районного суда Светлана Шапутько отказала тогда в отводе своей коллеги, когда рассматривала арест Ратушного. Никаких объяснений или аргументов этого решения не привела. Забыла даже об этом рассмотрении предупредить адвокатов активиста, за что и  попала в базу «Правотворец», которая собирает информацию о преследователях по политическим мотивам.

Ходатайствовать об аресте другого участника протестов в суд пришел прокурор Олег Билоус. Он  известен своим участием  в реалити-шоу «ЛавЛавКар», во время которого разделся догола, за что и был наказан коллегами-прокурорами выговором.

Судья Шапутько защитила диссертацию под руководством Татарова в мае 2018-го, а прокурор Билоус — в марте 2019-го; у него Татаров был оппонентом.

Итак, в различных производствах и эпизодах одного «большого» дела все три стороны — адвокат, судья и прокурор — среди ученых Татарова.