Джанкойская бавовна (Часть 1)

Вчерашняя воздушная атака на железнодорожный узел в Джанкое наделала в оккупированном Крыму переполоху и вызвала массу комментариев, и кроме того, есть уже официальные заявления ВСУ, в частности – спикер южного командования Гуменюк сказала о том, что был атакован вражеский эшелон, который перевозил ракеты Калибр, которыми противник обстреливает наши города. Видимо, она оттолкнулась от заявления главы ГУР Буданова, который изложил именно такую версию. Поскольку мы не критикуем наших военных совершенно, то сформулируем свое отношение к этим заявлениям следующим образом. Если военным выгодно комментировать эти события именно таким образом, то они знают, зачем они это делают.

Кроме того, несколько раз Буданов выдавал заявления, которые очень быстро не подтвердились фактическим ходом событий, но при всем специфическом отношении к зелени, мы все же считаем, что он это не сам выдумывает и запускает в эфир, а ему готовят подобные тексты профи. Было несколько раз, когда такие бестолковые на первый взгляд заявления оказались довольно неплохим информационным прикрытием того, что случилось за ними. Так что отнесемся к этой информации как к такой, что сейчас имеет пользу для ВСУ. А сами попробуем разобраться в том, что произошло, отталкиваясь от данных, имеющихся в открытом доступе и что главное – подтвержденные с той стороны нашими, оставшимися в оккупации.

Итак, железнодорожная станция Джанкой действительно является узловой для всего Крыма, поскольку именно от нее железная дорога идет как на Симферополь и Севастополь, так и на север, к материковой Украине, и в направлении Керчи, где противник построил свой мост, который имеет железнодорожное полотно. Очень сомнительно, что дорогие ракеты могли бы везти как-то со стороны Мариуполя и этот вариант вообще нет смысла рассматривать. Но если предположить, что их везли со стороны Керчи, то и в таком случае, вагоны с ними должны были пройти через Джанкой и если все было именно так, то наши военные имели очень удачную возможность накрыть состав в Джанкое.

Но нам версия с перевозкой Калибров все же кажется мало вероятной по целому ряду причин. Первая и самая главная, кроется в тех видео, которые выложены в Сети. Ни на одном из них нет мощной вторичной детонации, которая всегда бывает, когда прилетает именно по боеприпасам. А когда речь идет о ракетах, то это и вовсе – непременный атрибут подобного инцидента. Ведь там взрывается не только боевая часть изделия, но и топливо. Но даже если представить, что аппарат заправляют перед запуском, то все равно, полтонны боевой части должны были дать детонацию, многократно превосходящую то, что имеет на борту любой атакующий дрон.

В общем, картинка не сильно соответствует тому, что можно было бы ожидать при атаке на такую цель. Есть еще один, чисто технический вопрос, который не сильно вписывается в такую версию. Крылатые ракеты – дорогие и штучные изделия, даже для армии федерации. А раз так, то их транспортировка происходит в особых условиях. Если она производится железнодорожным транспортом, то это будет какой-то литерный поезд, которому уступают дорогу все, даже пассажирские поезда.

Детали таких перевозок давно отработаны, а смысл их заключается в том, чтобы ценный груз был доставлен как можно быстрее и без неоправданных остановок по пути. Второй пункт – особо важен, потому что поезд – уязвимый транспорт, поскольку идет по колее или хорошо известному маршруту, причем – с относительно небольшой скоростью. Поэтому весь маршрут от пункта отправки до пункта назначения желательно проскочить без остановок и как можно быстрее.

(Окончание следует)

14 Comments on "Джанкойская бавовна (Часть 1)"

  1. Дмитрий | 21.03.2023 at 14:03 |

    Не думаю, что перевозят с установленной боевой частью, а тем более заправленными. Это слишком ризковано даже по меркам московитов. А вот саму тушку с электроникой и механикой так везти могут. И близкие взрывы очень даже могли это всё попортить без каких-то особых спецэффектов. Впрочем остальные аргументы склоняют чашу весов в сторону от ракет.

    • Ракети твердопаливні

    • Є ще варіант перевезення “калібрів” вантажним літаком на аеродром Джанкоя, але не зрозуміло тоді, чому не на той же Бельбек, Сімферополь чи під Феодосію? До того ж, “калібри” призначені для запуску з кораблів? Хіба в цьому разі ними обов’язково споряджати корита у Севастополі, якщо є відповідна база в умовно поки безпечному Новоросійську? Поки не буде супутникових знімків з самого Джанкою можливість накриття “калібрів” саме там мені теж здається вельми сумнівною!

      • Puzat-Pasuk | 21.03.2023 at 15:59 |

        якщо везли залізницею,то ТІЛЬКИ через Джанкой

  2. шалтай-болтай | 21.03.2023 at 14:24 |

    “…поезд … идет по колее или хорошо известному маршруту, … с относительно небольшой скоростью…”
    —————————————
    Вспомнился комментарий зам.директора по снабжению завода, где пришлось работать во времена совка. На вопрос директора “когда же наконец приедут комплектующие?” снабженец ответил: “Средняя КОММЕРЧЕСКАЯ скорость движения поезда – 4 километра в сутки…” 🙂

  3. Наталія М. | 21.03.2023 at 14:47 |

    Новость из сети:”Корабли-ракетоносцы убрались с черного моря”. Куда они “убрались” – неизвестно.
    Обычно в случае возможного получения звиздюлин эти корыта прячутся за полуостровом. Уже боятся. И это хорошо.

  4. Володимир | 21.03.2023 at 15:21 |

    ядєрка може?

  5. Майор | 21.03.2023 at 15:31 |

    Ракети Калібр мають турбореактивний двигун (як на звичайному літаку), заправляються звичайним авіакеросином, і перевозяться окремо від бойових частин. Красиво детонувати там нічому. Але згоден, що версія занадто вже гарна.

    • “Ракети Калібр мають турбореактивний двигун … Красиво детонувати там нічому” –

      – Ну не зовсім: це не авіаційні ракети, тож там є твердопаливний стартовий прискорювач.
      Хоча, напевно, так – і прискорювачі, і двигуни, і БЧ можна перевозити окремо.

  6. Дмитро | 21.03.2023 at 16:58 |

    Світлина ілюстративна, вочевидь, до 2014-го зроблена. Напис “КАСИ” ще, а не “КАCCЫ”…

  7. Andriy Moderator | 21.03.2023 at 17:38 |

    Все гораздо проще – “восстание шахедов”. 🙂 🙂

    https://t.me/operativnoZSU/85887

    • Такой троллинг “реально доставляет”!… 🙂 )))

  8. Славко | 22.03.2023 at 09:25 |

    Потяг не може їхати зовсім без зупинок, навіть в літерних поїздах міняється тягач, просто рідше, ніж у звичайного товарняка.

Comments are closed.