Как в РФ "перевоспитывают" и судят украинских детей

Как в РФ "перевоспитывают" и судят украинских детей

Несмотря на выданный Международным уголовным судом ордер на арест российского диктатора Путина из-за депортации украинских детей, преступления россиян против несовершеннолетних украинцев продолжаются

Стирание идентичности

Доходит до абсурда: в РФ уже начали привлекать в суд юных украинцев. Сейчас там собираются судить 14-летнего ребенка из Украины, которого сами и депортировали. Российская сторона сообщила, что эту девочку не вернут на родину до тех пор, пока не состоится судебное разбирательство. За что будут судить ребенка - неизвестно, но страна-агрессор в этом плане изобретательна.

"Мы показали фото этой девочки. Ей 14 лет, и ее забрали совершенно сознательно россияне, и сознательно ее держат фактически в плену. Потому что когда мы начали заниматься вопросом ее возвращения домой, Россия как будто открыла там уголовное производство против нее. Ее начали осматривать медики без всякого разрешения на это родителей, не допускают к ней других украинских детей и тому подобное", - заявил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в Национальном телемарафоне "Единые новости", рассказывая о состоявшемся в конце прошлой недели заседании Совбеза ООН.

По его словам, этот случай в очередной раз доказал, что РФ не хочет возвращать украинских детей.

"Только вдумайтесь, какой цинизм: мама в Украине, она разыскивает своего ребенка, а россияне, зная это, придумывают какое-то судебное дело - только для того, чтобы не отдать украинскую девочку", - сказал он.

Между тем, на временно оккупированных территориях оккупанты проводят массовые медосмотры, после которых около 70% детей объявляют больными и предлагают выезжать "на лечение" в РФ.

"Мы знаем, что это проводилось, и сайты "ЛНР/ДНР" излагали, что они проверили 94 тысячи или около 100 тысяч мальчиков и девочек, наших учеников, на наличие у них проблем со здоровьем. После этого 70% детей, как мы знаем, получили справки, что у них есть хронические заболевания и их нужно лечить. И для этого можно выехать в "пионерлагеря" России", - рассказал в телемарафоне "Единые новости" глава Луганской ОВА Артем Лысогор. Он отметил, что после того, как детей вывозят в РФ, от родителей требуют ехать вместе с ними, иначе детей могут не вернуть.

К слову, только по официально установленным данным, Российская Федерация незаконно депортировала около 20 тыс. украинских детей.

Также Лубинец в своем онлайн-выступлении 28 апреля в ООН обратил внимание на то, что Россия намеренно меняет законодательство, чтобы предотвратить возвращение украинских детей, в частности, практикует принудительное изменение гражданства на российское, - передает Укринформ. Случаи навязывания гражданства фиксируются с 2014 года. Расширяя географию оккупации, Путин подписал соответствующие указы, чтобы упростить этот процесс.

"Для мальчиков-подростков это означает быть пушечным мясом в российской армии и невозможность покинуть Россию по достижении призывного возраста", - отметил он. И добавил, что политика, направленная на перевоспитание и "смену родины", также свидетельствует о намерениях геноцида.

Лубинец напомнил слова российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, на которую МКС тоже выдал ордер на арест. Она, в частности, заявляла, что украинские дети неуважительно отзывались о российском президенте и пели украинский гимн, поэтому в них "воспитывают любовь к России". РФ использует образование как инструмент агрессии против Украины, чтобы стереть украинскую идентичность.

"Образовательный процесс милитаризируется по образцу нацистского гитлерьюгенда", - добавил он и уточнил, что об этом свидетельствуют и так называемые юнармия, кадетские школы, уроки "большого изменения" в России.

Омбудсмен отметил, что в российских учебниках содержатся тезисы об "отсутствии независимого Украинского государства, самобытного украинского народа", "расширении территории государства любыми способами, что являются почетным и важным для Российской Федерации". Украинская культура и история, выдающиеся деятели изображаются как часть русской истории.

Учитывая все перечисленное, Лубинец призвал международное сообщество оказывать большее давление на Россию, прекратить игнорировать геноцид и придерживаться положений устава ООН.

"Мы хотим, чтобы ООН создала действенный механизм. Например, какая-то миссия, которая едет и физически забирает наших украинских детей. Если РФ не будет допускать эту миссию - тогда, наверное, пришло время поднимать вопрос исключения РФ из, как минимум, Совбеза ООН, как максимум - вообще из рядов этой организации", - подытожил он.

Не случайные преступления

О необходимости наказания виновных в геноциде украинских детей говорится сейчас практически в каждом выступлении наших представителей на международных трибунах.

"Это четкая демонстрация всем нарушителям во всем мире, что проблема похищения и депортации детей во время вооруженных конфликтов, таких как война России против Украины, остается приоритетной в повестке дня государств-членов и гражданского общества", - отметил постпред Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совета Безопасности ООН. Ведь похищение или депортация являются лишь первым звеном в цепи серьезных нарушений и злоупотреблений, которые испытывает похищенный ребенок. Во многих случаях это приводит к использованию детей в военных целях, сексуальной эксплуатации, принудительного труда или к стиранию национальной идентичности.

Между тем, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала геноцидом депортацию и насильственное перемещение украинских детей на территорию России и призвала МКС рассмотреть возможность уголовного преследования за это преступление. В резолюции отмечается, что ООН, Совет Европы, Европарламент и ОБСЕ в последние месяцы и недели решительно осудили практику насильственного перемещения и депортации гражданских лиц, в частности детей, Российской Федерацией с территории Украины.

ПАСЕ подчеркнула, что организованный и систематический характер принудительного перемещения и депортации "позволяют сделать вывод, что эти преступления не являются случайными или незапланированными" и свидетельствуют о намерении "уничтожить Украину и украинскую идентичность, а также культурные и языковые особенности ее народа".

Ассамблея также заявила о необходимости тщательной фиксации, сбора и оценки доказательств преступления геноцида, как это предусмотрено Римским уставом и Конвенцией о геноциде. И поддержала необходимость расследования и преследования государственной политики насильственного перемещения и депортации украинских детей в Россию, а также потенциальные действия Украины в Международном уголовном суде и Международном суде ООН.

Галина Гирак


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Война с Россией уже давно идет на территории США и ЕС
- Когда Украина, наконец-то, ощутит американскую помощь?
- Обещания вселяют надежду: когда Украина получит истребители F-16
- Потери российских оккупантов в наступлении и ресурс на перспективу
- Пропагандонство: три парадигмы путинского телевидения
- Где грань: две ключевые способности генеративного ИИ
- Четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из России
07:25Май, 02 2023 754

ТОП Новости 
неделя
месяц