Польша держит флаг (Часть 1)

За все время широкомасштабного вторжения федерации в Украину постепенно формируются новые силовые линии ЕС. Аморфные и вялые реакции на серьезные вызовы современности уже не являются признаком солидности или уверенности, а наоборот, теперь понятно что это был благодушный сон в теплой ванне. А как сказал кто-то из классиков: «Сон разума порождает монстров», и в общем, с этим спорить бесполезно, поскольку на монстров теперь можно посмотреть своими глазами. В этом смысле, наиболее решительная и последовательная позиция все чаще связывается с Польшей, и тому есть масса причин.

Безусловно, Варшава четко знает, что собой представляет сущность, именуемая сейчас «российской федерацией». Многократная оккупация научила поляков реагировать на слова “россия” или “русский” в одном стиле – доставать оружие и снимать его с предохранителя. Но чем дальше страны ЕС находятся от федерации, тем выше у них процент благодушия. В общем, это – естественное положение вещей, но это не умоляет того, что делала и делает Польша.

Это как в боевой обстановке, есть новобранцы, а есть бойцы, которые знают что и как делать в любой ситуации не только потому, что они лучше знают теорию боя, но и нагружены солидным и главное – собственным опытом боевых действий. Новичку просто надо смотреть за тем, как делают более опытные товарищи и делать примерно тоже самое и шансы выжить – многократно повысятся.

Польша тоже давно демонстрирует нечто подобное. Напомним, Варшава оказалась последней страной, которую Меркель жестко и грязно додушила на согласие пос «Северному потоку – 2», и если продлить газовую тему, то Польша стала первой страной, которая инициативно подала гигантский иск к Газпрому. Уточню, Украина подавала встречный иск, а первичный подавал Газпром против Нафтогаза. Трудно сказать, решилась бы Украина подать иск инициативно, а не навстречу, а вот поляки – решились, подали и выиграли.

Ну а когда началось широкомасштабное вторжение в Украину, то именно Польша вызвалась стать логистическим хабом для Украины, хотя мы имеем сухопутную границу еще с Румынией и Венгрией. Через румынскую границу мы время от времени получаем оружие и боеприпасы, но по объемам с Польшей даже равнять нет смысла. Опять же, до леопардовой волны Польша поставила нам больше всех танков – 260+, она же инициировала передачу нам Пэтриотов, тех же Леопардов, боевых самолетов и так далее. То есть, она поднимала флаг, а уже за ней выстраивались остальные партнеры, которые по объемам, поставляли нам больше, чем Польша любой из единиц техники или боеприпасов.

И вот прямо сейчас польская пресса пишет свежий репортаж о том, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, вице-премьер и министр обороны Мариуш Блащак и комиссар ЕС по промышленности и общему рынку Тьери Бертран посетили завод «Dezamet», на котором производятся боеприпасы, в том числе и снаряды 155 мм для САУ Krab, которые Польша уже передала нам и на изготовление которых Украина и Польша заключили крупный контракт. Визит именно на это предприятие был не случайным, поскольку вопросы боеприпасов стоят крайне остро, как в связи с войной в Украине, так и потому, что их запасы в странах НАТО оказались явно недостаточными  и потому сейчас правительства выдвигают программы по наращиванию выпуска современных боеприпасов.

Окончание следует)

4 Comments on "Польша держит флаг (Часть 1)"

  1. Олександр | 27.03.2023 at 16:13 |

    Сон розуму породжує чудовиськ – це іспанське прислів’я, яке Гойя використав для одного з своїх офортів.

  2. > мы имеем сухопутную границу еще с Румынией и Венгрией

    Варто додати, що ще зі Словаччиною.

  3. “Через румынскую границу мы время от времени получаем оружие и боеприпасы, но по объемам с Польшей даже равнять нет смысла.” – soglasen,daje kakto stydno za svoiu rodinu.Ispankii stid ja by skazal. U nih dosihpor eschio mig-21 ,o chiom tu gavariti.Nastupaiut na te zhe grabli kak v 30-e gody 20 veka.Napali na savok s orudiem WWI. 🙁 . GLORIE ZSU !!!

    • Andriy Moderator | 28.03.2023 at 21:46 |

      У Украины граница с Румынией небольшая, причем на побережье, которое обстреливается, плюс неудобная логистика, не зря кацапы там мост бомбили.

Comments are closed.