Обезьяна и банан: Бахмутский "мешок" для россиянцев

Обезьяна и банан: Бахмутский "мешок" для россиянцев

Похоже, что россияне, стремясь к символизму дат самостоятельно создали мышеловку для своих же войск

Кремль "пафосно" объявил о взятии Бахмута (так его до конца и не взяв). При этом Кремль опять все приурочил к "сакральной дате" - к 20 мая, когда российские фашисты взяли Мариуполь.

Но, в отличие от Мариуполя, ситуация в Бахмуте кажется куда более сложной. Украинцы (внимание!) увеличивают свое территориальное присутствие в Бахмуте (если будем считать площадь), при этом рассеиваясь от условного "прямоугольника" в форму "дуги".

Ещё сильнее упрощая данную модель (чтобы она была понятна всем читателям), Украина в Бахмуте оперирует не столько "блоками" присутствия, сколько создаёт "полукольцо" вокруг Бахмута (при этом географический Бахмут с военной фронтовой зоной "Бахмут" не стоит приравнивать). С точки зрения фронта вся плотность ВСУ, насыщающая бахмутскую полудугу, - это площадь военного присутствия.

Мы знаем, что Кремль приказал перекинуть оставшиеся элитные подразделения внутрь Бахмута, чтобы "застолбиться" в нем. 

Возникает четкое ощущение , что российское командование, выпив шампанское за "освобождение Артемовска" (цитата), забыла взглянуть на карту военного присутствия ВСУ. 

Так, россияне перекинули группировку из других фронтов на бахмутский "узел". 

Это имеет 2 последствия:
1) линии военного соприкосновения, из которых была осуществлена "переброска", ослабли (точным определением параметров ротации занимается ВСУ и военная разведка - ни о каких деталях не буду сообщать).

2) россияне все остатки "элитных войск" кидают в бахмутскую мясорубку, надеясь, что "мешок" (окружение с 3 сторон) не будет закрыт. 

Если мы внимательно просмотрим схематичное расположение ВСУ, то именно "мешок" украинцы и создадут как только на фронте начнется ротация вооруженных сил РФ. С другой стороны, отсутствие этой ротации (если Пригожин опять решит задержаться) приведет к тому, что "мешок" сможет создать "домино бегства" как только он начнет медленно завязываться.

"Долгий" Бахмут также имеет удачную перспективу для ВСУ. Украинцы держат "вершины", откуда как в тире могут расстреливать подспевающие российские "элитные" подразделения . При этом "штурм вверх по холму" на данном этапе со стороны россиян кажется невозможным, ввиду того, что инициативой так или иначе владеют ВСУ, а переломить эту инициативу ВС РФ не могут, не создавая "оборонную дырку" на других направлениях. 

В свою очередь, оборонная дырка так или иначе возникнет (либо сейчас, либо чуть позже), а это значит, что нынешний бахмутский узел имеет 2 варианта развития:
1) россияне уходят из Бахмута быстро, открывая путь к "линейному контрнаступлению".
2) россияне пытаются долго удерживать основную часть Бахмута, перекидывая на него группировки из смежных направлений, оголяя оборону остальных захваченных территорий - это открывает путь к "удару в уязвимое место" и сдвоенному контрнаступлению.

Похоже, что россияне, стремясь к символизму дат (и самого Бахмута, не имевшего военной ценности уже как полгода), самостоятельно создали мышеловку для своих же войск.

ТК CYNIC

P.S. По поводу взятия Бахмута.
Типа вторая армия мира 224 дня пытается занять районный центр с довоенным населением в 70 тысяч.
224 дня и потеря ста тысяч человек убитыми и ранеными. 
Я не знаю существует ли более точная иллюстрация к фразе “доебались до мышей".


 

Читайте также!

 

 

 

 

- По поводу горящих НПЗ: Переносить войну на территорию России, и стратегически, и идеологически правильно
- Русские пидоры изменят цели атак до передачи оружия от США - ISW
- Конгресс проголосовал за запрет TikTok в США
- Ракеты Atacms для Украины: Главная интрига американской помощи
- Иран уже на пороге создания атомной бомбы - глава МАГАТЭ
- Повестки и ограничения для мужчин за границей: подробно
- Россиянцы применили новую тактику для ударов по Украине
10:52Май, 22 2023 1071

ТОП Новости 
неделя
месяц