Си ест щи? (Часть 1)

Сегодня – второй день визита Си в москву и в общем, подобные мероприятия принято оценивать по его завершению. В таком случае обращают внимание на то, какие соглашения были подписаны, что при этом было сказано и в конце концов – какой будет финальная стадия визита, а именно – выйдут ли оба первых лица к прессе на финальную пресс-конференцию или сделают подходы к прессе порознь. Все эти дипломатичесие нюансы указывают на характер переговоров и соответственно – их успешность или неудачу для одной из сторон или обоих участников переговоров.

С другой стороны, манипулируя этими внешними сигналами, можно скрыть то, чем закончилось это мероприятие. В данном случае есть большая доля вероятности того, что будет отчаянная демонстрация невыносимой дружбы, а фактического наполнения этой констатации, не будет. Публике могут показать подписание каких-то договоров, которые в общем, не стоят высшего уровня переговоров. Таковыми могут быть соглашения о военном союзе, например, а если уже речь идет об экономических проектах, то масштаб их должен быть настолько грандиозным, что от этого дух захватит у любого наблюдателя. Например – строительство трубопровода из Сибири в Китай, по которому будут подаваться одновременно нефть, газ и вода из Байкала, причем труба, в целях конспирации, пройдет через Южный полюс.

Для всего остального, достаточно встречи министров или даже заместителйей министров, но однозначно, для мелочевки устраивать поездку Си, да еще и на два дня, нет никакого смысла. Ведь он всего на год младше прутина и лишние поездки в его возрасте, не самое лучшее провождение времени. Конечно, тут можно возразить в том плане, что возможно там имеется какая-то тайная часть переговоров, о которой публика ничего не узнает. Но в таком случае, сама поездка Си ставит под вопрос элемент секретности.

Для того, чтобы достичь и реализовать какие-то тайные договоренности, вообще не обязательно ездить с визитами, поскольку сейчас технические средства позволяют все сделать дистанционно, без шума и пыли. Скажем так, ВСУ под Бахмутом уже захватили боеприпасы китайского производства и где-то сбили китайский, военный беспилотник. Очевидно, что все это было поставлено не через Алиэкспресс, а в ходе исполнения какого-то пмежправительственого соглашения, заключенного ранее. Но для этого Си не понадобилось ехать в москву, все было решено и реализовано действительно тайно и тихо.

Но если речь идет о подписании каких-то соглашений, а тем более – крупных, то во время визита и личных переговоров, уже не ведется речи по сути этого соглашения, поскольку оно уже отработано, текст составлен, вычитан и утвержден, а его подписание имеет только церемониальных характер, чтобы это показать прессе. И чаще всего, накануне визита уже выдается порция информации о сути будущих переговоров и о том, какие документы ожидаются к подписанию.

В данном случае ничего такого не было, но безусловно, видит был важным, а возможно и неизбежным. Ведь стороны исполнили протокольный «подход» к визиту, частью которого было размещение текста, написанного от имени прутина в центральной, китайской прессе, а текста, написанного от имени Си – в центральной прессе федерации. Но как водится, эти тексты – ни о чем и сводятся к старой формуле «мы – за все хорошее, против всего плохого». В таком случае, содержания в тексте практически нет, но важен сам факт обмена такими статьями.

(Окончание следует)

6 Comments on "Си ест щи? (Часть 1)"

  1. Президент Сполучених Штатів Джо Байден підписав закон про розсекречення інформації про походження коронавірусу.
    Схоже Сі зробив свій вибір.

  2. З прутиним дистанційно вести перемовини не вдасться. Ось недавно трійник прутина у
    нацюцюрникі, схожому на фантомаса, ніби їздив до окупованого Криму та розбомбленого Маріуполя. Щодо карикатури. Китайці також не вегетаріанці. Згадати хоча б як вузькоокі комуністи тиснули танками демонстрантів на площі Тяньаньмень.

    • Прям у куточок затиснули і затискали їх тама (гугл переводичик он такой))
      чавили танками (якщо шо)

  3. Владимир | 21.03.2023 at 11:14 |

    Похожая ситуация была и при визите Байдена в Киев. Чисто “демонстрация флага”.

  4. Вовк | 21.03.2023 at 11:56 |

    з “сєкрєтного”
    1. Целаваніє ікони, чиста скрєпа
    2. Заміна чУмаданів, по гарантії
    3. Поставка додаткової партії чУмаданів, з етикетками на нідерландській мові, часів Підєра Фьорстого, для ГаАги
    4. “Сядєм вСІ, Казладоєв!”, обмін на СібірЬ наша, аднако!

Comments are closed.