Реквием по нейтральному статусу (Часть 1)

В начале прошлой недели европейская пресса опубликовала решение швейцарского федерального правительства о своем отказе в поставках оружия Украине, и по большому счету это было предсказуемо. Дело в том, что в современном мире, которой выплеснул теплую воду из европейской ванны, всем стало понятно, что невнятные полутона в позиции той или иной страны, могут закончиться чем-то совсем нехорошим, вплоть до войны. Причем, именно размытость позиций становится  элементом, резко повышающим риски.

Именно поэтому каждой стране желательно определиться с тем, в чей оборонный союз тебе выгоднее войти, и в результате – иметь тот самый союзнический зонтик, если агрессия направлена против тебя, либо выполнять обязанности зонтика, если агрессии подвергнется союзник из твоего блока. Отдельный вариант – нейтралитет, но он имеет очень четкие границы и обязательно должен быть подтвержден какими-то особенностями конкретной страны, которые полезны всем исключительно в ее нейтральном статусе.

Такого специфического наполнения не имели и не имеют ни Швеция, ни Финляндия и потому их нейтралитет имел чисто ментальный характер, а вот Швейцария издавна считается банковским сердцем Европы и оно работает примерно в одном и том же ритме, невзирая на те военные штормы, которые проносились по просторам континента. Если кто не в курсе, генштаб Третьего Рейха разработал план военной оккупации Швейцарии, а Гитлер его утвердил. Для того, чтобы начать боевые действия, фюреру достаточно было издать соответствующую директиву и дальше все работало бы как часовой механизм.

Более того, план этот был разработан не потому, что в Генштабе опились баварского пива до икоты и чтобы на что-то переключиться, решили наваять вот такое, по поручению Гитлера. Он хотел захватить Швейцарию, но желания пришлось умерить по нескольким причинам. Мы как-то подробно писали об этом, но одной из причин как раз и была нейтральная банковская система, без которой Рейху было бы практически невозможно оперировать во внешнем мире.

Именно поэтому Швейцарии нельзя допускать полутона нейтралитета, поскольку он является для страны самодостаточной ценностью, и в совокупности с указанными выше особенностями, является гарантией безопасности. А вот шведы с финнами поняли, что не имея швейцарского бэкграунда, они являются нейтральными чисто условно и этот нейтралитет ни от чего их не защитит. Наиболее четко и емко по этому поводу пару дней назад высказалась президент Молдовы Майя Санду. Она сказала, что независимость Молдовы защищает не ее нейтральный статус, а ВСУ, которые нейтрализуют эту угрозу на поле боя.

Она смогла коротко и просто сформулировать то, что стало причиной ухода в НАТО Финляндии и Швеции, которые имели долгий хвост нейтралитета. Но реальность такова, что сам по себе нейтральный статус делает страну потенциальной добычей для агрессора, а тем более, когда агрессором оказывается страна, с которой тебя угораздило граничить или которая находится совсем рядом, для небольшого броска его вооруженных сил. Тем более, что и Финляндия, и Швеция точно знают, какой кровожадной и подлой тварью является россия. Ну а лучшим анти-примером того, к чему приводит нейтральный статус, является Украина. Если кто-то до сих пор питает иллюзии по этому поводу, то в таком случае – иди и смотри.

(Окончание следует)

11 Comments on "Реквием по нейтральному статусу (Часть 1)"

  1. Наталія М. | 20.03.2023 at 22:02 |

    Уважаемый Анти-колорадос, всё очень точно сформулировано! Поддерживаю.

  2. Нейтральний статус України був зрозумілий: нарасійї жеш браття… Але, нажаль з”ясувалось, нарасійя в Україні братів не має… Тобто, рожеві окуляри зробили деяких сліпими.

  3. Географ | 21.03.2023 at 00:05 |

    Помимо банковской системы стоит еще понимать, что Швейцария – самая милитаризованная страна Европы, и она реально может за себя постоять самостоятельно.

    Они как-то на вполне официальном уровне похвастались, что, имея армию мирного времени в 22 тысячи человек, в случае ахтунга в состоянии развернуть ее в 650 тысяч за два-четыре часа (!), а за 48 часов – более чем до полутора миллионов (!!). Уже вооруженных, уже слаженных и уже знающих свои позиции.

    • Так. І зброя, після закінчення служби в армії зберігається вдома, у кожного, разом з боєкомплєктом.

