28 марта 2023, 16:59

У Лаврова "признали", что облажались со скандальным фейком о ВСУ: ​МИД РФ быстро "переобулся"

Скандальное фейковое видео о ВСУ оперативно удалили из "Твиттера" российского МИДа.

У Лаврова "признали", что облажались со скандальным фейком о ВСУ: ​МИД РФ быстро "переобулся"

Официальный аккаунт Министерства иностранных дел РФ удалил фейковое видео, на котором якобы украинские военные оскорбляют женщину за русскую речь, обратил внимание в своем "Твиттере" основатель Bellingcat Элиот Хиггинс. Это видео оказалось российским фейком, выяснили OSINT-аналитики.

Ролик в официальном "Твиттере" российского МИД был доступен еще утром 28 марта. К 11:30 по московскому времени запись удалили. О причинах удаления публикации МИД не сообщил, в ведомстве официально не решились признать, что видео было фейковым.

Пользователь PStyle0ne1 в "Твиттере" выяснил, что видео снято в российском тылу — в районе города Макеевка под Донецком, контролируемом Россией с 2014 года.

Видео при этом до сих пор доступно на официальной странице в "Твиттере", например, российского посольства в Великобритании.

Некоторые крупные пророссийские телеграм-каналы, накануне опубликовавшие видео, удалили его. Ролик во вторник днем исчез из канала военкора "Комсомольской правды" Александра Коца. В канале "Рыбарь" видео осталось, но у него появилась приписка "UPD: видео оказалось фейком". Без изменений пост с видео оставили Readovka и WarGonzo.

За "фейки" о войне в Украине, согласно российскому закону, полагается уголовное наказание по статье 207.3 УК. Максимальное наказание по ней — до 15 лет лишения свободы. По данным "ОВД-Инфо", фигурантами уголовных дел по этой статье за год стали 152 человека.

Фейковое видео, на котором якобы украинские военные оскорбляют женщину за то, что она говорит на русском, накануне разошлось по российским телеграм-каналам. Позже пророссийский телеграм-канал "Записки ветерана" признал, что видео — российский фейк.

Напомним, топорная работа по съемкам пропагандистами РФ велась на окраине оккупированного Донецка.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости