Джанкойская бавовна (Часть 2)

Отсюда следует простой вывод. Такой поезд не мог долго находиться в Джанкое и практически сразу он был обязан двигаться дальше, в сторону Севастополя. Калибрам там банально нечего делать, а с учетом ограниченных возможностей промышленности по производству такого типа ракет, взять и оставить их надолго стоящими на станции, чтобы до них долетели дроны, выглядит чем-то запредельным даже для разгильдяйства федерации. В таком случае, наши разведчики должны были не просто получать координаты вагонов онлайн, но и выслать группу беспилотников к месту заранее, чтобы перехватить их на станции, в самой северной точке Крыма, которую предполагал маршрут движения.

И если бы станцию накрыл ракеты, то эта версия имела бы под собой основания, но не дроны. Если еще окажется, что это были дроны-камикадзе, у которых «билет в одну сторону», то на всякий случай израсходовать с десяток машин просто для того, чтобы рассчитывать на удачу? Не верится. Уж что-что, а боеприпасы ВСУ научились ценить и расходовать экономно. Но это еще не все.

В данном случае речь идет о ракетах морского базирования, которые могут запускаться либо с надводных, либо с подводных платформ черноморского флота. Это значит, что груз должен был прийти в базу флота, расположенного в оккупированном Крыму. Тогда зачем все эти сложности, когда все можно сделать без риска и тихо, силами флота. Ведь в топливо, личный состав и другие грузы, именно для нужд флота, давно и без проблем доставляются из Новороссийска, соответствующими судами снабжения.

Стоит вспомнить о том, что Крымский мост уже подвергся огневому поражению, а в Джанкой прилетало столько раз, что уже все и не упомнишь. И вот, с учетом этого негативного опыта, кто-то решился везти что-то в через Джанкой что-то, что можно было привезти в Севас и выгрузить из рук в руки. Железнодорожное решение этого вопроса и то, как оно исполнялось, если это было так, выглядит как тупой – еще тупее. Понятно, что с интеллектом там всегда были проблемы, но уже не настолько, чтобы вот так подставиться своими безолаберными решениями.

На самом деле, все выглядит таким образом, что нечто весьма ценное, везли именно в Джанкой как в пункт разгрузки. То есть скорее всего, это был конечный пункт именно в плане железнодорожного плеча операции. Там это должно было разгрузиться и убыть либо к месту хранения, либо в сторону фронта, для применения. Опять же, если речь идет о том, что то было что-то или кто-то. Но если речь все же идет о материальной части, что это – не сдетонировало и потому, это вряд ли были боеприпасы.

Но судя по всему, наши военные таки попали туда, куда целились, но считают за необходимое не подтверждать ни своего авторства, ни указывать истинный характер цели. С другой стороны, они могут предполагать, что там были калибры. Кто им это запретит, как никто не запретит рассказать и то, что местные жители наблюдали в небе до десятка дрона, но исключительно противопожарных. Но тут важно заметить вот что, когда прилетало по складам и они еще долго детонировали, всем было понятно, что произошло и почему, а вот здесь надо было что-то пояснять и версия с перевозкой Калибров оказалась самой простой и понятной всем.

Но и враг тоже подтверждает, что прилетело не в магазин «Щи», как они это рассказывают. Местные жители отметили, что к месту прилетов понеслись десятки машин спецслужб и в основном – скорые. А это значит, что попало отнюдь не в склад селедки и гармошек. Ну а кроме того, на место выехали высшие лица оккупационной власти, что они делал всего пару раз, когда была разгромлена авиабаза в Новофедоровке и когда в негодность пришел склад боеприпасов. То есть, масштаб происшествия – сопоставимый.

В общем, что именно стало целью – вопрос, но явно не Калибры и скорее всего, цель была поражена. Не зря же на это было потрачено столько беспилотников. Возможно, по косвенным данным удастся установить, что это было, но явно, что-то очень важное.

23 Comments on "Джанкойская бавовна (Часть 2)"

  1. Ну, нормальное заявление : Целились в Калибр, а попали…ну, куда попали, туда и попали.
    А те пусть сами думают:)

    • И поправка – все поезда идущие через мост попадают в Джанкой.

      • да, узловее станции не бывает:)
        ЗЫ. И не только через мост, а вообще все поезда, идущие в Крым.

        • вопрос: тогда к кому приехал товарищ Си?

  2. ЗЫ. Да, в момент атаки еще было масса сообщений на тему, что перепрограммировали Шахеды, и те все летят в Джанкой…:) Думаю, тоже не случайно.

    • Майор | 21.03.2023 at 15:47 |

      До речі, невідомо, чим взагалі була проведена атака. судячи зі звуків, це були добре мені знайомі мопеди.

