vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Ядерное оружие в Беларуси. Путин берет Киев и Запад на мушку, а белорусов — в заложники

Итак, Владимир Путин объявил то, о чем долго клянчил его единственный союзник: в Беларуси будет размещено тактическое ядерное оружие. Александр Лукашенко за что боролся, на то и напоролся.

Понятно, что сразу подняли волну возмущения вытесненные в эмиграцию оппозиционеры. Но дело не только в них. Согласно прошлогоднему августовскому опросу британского Королевского института международных отношений Чатем-Хаус, 82% белорусских респондентов не хотят, чтобы в стране появилось российское ядерное оружие.

Адский «подарок» для постчернобыльской страны

Такая позиция вполне естественна для населения страны, которой до сих пор сильно аукается Чернобыль. Да и незатейливая формула «лишь бы не было войны» сидит глубоко в сознании многострадальной нации, во многом определяет ее поведение.

К слову, Лукашенко до сих пор искусно играл на этом «лишь бы не было войны». Социология показала, как ни парадоксально, даже некоторый рост доверия к властям на фоне войны в Украине. Хотя де-факто режим стал соучастником агрессии, правитель и его пропаганда продолжали втюхивать миф об островке стабильности посреди обезумевшего мира. Мол, благодарите вождя за мудрую политику, из-за которой вы не сидите в бомбоубежищах и не получаете гробы с поля боя.

Обновлено
Путин заявил, что Россия разместит ядерное оружие в Беларуси
25.03.2023 20:25

Сейчас, однако, Лукашенко явно входит в клинч с общественным мнением, включая позицию большей части электорального болота. Впрочем, о каком электорате можно говорить, если выборов в нормальном понимании в Беларуси давно нет? А недовольных режим насобачился усмирять палками да тюрьмой.

Авантюрные планы двух вождей появились не вчера

Понятно, что своими заклинаниями насчет выдвижения ядерного оружия на белорусский плацдарм, чтобы крепче грозить окружающим супостатам, Лукашенко подыгрывал Путину. Но тот, объявляя 25 марта, что уже к 1 июля на территории союзника будет построено хранилище ядерных боезарядов, не случайно аж четыре раза повторил в разных выражениях, что Кремль-де откликается на инициативу Александра Григорьевича.

У Лукашенко действительно свои давние ядерные амбиции. Он не раз прилюдно сокрушался, что первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич в начале 1990-х согласился вывести из страны доставшийся ей от СССР внушительный ядерный арсенал.

Заполучив в 1994 году президентское кресло, Лукашенко уже не мог остановить этот процесс. К большой своей досаде. «Если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали», — сожалел правитель, для которого конфронтация с Западом стала органичной частью образа жизни. Причем эта конфронтация обострилась в результате подавления массовых протестов 2020 года, а тем более — пособничества Кремлю в нападении на Украину.

Обзор
Россия угрожает ядерным оружием после обещаний Запада поставить Украине бронетехнику
22.01.2023 19:08

Еще в ноябре 2021 года Лукашенко заявил в интервью московскому пропагандисту Дмитрию Киселёву, что не прочь вернуть ядерное оружие в Беларусь. Правда, с оговоркой: если НАТО разместит такое оружие по соседству, например в Польше.

Потом эта оговорка растворилась. В прошлом году правитель Беларуси публично попросил Путина помочь оснастить под ядерные боеприпасы белорусские боевые самолеты. Позавчера хозяин Кремля сообщил, что десяток таких самолетов уже переоборудован под адское оружие, а с апреля белорусских пилотов начнут обучать его применению. Также белорусской армии переданы «Искандеры» (количество неясно), которые тоже могут быть оснащены ядерными боеголовками.

В общем, очевидно, что планы двух вождей сделать Беларусь ядерным плацдармом появились не вчера. И неслучайно из белорусской Конституции в прошлом году исчезло положение о безъядерном статусе страны.

Александр Лукашенко на совместных учениях белорусских и российских войск «Союзная решимость 2022». Осиповичский полигон, Беларусь. Фото: Сергей Шелег / БелТА / ТАСС / Forum

Да, и еще штрих. Не далее как в декабре официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на голубом глазу уверяла, что Москва пока не намерена физически оснащать белорусские системы ядерными боезарядами или перемещать такие боезаряды на территорию Беларуси. Кроме того, заявлялось, что создание там объектов для хранения ядерных боезарядов «также не предусматривается, они по-прежнему будут сосредоточены на центральных складах в пределах территории России».

Между тем, как теперь ясно, подготовка к выдвижению ТЯО на территорию союзника уже шла полным ходом.

