Американские выборы-2024: Байден-Трамп 2.0. Или..?

24.05.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Конечно, до выборов, которые пройдут 05.11.24, и даже до супервторника 05.03.24, на котором будут выдвинуты кандидаты на федеральные партийные конвенции, где, в свою очередь, выдвинут двух кандидатов в президенты от обеих партий, еще много времени. Но контуры будущего противостояния уже можно, по меньшей мере, обсудить.

Президент США Джо Байден и кандидат Дональд Трамп

Общие положения

Это будут 60-е президентские выборы в истории США и первые, после перераспределения избирательных округов/голосов коллегии выборщиков в 2020 году (см. карту).

Формально президент США избирается не в ноябре, а позднее, в первый понедельник после второй среды декабря на заседании Коллегии выборщиков (фактически это 51 раздельное заседание выборщиков в каждом штате и округе Колумбия), и только с этого времени считается официально избранным. Но по факту победитель определяется после всенародного голосования (формально — за выборщиков),в первый вторник после первого понедельника ноября. Между всенародным голосованием и коллегией выборщиков, на протяжении 41 дня, победивший кандидат уже называется избранным президентом, формирует свою администрацию, вводится уходящим президентом в курс государственных дел и может неофициально влиять на многие решения.

Основная борьба в день выборов пятого ноября пойдет, как всегда, за колеблющийся электорат. Твердые сторонники каждой из партий будут голосовать за «своего» кандидата, точнее, за выборщика от своей партии, в любом случае. По очень грубой оценке твердых сторонников одной и другой партии обычно примерно поровну, и в общей сумме их абсолютное большинство.

Но, в зависимости от экономической и политической ситуации в стране, зазор колеблющихся может быть большим, или меньшим. От его величины зависит ход кампании. Большой зазор побуждает партии к гибкости в борьбе за спорный электорат. Небольшой зазор побуждает их действовать более консервативно.

В нормальной, не суперкризисной ситуации, суммарное большинство твердых сторонников двух партий не оставляет шансов никакой третьей силе на президентских выборах. Но такая сила, в лице Либертарианской партии, существует и ждет своего шанса, выдвигая на выборах и своего кандидата. На самом деле партий, конечно больше, но у них нет шансов войти во власть, а либертарианцы пребывают в стадии медленного роста. Уже более 300 членов этой партии занимают выборные должности на уровне штатов и муниципалитетов. Но до федерального уровня партия пока не доросла, а кризис двух старых партий еще достиг остроты, дающей либертарианцам возможность для выхода в первый ряд.

Впрочем, история США знает и неожиданные повороты: когда в 1912 году Уильям Тафт был выдвинут кандидатом от Республиканской партии на второй срок, экс-президент Теодор Рузвельт созвал конвенцию своих сторонников, и, создав на ней Прогрессивную партию, прозванную «Партией лосей», двинулся в президенты. Правда, Рузвельт (как и Тафт) проиграл Вудро Вильсону, но он занял второе место, баллотируясь от третьей партии – случай в истории США уникальный.

Впрочем, до таких страстей на выборах 2024 года дело не дойдет – не те времена, и таких политиков уже нет. Борьба будет идти в привычном для всех виде, между Республиканской (Grand Old Party, GOP, «слонами») и Демократической (DP, «ослами»), партиями.

Каковы же возможные варианты списка кандидатов?

Олдскульная классика, битва ветеранов: Байден против Трампа 2.0

Весьма вероятный вариант, хотя и не столь уж классический. Таких пожилых кандидатов в президенты в США еще не было: Байдену будет 82, Трампу – 78.

Возраст кандидатов порождает сомнения относительно их способности проработать президентами в течение всего срока. Согласно опросам, 68% американцев считают что Байдену не под силу ещё один срок. Эти сомнения можно было бы смягчить, если бы за спиной Байдена стоял перспективный и харизматичный вице-президент, но Камала Харрис, увы, таковым не является.

Дональд Трамп, во всяком случае, внешне, живее и динамичнее Байдена, и на четыре года моложе. Его считают слишком старым только 44% опрошенных.

Кого Трамп и Байден возьмут к себе в пару вице-президентом пока не ясно. Но, если кандидат будет достаточно харизматичен, это добавит им шансов, хотя вице-президентская гонка для выборов в США, в целом, нехарактерна. Однако возраст кандидатов в паре Байден-Трамп таков, что перемещение из вице-президентов в президенты по причине естественной смерти первого лица вполне возможно. А, в случае Трампа, новое лицо у него за спиной могло бы сгладить острые углы, вызванные длинным шлейфом скандалов, который тянется за ним. Ради чего в прошлом цикле и был выбран социальный консерватор, бывший губернатор Индианы Майкл Пенс, ныне отмежевавшийся от Трампа.

