Польша держит флаг (Часть 2)

Warszawa, 12.03.2023. Premier Mateusz Morawiecki (L) i wicepremier, minister obrony narodowej Mariusz B³aszczak (2L) podczas spotkania z uczestnikami projektu „Trenuj z NATO” w siedzibie 1. Warszawskiej Brygady Pancernej w Warszawie - Weso³ej, 12 bm. "Trenuj z NATO" to specjalna edycja programu MON "Trenuj z wojskiem" - organizowanego od jesieni 2022 roku cyklu jednodniowych szkoleñ wojskowych dla cywilów, zorganizowana z okazji 24. rocznicy wst¹pienia Polski do NATO. (mr) PAP/Pawe³ Supernak

Как уже хорошо известно, страны Альянса приняли совместное решение о резком увеличении выпуска артиллерийских боеприпасов как для Украины, так и для собственных нужд. А нам на глаза попадались выкладки американских специалистов, которые обоснованно выдвигали свои предложения о том, какой объем арсеналов нужно иметь странам Запада с учетом тех угроз, которые стали очевидными в условиях российской агрессии против Украины. Ведь Китайская армия, как ни крути, является слепком армии совковой. Несмотря на количество и номенклатуру техники и вооружений, находящихся в распоряжении НОАК, ДНК там точно такая же.

Так что как ни крути, а второй слой военных возможностей в виде мощной и высокоточной артиллерии – нужен. Мясные волны не всегда можно эффективно выводить именно авиацией. Причем, если Китай пойдет на войну именно в таком стиле, а ничего другого там ожидать не приходится, то тут артиллерия будет просто необходима. А раз так, то и запасы снарядов должны быть соответствующими. Это как раз тот случай, когда лучше их утилизировать потому, что они не понадобились, чем столкнуться со «снарядным голодом».

И вот ряд стран, в частности США, Германия и Польша уже заявили о наращивании производства снарядов. И вот именно Варшава сейчас поднимает флаг именно в этой важной сфере обороны. По словам премьера, буквально на днях планируется заседание совета министров, на котором будет утверждена многолетняя программа повышения мощности соответствующих производств. Он говорит о том, что программа направлена, в первую очередь, на удовлетворение потребностей Украины, а затем – на пополнение собственных запасов, и уже есть ряд предварительных соглашений с союзниками по НАТО, которые намерены выбрать часть выпуска боеприпасов для пополнения собственных арсеналов.

Программой предусматривается как расширение производственных возможностей на действующих предприятиях, включая и то, на которое приехали гости, так и создание совершенно новых производств, которые станут не частью промышленного предприятия, а изначально будут строиться как заводы по выпуску боеприпасов. Эта тема является крайне актуальной для всего НАТО, а когда дело касается промышленных предприятий, это важно и для ЕС. Именно поэтому на мероприятии присутствовал профильный еврокомиссар. Можно не сомневаться в том, что польские предприятия попадут под отдельную позицию финансирования со стороны ЕС и Польша очень быстро станет кузницей боеприпасов как для Альянса, так и для партнеров НАТО.

В общем, подходы Польши – деловые, практичные и быстрые, к решению таких острых проблем, о которых сказано выше, говорят о многом, и в частности о том, что в Европе выкристализовывается новый центр силы. А с учетом того, что прямо сейчас Польша активно переходит на новые танки, САУ, другую бронетехнику, самолеты пятого поколения и формирует мощную, современную систему ПВО, то она формирует еще и одну из самых мощных армий Европы, которая уже сейчас во многом превосходит армию Германии. Таким образом, теперь мы можем утверждать следующее. Нам очень не повезло с соседями в виде федерации и Белоруссии, но очень повезло с другим соседом – Польшей, и это будет решающим фактором победы в войне против оккупанта.

11 Comments on "Польша держит флаг (Часть 2)"

  1. Санто | 27.03.2023 at 18:38 |

    Дивлячись на те, що робить керівництво Польщі, стає соромно за те, що робить “керівництво” України…

    • Сергій | 27.03.2023 at 19:41 |

      Так, соромно, а нам їх ще 5 років терпіти, та потім ще на майдан виходити, бо ця шобла добровільно не піде.

    • Н єпатріот | 27.03.2023 at 21:41 |

      нажаль ваша правда.

  2. Читач | 27.03.2023 at 20:09 |

    «Передаємо вам це і сповіщаємо, що поляки народилися й пішли від нас же, савроматів та русів, і про це свідчать їхні ж польські хронікарі. Отож були вони спочатку братами нашими, савроматами й русами, але мали велику пожадність до слави й душезгубного багатства і віддалилися від співжиття з нашими стародавніми предками. Вони взяли собі іншу назву (тобто ляхи й поляки), і заволоклися аж за Віслу».
    З універсалу Хмельницького, посланому в усю Україну, що лежить обіруч Дніпра, даному під Білою Церквою в 1648 році, «Історія русів»

    • Vadym Kuzmenko | 28.03.2023 at 01:38 |

      Цей негідник (Богдан-Зиновій Хмельницький) зрадив Україну і продався Московії, тому й обпльовував поляків.
      Це ж треба таке зробити – заприсягтися москалям!
      І зараз є купа його справжніз послідовників – таких, як Медведчук, Шуфрич…

    • Тарас Шевченко, 1843. “Розрита могила”:

      “…Ой Богдане, Богданочку, Нерозумний сину!
      Якби була знала, У колисці б задушила,
      Під серцем приспала…”

      Зверніть увагу на початковий напис на пам’ятнику:

      https://ic.pics.livejournal.com/viktoriiako/72565754/565223/565223_900.jpg

  3. strelok17 | 27.03.2023 at 20:33 |

    Історія зі снарядами підтвердила істину що генерали завжди готуються до минулої війни.

  4. Згадалась середньовічна історія про трьох слов’янських братів: Чеха, Ляха і Руса які заснували відповідні країни – Чехію, Польщу та Русь-Україну. Звісно ця історія – міф але ж як підходить до сьогодення

  5. Cheslav | 28.03.2023 at 07:44 |

    Скорость принятия решений и перевода это в законы в Польше действительно поражает.
    Понятное дело, у обывателей работа Сейма редко находит поддержку. Стыдно признаться, но процент граждан условно аналогов зе-почитателей примерно совпадает с процентом наших. Но разумность, компетентность и решительность властей кардинально отличается от нынеших украинских гадов.

  6. ”… которая уже сейчас во многом превосходит армию Германии.” Это могло быть и воспоминанием о 1939 году, когда русские и немцы напали на Польшу. Я понимаю, что это не политкорректно говорить, но может поляки боятся и русских и немцев?

    • Так они же всегда были именно между этих “двух огней”.

      Сегодня немцев, в качестве агрессоров, пожалуй, им бояться не стоит, но как ненадежные соседи, которые до последнего времени заигрывали с Мордором, немцы полякам больших симпатий пока что не внушали.
      Это уже начало меняться, и будем надеяться, что скоро еще больше изменится.

Comments are closed.