      • Поезд никому ничего не обязан или он об этом не знал) Калибр запускается не только с моря. Кроме Калибров есть еще изделий. Уровень операции говорит о довольно длительном времени на ее подготовку, значит у нее есть уровни и станция здесь не просто так. Такие вещи бытовой логикой не осмысливаются. По скудным обрывкам невозможно понять что там детонировало или нет и как в нашем понимании должна сдетонировать ракета? При попадании в нее ракеты пво она детонирует? Если детонирует 450 кг бч то откуда корпуса в полях? Равно как мы не знаем КАК перевозят такие боеприпасы в данном случае. Пусть будут Калибры, возить их не через мост может быть масса причин. Вобщем все умозаключения на тему- это пальцем в небо.

        • Puzat-Pasuk | 21.03.2023 at 21:19 |

          До чого тут міст,залізниця від Керченського мосту йде тільки через Джанкой

      • Укроп | 21.03.2023 at 22:22 |

        Ну так не тільки ж іранцям та кацапні прийшло в голову що можно не городити “супер-пупер”, а простий пристрій “з гівна та палок” з двигуном від мопеда цілком може донести “що треба – куди треба”, а звуки двигунів схожі 😀

    • Олександр Харків | 22.03.2023 at 00:06 |

      весію про перепрограмування забудьте: то фейк, жарт, іпсо….

  3. Іранські інструктори, яких там “немає”?

  4. Puzat-Pasuk | 21.03.2023 at 16:02 |

    Комент до вчорашньої інформації,як на мене,дуже цікавий
    Автор ТестЮзер
    Все гарно написано, правда є багато неточностей або хибної інфи. 1. Держспецзв’язок не є частиною СБУ вже дуже давно. 2. Всі канали зв’язку давно змінені, прямих доступів до ресурсів держ спец.зв’язку нема оскільки це повністю автономна і закрита система, де доступ до інтернету має дві три особи на всю організацію. 3. Після хакерських атак на Прикарпатті обл енерго, ще Бог зна коли, в Україні працює цільний підрозділ надфахових фахівців зі сполучений штатів, якф власне займались боротьбою з хакерськими атаками, також до цього процесу залучені Майкрософт та Старлінк. Атаки дійсно відбуваються щодня, але атакуються не спец зв’язок, а сайти і бд, але навіть там нічого не зламано, єдине, що хакнули це Дію і базу даних МТСБу, але і там базу не змогли вкрасти, просто пєзнищили частину даних і поклали сервіси вірусом. Тоді ще СБУ проводила розслідування. Те, що зрадників до фіга то так, але каналами спецзв’язку вони навряд пролазять сюди. І якщо чесно, то не думаю, що польським журналістам щось про це може бути відомо.

    • Bombasito | 21.03.2023 at 16:51 |

      Ще приблизно десь рік тому було знищено дані з головних серверів ДСНС. Бекдор, за всіма ознаками, було створено ще за деякий час до того.

    • не знаю как в мо. но в остальном, к сожалению, большей частью в держспецзвьязку очень много не обучаемых идиотов. злодию сливали 2 раза. чтоб не соврать, 15 министрерст поломаны. в том числе мвд. в системах мида кацапы паслись ещё в конце прошлого года. с защитой информации все очень не радостно

  5. Цілком згоден з автором, літерні перевезення так не здійснюються. До того ж характер вибухів не відповіда ураженню ракет. Полилося б паливо або вибухнули бойові частини ракет. Тому можна припустити, що ціллю було щось інше, наприклад чмобікі або залишки кадрових частин з усієї кацапської педерації. Бо кацапи там збираються побудувати глуху оборону. Дурникам вже пояснили у Херсоні, що оборона без логістики це просто модний спосіб самогубства, не більше. Кацапи навчанню не піддаються, лише простій дресурі.

  6. chaos_vk | 21.03.2023 at 16:55 |

    можливо, вдарили по загонам чмобиків, а щоб не звинуватили, що знищили хлопчиків, які ще й пісєчки не нюхали, то оголосили про знищення калібрів

  7. Євген | 21.03.2023 at 18:01 |

    То може цілили якраз в той бронепотяг який хуйло возить? зашкварили чергового двійника, витягнуть доведеться теперь трійника.

  8. Ghennadiy | 21.03.2023 at 18:26 |

    До попередньої статті
    Петро Порошенко
    Зустрівся сьогодні з надзвичайним і повноважним Послом Китайської Народної Республіки в Україні Фанєм Сяньжуном.
    У ході бесіди посол представив політичну позицію Китаю щодо України та розʼяснив бачення Пекіном так званих мирних ініціатив, оприлюднених 24 лютого. Посол КНР поінформував також про перші результати візиту лідера КНР Сі Цзіньпіна до москви.
    У зв’язку з цим я наголосив на важливості проведення найближчим часом діалогу на найвищому рівні між Києвом і Пекіном. І закликав Китай скористатися вікном можливостей і сприяти створенню умов для припинення російської агресії у порушення Статуту ООН, виведення російських окупаційних військ та повного відновлення територіальної цілісності України в рамках міжнародно визнаних кордонів.

Comments are closed.