Но Трамп слишком эгоцентричен для такой командной игры. Зато Байден, напротив, абсолютно командный, по натуре, игрок. Он может сменить Камалу Харрис на кого-нибудь поярче, во всяком случае, для такой замены нет законных препятствий (хотя его аппаратчики сегодня препятствуют этому, как нетрадиционному шагу). Так что совсем не исключено, что шансы на выборах Байден-Трамп 2.0 будут сильно зависеть от вице-президентских кандидатур.

Со стороны Байдена возможен и другой ход: внезапное снятие своей кандидатуры и направление своего политического ресурса на поддержку более молодого кандидата, которого пока придерживают в тени. Такой кандидат может появиться в самый последний момент, прямо перед супервторником, или даже в ходе партийной конвенции в конце лета. Этот маневр был бы необычен, но вполне возможен технически. А, выборы в США, последние два десятилетия, определенно, тяготеют к слому традиций.

Если же Байден и Трамп выйдут на выборы друг против друга, то, без учета вице-президентского фактора, на котором они могут сыграть, или не сыграть, их шансы примерно равны. Против Байдена будет играть то, что действующая власть – всегда объект критики. Между тем, обстановка во всем мире, и в США в том числе, предельно сложная, и это сказывается на экономическом положении рядовых американцев. Как следствие, только 36% опрошенных одобряют, в целом, действия Байдена на посту президента, а, 56% — не одобряют. Но и 36% в такой неблагоприятной ситуации – это очень немало. На стороне Байдена будет и свобода маневра в предвыборных действиях, которой он располагает, как действующий президент. Очевидно, что Байден будет презентовать себя как опытного лидера, противостоящего оппозиции, склонной к заговорам, и несущей хаос, и, что, сделав эту тему главной в информационной повестке, он планирует отодвинуть в сторону опасения по поводу своего возраста.

Против Трампа будет работать его хамство, отношение к GOP, как к своему личному инструменту, и шлейф скандалов и обвинений, тянущийся за ним, как хвост за древней рептилией. На его стороне напористость, и, опять-таки, агрессивное хамство, которое в одних случаях может быть плюсом, в других – минусом. В целом, силы примерно равны, интрига на выборах сохранится до последнего бюллетеня, а судебные процессы могут тянуться до бесконечности. Громкие скандалы, во всяком случае, гарантированы.

Джо Байден заявил о намерении баллотироваться 25.04.23, Дональд Трамп – 15.11.22. При этом, Трамп заявил, что «возвращение Америки начинается прямо сейчас», назвал США «находящимися в упадке», а годы своего президентства, естественно, «Золотым веком».

Другие кандидаты

Помимо Байдена, кандидатов-демократов пока только двое: Марианна Уильямсон и Роберт Ф. Кеннеди-младший.

Марианна Уильямсон

Марианна Уильямсон, 70 лет, коуч и автор книг о самопомощи. Уже баллотировалась в кандидаты от DP в 2020 году, и объявила 4 марта, что будет баллотироваться снова. В предвыборной риторике делает упор на темы экономической и расовой справедливости, социальную поддержку, поддержку профсоюзов и выплату компенсаций чернокожим американцам за рабство.

Роберт Ф. Кеннеди-младший

Роберт Ф. Кеннеди-младший, 69 лет, активист-антивакцинатор и племянник президента Джона Ф. Кеннеди, официально выдвинул свою кандидатуру 5апреля. Помимо принадлежности к известнейшей в США семье, Кеннеди получил и личную минуту славы, опубликовав в 2021 году книгу, где обвинил бывшего советника Белого дома по COVID-19 Энтони Фаучи в «историческом государственном перевороте против западной демократии». Он обещает дать отпор «коррумпированному слиянию государственной и корпоративной власти» в случае избрания, но деталей пока не озвучил.

Оба кандидата-демократа совершенно не впечатляют, и, в соревновании с Байденом не имеют шансов. Но, других пока нет. Впрочем, возможно они ещё появятся.

Кандидатов – республиканцев больше, и они интереснее.

Рон Десантис

Рон ДеСантис, 44 лет, губернатор Флориды, еще не объявил о намерении баллотироваться официально, но считается главным претендентом на соперничество с Трампом в ходе республиканской федеральной конвенции. До того, как стать губернатором в 2019 году, ДеСантис представлял Флориду в Палате представителей США.