«Наш ответ Чемберлену»

При этом, заметьте, никаким ядерным оружием в Польше пока и не пахнет. Путин теперь в качестве оправдания твердит о том, что вот, британцы надумали поставлять украинцам снаряды с обедненным ураном. Лукашенко на днях тоже заявил, что если Лондон даст такое оружие Киеву, то «Россия поставит нам боеприпасы с настоящим ураном». Якобы вот таков наш ответ Чемберлену.

Но и эта отмазка неубедительна. Во-первых, такие снаряды с обедненным ураном — это не ядерное оружие. Во-вторых, как признает Путин, такого добра до черта и у самой России.

Понятно, что намерением разместить ядерное оружие в Беларуси Кремль хочет в своем фирменном стиле шантажировать Украину и Запад. Как минимум — чтобы выторговать побольше на вероятных переговорах о перемирии.

Обзор
«Кремль взял Беларусь в качестве ядерного заложника». Как в мире отреагировали на заявление Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси
26.03.2023 15:34

Запад пока среагировал сдержанно, явно не желая играть в эту кремлевскую игру. Пентагон твердит: «У нас нет никаких причин менять порядок работы наших стратегических ядерных сил и мы не видим каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие».

Однако после 24 февраля 2022 года не стоит переоценивать степень рациональности кремлевского властителя. Ведь многие серьезные эксперты перед этой черной датой считали, что он только пугает, играет мускулами, а на полномасштабную войну не отважится.

Свалить режим белорусам станет еще труднее

Сейчас ряд аналитиков склоняется к версии, что если Путин станет явно проигрывать в Украине, то нанесет по ней тактический ядерный удар именно с белорусской территории.

И, обратите внимание, вот в чем подлость ситуации. Понятно, что в любом случае отмашку даст Москва, но ведь удар может быть нанесен с белорусского Су-25, выстрелить может формально белорусский «Искандер». Соответственно, возмездие обрушится именно на Беларусь.

Российская дальнобойная высокоточная ракетная установка «Искандер» на военном параде в Минске, Беларусь. 3 июля 2014 года. Фото: Василий Федосенко / Reuters / Forum

Неслучайно во множестве комментариев сейчас используется один и тот же образ: белорусы становятся заложниками ядерных игрищ двух диктаторов.

При этом пропаганда Лукашенко уже начала уверять население, что безопасность страны страшно усилится. Мол, ни один супостат сейчас не рискнет нас тронуть. На самом деле ежу понятно, что в случае размещения здесь ядерного оружия территория страны сразу попадает под прицел натовских ракет с аналогичным оснащением, как то было в советские времена, когда БССР представляла собой одно из самых милитаризированных мест на планете.

Комментарий
«Россия будет единолично распоряжаться этим оружием». Эксперт о размещении ядерного вооружения РФ в Беларуси
27.03.2023 14:52

При этом Москва подчеркивает, что не собирается передавать ТЯО Минску. Мол, блюдем Договор о нераспространении ядерного оружия. Дело, конечно, не только в этом. Дай такие игрушки в руки задиристого союзника — он завтра может и самой Москве показать кулак. Давно ли Лукашенко вступал с Россией в нефтяные, газовые, продовольственные и прочие войны? Имея же ядерный козырь и будучи на самом деле отнюдь не в восторге от нынешней кремлевской удавки на шее, белорусский вождь — особенно в момент вероятной слабости Кремля — запросто мог бы взбунтоваться.

А так Кремль фактически реализует то, чего добивался давно — создает в Беларуси свою военную базу. Ведь ядерное хранилище нужно и квалифицированно обслуживать, и хорошо охранять, для чего следует размещать здесь постоянный военный контингент. И эта база станет особенно сильным крючком (вдобавок к уже имеющимся), на котором можно держать любого правителя Беларуси, даже если его фамилия будет не Лукашенко.

И еще момент. В августе 2020-го, когда сотни тысяч белорусов требовали на улицах перемен, честных выборов, Путин уже сосредотачивал на границе резерв своих силовиков, чтобы в случае необходимости помочь задушить это мирное восстание. А теперь давайте смоделируем ситуацию, что белорусы снова восстают против диктатора. У Москвы будет элементарный повод ввести свои войска — якобы для того, чтобы ядерный арсенал не попал в руки «мятежников», «боевиков», «пятой колонны Запада».

Так что, кроме всего прочего, появление российского ядерного оружия в Беларуси означает, что империя станет еще жестче контролировать эту территорию и пресекать попытки белорусов пойти путем демократии, интеграции в Европу.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное