Танковый сезон

Как мы помним, с середины января была запущена программа вооружения ВСУ западными танками. А стартовала она после серии заявлений правительства Польши о том, что она уже поставила в Украину более двух с половиной сотен танков еще совковой конструкции и если никто не решается поставить более современные машины, то они готовы поставить часть своих Леопардов, но для этого желательно получить разрешение страны-изготовителя – Германии. После небольшой заминки, та дала такое разрешение всем желающим, после чего Польша объявила о создании «танковой коалиции».

В общем, именно такая позиция Польши, кроме всего прочего, имеет под собой одно уникальное основание, а именно – через ее территорию идет почти вся военная помощь Украине и откуда бы для нее не пришли бронированные машины, в Украину они зайдут с территории Польши. Де факто, танковые потоки идут через Польшу. Ну а о поставках танков Леопард Украине, кроме Польши и Германии, заявили правительства Испании, Португалии, Швеции, Норвегии, Финляндии и Канады. Кроме того, свои танки Абрамс пообещали поставить США и Великобритания присоединилась к «танковой коалиции» со своими Challenger 2.

Надо заметить, что Франция тоже выразила мысль о том, что она может присоединиться к джентльменам со своими танками Леклерк, но пока нет никакой конкретики именно от французов. Хотя, мы наблюдаем за поставками вооружений из Франции и уже заметили особенность этих поставок. Французы и отчасти итальянцы избегают громких анонсов, по этой части. Иногда что-то всплывает в прессе, но комментируется расплывчато, мол – вопрос находится на стадии рассмотрения. И пока на публике остается именно такая информация, глядишь, а бойцы ВСУ уже рассматривают железо противника в прицелы их изделий. Так что мы не удивимся, если узнаем о том, что Леклерки уже лупят лаптей где-то ближе к Азовскому морю.

Это – тоже достойная позиция, но кто-то должен и артикулировать свои поставки для того, чтобы те, кто входят в коалицию – видели движение, в этом направлении и не тянули резину. И вот в прессе появились сообщения о том, что наши военные закончили программу обучения на британских Challenger 2 и уже вернулись в Украину, вместе с танками. Об этом британское министерство обороны даже сняло небольшой очерк.

То есть, британская броня уже у нас и где-то рядом. Вслед за этим, немецкая пресса сообщила о том, что выполнила обещания канцлера Шольца и уже поставила Украине первые 18 танков Leopard 2. То, что эти танки уже в Украине – точные данные, а пока нет официального подтверждения того, что Украина таки получила 40 БМП Marder, но в Сети уже есть видео этих машин в наших пейзажах, так что скорее всего они уже тоже зашли. Понятно, что именно на этих машинах сконцентрировано все внимание и в тени этих событий, наверное не будет делаться акцент на поставках танков Leopard 1, а их мы получим и подозреваю, что уже наверное получили хотя бы часть из 178 машин.

Ну и наверное, мы не дождемся каких-то подробностей о поставках танков другими участниками танковой коалиции. Они просто зайдут, получат «ливреи» ВСУ и там уже будет не до различий того, откуда пришла данная, конкретная машина. Тем более, что эти самые, оставшиеся участники не имеют никакого профита от того, чтобы двигать эти новости особым образом. Скорее всего, они отработают тихо, как это бывает с поставками оружия.

Что там с Абрамсами – не беремся даже рассуждать. То, что показывала европейская пресса, говорит о том, что в Европу уже зашло какое-то огромное количество американской броне, в том числе и танков. Но никаких комментариев об их назначении, нам не встречалось. Зато один из наших коллег прислал фото одного из морских портов Флориды, сделанное буквально сейчас.

Как видно, поляна эта знатная, но опять же, по этому поводу нет никаких комментариев. Тем не менее очевидно, что вся эта броня, как европейская, так и американская, заходит не для того, чтобы собирать грибы или просто простаивать без дела. Можно не сомневаться в том, что работа им найдется. Скоро.

2 Comments on "Танковый сезон"

  1. Valeriy | 27.03.2023 at 20:28 |

    На фото есть вертолёты , похоже на Апачи и это радует , даже если конечный пункт назначения не Украина .

  2. Vadym Kuzmenko | 28.03.2023 at 01:47 |

    “они готовы поставить часть своих Леопардов, но для этого желательно получить разрешение страны-изготовителя – Германии.”

    В этом же сообщении правительства Польши была приписка: если ФРГ не даст такого разрешения, то они поставят без разрешения.

Comments are closed.