  4. +++
    И это таки соответствует действительности. Все мужское население страны – резервисты, которые независимо от статуса и должности/доходов проходят регулярные военные сборы несколько раз в году. У каждого дома – полный комплект необходимой амуниции, обмундирования и оружия.
    Неизвестно, какова боеспособность этой “армии”, но развернуть могут быстро, это точно.

  5. Наталія М. | 21.03.2023 at 12:14 |

    Географ | 21.03.2023 at 00:05 | Відповіcти
    @ Помимо банковской системы стоит еще понимать, что Швейцария – самая милитаризованная страна Европы, и она реально может за себя постоять самостоятельно. @

    Никто и никогда не будет нападать на Швейцарию, т.к. там хранится в массивных и самых надёжных сейфах весь капитал мира. И швейцарцы прекрасно об этом знают. Даже у гитлера на уме не было такого, чтобы начать бомбить Швейцарию с целью её захвата. Так, что с этой точки зрения эта страна – самая безопасная для проживания.

    • Puzat-Pasuk | 21.03.2023 at 15:45 |

      Якраз гітлер почав бомбити Швейцарію.Але швейцарці збили,здається,12 німецьких літаків і сухопутню операцію теж перекрили.А потім банкіри домовилися з німецькими

  6. Во время Второй мировой войны швейцарцы вовсе не были нейтральными. Они были прогерманскими. Просителей убежища из Германии перехватывали и передавали в ГЕСТАПО, вы все еще называете Швейцарию нейтральной страной?

  7. Григорій | 21.03.2023 at 16:16 |

    Для рашистов Швейцария лакомный кусок. Не с того начали: Киев, херсон, Бахмут…

  8. Наталія М. | 22.03.2023 at 16:44 |

    Для уважаемых коллег:
    Puzat-Pasuk | 21.03.2023 at 15:45 | Відповіcти

    Почитайте, пожалуйста, “Почему Гитлер не напал на Швейцарию” ч.1, ч.2. В ч.1 рассказывается, что ещё в то время до начала 2МВ швейцарцы все были вооружены и дали хороший отпор немцам. А в ч.2 пишут, что воинственные швейцарцы настолько были настроены против немцев, что даже сами спровоцировали немцев на воздушный бой! Ну, а потом пошла элементарная месть со стороны немцев, которая продлилась недолго. https://www.swissinfo.ch/rus/business/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%80-%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BB-%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8E-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-i/43255574

    Григорій | 21.03.2023 at 16:16 | Відповіcти
    @ Для рашистов Швейцария лакомный кусок. @

    Да, это правда. Но не “по Сеньке шапка”! Всего, чего достигли эти лаптевидные, так, это то, что в Швейцарии, в чистейшем альпийском климате они сумели создать своё осиное шпионское гнездо, типа штаб-квартиры, откуда вели свою разведку! Поражаюсь иногда правителям западных стран: до чего довела их толерантность, а попросту говоря, полное непонимание такой гадской, самой вонючей и отвратной принадлежности на планете, как к мордору. Если оно прибыло оттуда, то их нельзя пускать ни в одну нормальную, демократическую страну. У себя всё за#рали, а теперь рванули по заграницам, теперь и там начнут всё за#ерать. И сразу по приезде начнутся сепаратные настроения, “желе жён”, “Каталония должна отсоединиться от Испании”, обязательные раскачивания и хаос внутри стран, которые приютили этих, прибывших с помойки, и пр. Кстати, США опомнились и тихо начали депортировать руцких, которые приехали туда, якобы, “спасаться” от могилизации. Им было сказано, что “это не является причиной для миграции”. Мол, давайте все взад, откуда приехали, туда и прямкуйте.

    TOM | 21.03.2023 at 15:23 | Відповіcти
    @Во время Второй мировой войны швейцарцы вовсе не были нейтральными. Они были прогерманскими.@

    Швейцарцы были прошвейцарскими, очень патриотично настроенными, а не “прогерманскими”. Почитайте в самом верху материал по ссылке.

  9. MariaC | 23.03.2023 at 03:36 |

    Дорогий авторе. Ваші статті про мої улюблені.
    Дякую що в України є такі люди як ви. Ваш геополітичний аналіз те що підтримує віру в перемогу України, крім ЗСУ.
    Читаю вас з 2014. Почала читати вас на обозревателі, а зараз більше на сайті. Інколи слухаю Самий Сок 2. Його слухає мій тато. Але прочитання для мене швидше.
    Здоровʼя вам міцнющого.

    Комент напевно видалять, але нехай. Просто передайте автору.
    Вітання з Канади.

Comments are closed.