Без памяти и мозгов (Часть 1)

У Бенни Хилла, настоящего комика, а не поддельного плагиатора, есть номер с яблоком. По сюжету, он находит полую ветку и использует ее как трубу или потом – как дубину, для добычи яблока, висящего на дереве. Как обычно, у него ничего не получается, пока этим прибором не воспользовалась женщина. На видео это с 1:05 по хронометражу.

И юмор тут не столько в том, что барышня нашла лучшее применение инструменту, а в том, что персонаж Бенни продолжил использовать его как дудку. То, что произошло буквально за последний год с федерацией, чем-то напоминает тот сюжет, только в большем масштабе и не в таком комичном исполнении, но все же, аналогии тут очевидны. Просто вспомним недавнюю историю, когда прутин только пришел во власть и еще опасался, что его затрут денежные мешки. В это время он пытался изображать рубаху-парня, который действовал на контрасте с опостылевшем всем, вечно пьяным и вальяжным Ельциным.

В это время он обещал покончить с коррупцией и всеми негативными последствиями предыдущей власти и сделать жизнь населения своей страны сытой и главное – безопасной. Ничего не напоминает? Между прочим, тогда же он был очень за деятельность международных, судебных инстанций. Так и говорил, собственным ртом. И никто бы не мог подумать, что достаточно скоро все изменится на свою противоположность.

Но прошло время, он передушил или перекупил олигархов, и постепенно на все рыбные места рассадил своих личных друзей или подельников. Как только эта операция была закончила, его тут же попердолило и царь Борис, с его императорскими замашками, показался веселым аниматором с утренника в садике. Прутин показал, что такое царь, и соответственно, что такое настоящая, а не любительская коррупция. Но полный отказ от того, что он бубнил на первых порах, он стал перекрывать тем, чем перекрывали и перекрывают это все склонные к диктатуре деятели. Он стал выдумывать внешние угрозы, которые мешают жить спокойно и правильно.

Только вот фокус в том, что такое лечение сродни наркотику. Оно помогает, но недолго, а раз так – надо повышать дозу. И как только пациент встал на этот путь, можно не сомневаться в том, что если ему хватит времени, которое он сидит на троне, будет выстроена классическая диктатура, в конце которой будут войны или война. Но для того, чтобы население приняло новую парадигму, ему надо было пояснить цель, которая преследуется. И если короткий вариант цели – величие, то публике надо пояснить, что это означает на практике.

И вот прутин рассказал, пусть и не сразу, а по нарастающей, то, как он видит это самое величие, и чему мешают внешние, злобные силы. В первую очередь, он видел свою страну энергетической сверхдержавой и полагал, что тот, кто владеет топливом, в данном случае – нефтью и газом, тот владеет миром. Он видел рубль – международной резервной валютой, которая равноправно функционирует в международных сделках, как доллар или фунт. С его слов, такое природное богатство, которое станет основой сверхдержавы, безусловно вызовет зависть все тех же внешних сил и потому надо строить новую, ультрасовременную и самую эффективную армию в мире. Что характерно, на начальном этапе милитаризм насаждался как вынужденная мера, для обеспечения нужного уровня обороноспособности.

(Окончание следует)

1 Comment on "Без памяти и мозгов (Часть 1)"

  1. leonpod | 21.03.2023 at 19:44 |

    Хай повиздихають – єдина аналітика

Comments are closed.