Без особых анонсов (Часть 1)

Как мы уже отмечали ранее, помощь Украине идет из более чем 50 стран, вошедших в коалицию Рамштайн, но разные страны осуществляют поставки в своем информационном ключе. Одни – анонсируют задолго до поставок и живописно рассказывают о том, какие стадии согласования проходит конкретная поставка вооружений, чаще всего – самая первая, а другие делают это практически без утечек информации. Как это ни странно, но наименее информативны поставки в исполнении Болгарии. Часто мы узнаем о том, что оттуда к нам пришла крупная партия остро дефицитных боеприпасов, спустя месяцы после того, как мы все это получили. И даже потом, когда об этом стало известно, Болгария практически не комментирует ни того, что уже было сделано, и тем более то, что планируется делать.

И вот Франция находится где-то посередине этих двух крайностей и скорее, ближе к большей скрытности. Если кого-то сейчас спросить о том, на какой стадии находится вопрос о поставке нам танков Леклерк или самолетов Мираж-2000, то скорее всего, ответы будут не просто противоположными, но и взаимоисключающими. То идет информация о том, что наши летчики уже заканчивают программу обучения работы с этими машинами, то поступает полное опровержение этой информации. А мы знаем о том, что поток разноречивой информации, о конкретном предмете, часто бывает более эффективной маскировкой действительных событий, чем полная тайна или публичные опровержения.

Примером тому может служить поток информации о наступлении ВСУ. Все в курсе, что об этом пишут и говорят самые разные источники, а как оно будет на самом деле – скоро увидим. Например, есть мнение о том, что об изюмской операции никто толком не знал и она оказалась сюрпризом. На самом деле, это – не совсем так. Поток информации был, но он не был однозначным и в конце концов, противнику было сложно понять, что происходит перед его фронтом – отвлекающий маневр от удара в другом месте или натуральная подготовка наступления.

А все дело в том, что более или менее крупное скопление войск в наше время невозможно полностью спрятать так, чтобы противник ничего не видел. Другое дело, как «размягчить» информационное поле до состояния, когда невозможно дать однозначную оценку событиям. Ну а как можно догадаться на данный момент, скрыть силы, которые накапливают ВСУ – невозможно. Да, есть возможность спрятать конкретные места сосредоточения и делается это достаточно успешно, но вот масштаб приготовлений скрыть уже невозможно и потому – идет поток перекрученной информации, которая не дает противнику понять, что конкретно готовят ВСУ.

С одной стороны, в Сети уже есть фото и видео с новой бронетехникой западного образца, которая уже находится в Украине, а с другой – муссируются слухи о недостатке боеприпасов. Более того, партнеры заявляют о планах повышения объемов выпуска боеприпасов, а опорные даты даются через месяцы или даже через пару лет, от этого момента и складывается впечатление, что сейчас наступление решительно невозможно. Однако, как все обстоит на самом деле – мало кто знает вообще, ну а публике это и вовсе ни к чему, а тем более – врагу. Он должен понять, что там у нас с ракетами и снарядами, когда они подлетают к его позиции, а до этого – нечего себе трепать нервы.

(Окончание следует)

2 Comments on "Без особых анонсов (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 28.03.2023 at 22:24 |

    Никакой взаимоисключающей информации из Франции не идет.

    Сначала кто-то разболтал “Украинские летчики заканчивают обучение на Миражах”, а в ответ “Неправда – украинские летчики Леклерки не осваивают”. 🙂

Comments are closed.