О процессе переобувания (Часть 1)

За пореброиком проходит стремительная китаизация всего, что только можно, а вернее того, что китайцы сами желают заместить. Все, что касается бытовой электроники, уже практически покончило со всем инородным, а недавно правительство и вовсе прямо запретило государственным служащим пользоваться айфонами и вообще, западными гаджетами. Недавно появилось сообщение о том, что таки Ютуб там прикроют, поскольку ряд их компаний усиленно готовится к его замещению своими, более или менее похожими сервисами. По крайней мере, их Вконтакте что-то там такое тестирует, чтобы запустить, как только вырубят Ютуб. Понятно, что процесс этот нелегкий, поскольку все нужно согласовать с ФСБ, чтобы там видели буквально все, что может появиться в эфире, а это занимает время.

Благо дело, Яндекс изначально разрабатывался как надстройка над шпионскими инструментами, зашитыми в систему, и участие в таких программах для него – не проблема. Функции Яндекса, наподобие «умных колонок», стали образцом тотального шпионажа и являются намного более умными, чем это себе представляют их владельцы. Колонки прослушивают и просматривают жилище владельца лучше любого вертухая и самостоятельно отсылают в контору все, что зашито в алгоритмы  работы программы как опасное или подозрительное.

Надо заметить, что все эти основные функции приложений или гаджетов, которые там относят к графе «безопасность», основаны как на китайской элементной базе, так и на алгоритмах работы, которые там разработаны. Ведь китайцы намного раньше встали на путь просто тотальной слежки за своими гражданами и потому россиянам надо было взять за основу то, что уже есть у китайцев и адаптировать под свои потребности. И если кому-то кажется, что та же колонка «Алиса» как раз и есть вершиной такой адаптации, то это – наивное представление от том, как это все работает.

На самом деле, конкретный гаджет является лишь концовкой огромной системы или прибором для сбора первичной информации. А основная система находится вдали от глаз обывателей, в специальных закрытых учреждениях, куда стекаются и обрабатываются данные с тысяч устройств. И вот там работают китайские машины, программы и алгоритмы, которые и выдают властям предупреждения о подозрительном поведении отдельных граждан.

Причем, тут важно то, что машина сама устанавливает уровень такой подозрительности и включает дополнительные меры контроля. Например, камеры бытовой техники различили какое-то подозрительное изображение или микрофоны уловили ключевые слова или фразы, и машина переходит в режим постоянного наблюдения и документирования, предупреждая об этом оператора. Так что тут можно стоя аплодировать их блогерам, которые исходят слюнями от подобных устройств, а некоторые из них, потрясая бородой, называют колонку «Алиса» своей соведущей. Они уж точно знают, что колонка – аналог «товарища майора», только внутри твоего лома, но продолжают грузить лохов своими восторженными речами.

Причем, речи именно таких деятелей довольно предсказуемы и даже шаблонны. Еще несколько лет назад они откровенно восторгались европейской и американской техникой, ездили туда на выставки и в штаб-квартиры ведущих компаний, а потом – стали рассказывать о том, как там все однообразно и не интересно, в отличии от того, что делают китайцы. И за этот год блогеры из федерации успели пройти дистанцию практически до финиша, и если еще не стали рассказывать, что в Штатах и Европе все плохо и они скоро приедут в москву за репой, как уже говорит их фюрер, то находятся от этого в полушаге. Причем, это касается не только бытовой техники или программ. Примерно тоже самое происходит и по другим направлениям.

(Окончание следует)

4 Comments on "О процессе переобувания (Часть 1)"

  1. Пусть ИИ сойдет с ума,переваривая фразу ” Хуйла херакнет та херовина,которую лысый хер схерячил на херовом станке..”

    • Не сходить, хоча розуміння й дещо розпливчате, але по-своєму теж цікаве: 🙂

      Я: Поясни українською наступну фразу, написану обсцентною російською: Хуйла херакнет та херовина,которую лысый хер схерячил на херовом станке.

      ChatGPT: Ця фраза містить дуже образливу лексику, але я спробую пояснити її без її вживання.

      Звичайно, ці слова не використовуються в офіційному мовленні або в повсякденному спілкуванні, оскільки вони є дуже грубими та образливими.

      Проте, в загальному розумінні, фраза може мати наступне значення: Якщо хуйла (вживається в образливому сенсі для позначення людини, яка є негідником) сильно пошкодить щось, то херакне (вживається в образливому сенсі для позначення вибуху або руйнування) все, а також може згадуватися про херовину (вживається в образливому сенсі для позначення різних предметів, які не мають особливої цінності) та лисого хера (вживається в образливому сенсі для позначення людини, яка не має волосся на голові), який її створив. Таким чином, фраза може мати наступне значення: якщо поганий чоловік зробить щось недобре, то це може спричинити серйозні наслідки, які негативно вплинуть на оточуючих.

  2. Did Groza Moderator | 29.03.2023 at 16:32 |

    Собственно, амазоновская Алекса, это практически идеальный домашний осведомитель, прослушивающий весь дом, и сообщающий по интернету в центр все о хозяине.
    Так что и тут “шпиона” изобрели на западе, а расияне сдули со свистом.

  3. Dmytro | 30.03.2023 at 16:05 |

    К слову сказать, Гугл делает то же самое.

Comments are closed.