На тропе деградации (Часть 1)

Многие считают, что у прутина улетела кукушка, и он постоянно попадает в глупые ситуации, когда рассказывает анекдоты про половые признаки бабушки и дедушки, резиновые попки или репу, которой он может накормить Европу. В самом деле, налицо деградация когнитивных функций и прутин старается упрощать свои словесные конструкции до вульгарной простоты. Между прочим, это делают некоторые люди и в более раннем возрасте, а некоторые из них даже гордятся тем, что могут объяснить сложные вещи простым и доходчивым языком, часто – с использованием матов. На это не сильно влияет ни социальное положение, ни даже гендерная принадлежность. Так, одна знакомая дама,  занимающая высокое положение в крупной компании,  общается матом  и при этом считает это своей сильной стороной и подкупающей простотой.

Но как-то по работе пришлось общаться с человеком, который всю жизнь вращался в кругах изобразительного искусства. Так вот, он как-то рассказал байку о том, как общался с молодым дарованием, которое “рисовало” свои картины путем нанесения произвольных мазков на холст а потом разбрызгивал по нему краски. Завязался разговор, и мой знакомый усомнился в ценности такого «искусства», на что молодое дарование заявило о том, что теперь Мона Лиза никому не нужна и что все это в прошлом, а он идет дальше и находит новые смыслы вот в таких произведениях, мол, за этим – будущее.

На это знакомый ответил, что импрессионисты сломали привычные формы классической живописи и перешли к другому формату передачи визуальных образов сознательно, неплохо умея писать и в классическом стиле и спросил, мол – ты можешь изобразить Мону Лизу так, чтобы она была похожа на оригинал? Дарование зависло, поскольку было понятно, что в таком случае у него получилось бы что-то вроде картины «Сеятель», которую изобразил Остап Бендер, в его поездке на агитационном пароходе.

Так и здесь, когда в таком случае кто-то говорит о том, что упрощают свою речь для большей выразительности и понятности, то скорее всего, выяснится, что он не сможет выражать свои мысли нормальным языком и с использованием соответствующей теме лексики. Для него это тяжело и потому он привычно ныряет вглубь, где ему комфортно. Это он или она себе придумали, что их так лучше поймут, а на самом деле, они по-другому ничего не смогут пояснить. Это – их уровень.

А вот в случае с путиным, его тонкий слой интеллигентности уже давно истлел и хоть на публике он матом не выражается, зато опускается до примитивных форм речи и чем дальше, тем они становятся примитивнее, но ему самому кажется, что  он общается «с народом» на понятном ему языке. Можно с большой долей вероятности предположить, что его речь будет продолжать деградировать и  дальше он либо будет читать все по бумажке, либо резиновыми попками дело не ограничится. Хотя для нас более приемлемым является вариант, когда он уже вовсе не сможет разговаривать, по уважительной причине. Если проиграется именно этот вариант, то мы наверняка не услышим еще более забористые речи уже ниже уровня подворотни, а потом – философское «Ы-ы-ы!», по любому поводу. По его речам и действиям видно, что старческое психическое расстройство только набирает обороты и процесс этот необратим, сколько бы власти и бабла у него ни было. Но дело в том, что его «политбюро» – такие же выживающие из ума маразматики, как и он сам.

(Окончание следует)

3 Comments on "На тропе деградации (Часть 1)"

  1. Ну до “Ы-ы-ы!” путь не быстрый. Часики тикают, не успеет. А вот знаменитое “Абыр-абыр … абырвалг!” еще успевает.

  2. Вовк | 28.03.2023 at 21:20 |

    добре, що Сєятєль… а якби треба був Хулітєль?😂

Comments are closed.