Если коротко, то ДеСантис – тот же Трамп по своей программе, но он моложе, более гибок, и менее отягощен хвостом скандалов. Именно как «дубль-Трамп, улучшенное и исправленное издание» ДеСантис для Трампа и опасен. Впрочем, пока он отстает от Трампа по уровню популярности, ему явно не хватает трамповской харизмы. По данным опросов Reuters/Ipsos, в конце марта-начале апреля около 48% опрошенных, назвавших себя сторонниками республиканцев, поддерживали Трампа в качестве кандидата от GOP, по сравнению с 44% в опросе 14-20 марта. В то же время ДеСантис съехал с 30% на 19%. По данным Morning Consult поддержка Трампа внутри партии составляет 60%.

Майк Пенс

Майк Пенс, 63 года, экс-вице-президент в каденцию Трампа, заявил, что рассматривает возможность баллотироваться на пост президента в 2024 году, но еще не принял решения, а, значит, не начал ни кампании, ни сбора средств. Прежде чем стать вице-президентом, Пенс был губернатором штата Индиана и представлял Индиану в Палате представителей Конгресса. Он был стойким защитником Трампа, но поссорился с ним, когда отказался использовать свою роль наблюдателя за подсчетом коллегии выборщиков в Конгрессе, чтобы добиться отмены выборы 2020 года. Пенс -твердый сторонник помощи США Украине.

Бывший вице-президент имеет достаточный политический вес, чтобы сплотить вокруг себя противников Трампа в рядах GOP. Публикация мемуаров озаглавленных «Да поможет мне Бог» в ноябре прошлого года также улучшила его перспективы в этом статусе. Но, все это сработает только в том случае, если он решит баллотироваться.

Вивек Рамасвами

Вивек Рамасвами, 37-летний предприниматель-мультимиллионер, потомок эмигрантов из Индии в первом поколении, объявил, что баллотируется на пост президента от республиканцев 21 февраля. Рамасвамиродился в штате Огайо, окончил юридический факультет Йельского университета, в 2014 году основал биофармацевтическую компанию Roivant Sciences, откуда ушел в 2021, став соучредителем и исполнительным председателем инвестиционной фирмы Strive Asset Management. Он имеет стойкую репутацию борца с «вокизмом» и ее идеологами. Термин wokeism, от woke — «пробуждённый» был запущен BLM в 2014 году в значении «проснуться и не мириться с дискриминацией», и прижился, став для противников BLM обозначением взбесившейся политкорректности. В апреле, по данным Morning Consult, Рамасвами набирал около 3% поддержки, а в мае дорос до 5%.

«Мы находимся в эпицентре кризиса национальной идентичности. Мы так долго прославляли наше разнообразие и наши различия, что забыли о том, что мы связаны общим набором идеалов, которые привел эту нацию в движение 250 лет назад», — сказал Рамасвами Такеру Карлсону в интервью Fox News. В предвыборном видео, размещенном в Твиттере, он сказал: «Мы по-прежнему согласны с самыми фундаментальными принципами нашей страны, по крайней мере, большинство из нас. Тем не менее цель правящей партии в этой стране — убедить нас в том, что мы разделены». В 2021 году Рамасвами опубликовал книгу «Woke, Inc.: Афера социальной справедливости внутри корпоративной Америки».

Никки Хейли

Никки Хейли, 51 года, объявила о намерении баллотироваться в президенты в видеоролике, выпущенном 14 февраля. Хейли – также дочь иммигрантов из Индии, она занимала пост губернатора штата Южная Каролина с 2011 по 2017 год, и была послом США в ООН в администрации Трампа. В критике Трампа Хейли сдержанна, лишь заявила, что пришло «время для нового поколения» республиканских лидеров. В своем ролике Хейли также подчеркнула свое происхождение, и говорила на своем примере о том, что может предложить иммигрантам и их потомкам Америка. «Моя мама всегда говорила: «Ты должна фокусироваться не на различиях, а на сходствах». Мои родители каждый день напоминали мне, и моим братьям, и сестрам, как нам повезло жить в Америке», — сказала она.

Лиз Чейни

Лиз Чейни, 56 лет, является самым жестким критиком Трампа внутри Республиканской партии. Она продолжает атаковать Трампа даже сейчас, когда остальные его соперники неохотно нападают на явного фаворита. Это дает основания для предположений о намерении Чейни включиться в президентскую гонку. Но таких заявлений она пока не делала. Зато на ноябрь запланирован выход ее мемуаров «Клятва и честь».

Рассматривать «однопроцентников» пока не имеет смысла. Если они улучшат свои результаты мы поговорим о них. До выборов еще очень много времени, и многое может измениться.

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: