Поцоватая избушка

Пока Си жень-Шень посещает своего вассала, военного преступника, киднепера и педофила, широко известного в узких кругах под псевдонимом «Резиновая попка», в мире происходят очень неприятные, для резинового, события. А именно, операция «Газировка» выходит на посадочную траекторию. По крайней мере, именно так выглядит сейчас график цены газа на нидерландском хабе TTF. Вот так выглядит цена на газ за последний год, с марта прошлого года.

А вот так – в более коротком периоде, где лучше видна траектория движения цен.

Как пишут различные источники, цена на европейском рынке газа снижается и стремительно приближается к порогу, за которым уже нет смысла жечь уголь. Этот порог находится в пределах 30 евро за мегаватт-час. По крайней мере, аналитическое агентство Engie EnergyScan пишет примерно такое:

«Если фундаментальные показатели останутся неизменными в краткосрочной перспективе, цены на фронт-фьючерс в нидерландском хабе не имеют потенциал для снижения в сторону минимального уровня перехода (производства электроэнергии) на уголь».

И в самом деле, если внимательно изучить графики колебаний цены на газ, то открывается следующая картина. Газ в Европе дешевеет в понедельник, достигнув минимума 19 месяцев. Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:06 МСК подешевел на 7,03% до 40,35 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к полудню снизилась на 7,89% до 40,25 евро за мегаватт-час. А утром график коснулся отметки 39,80 евро/МВтч, обновив минимум с июля 2021 года или с  момента начала игры на трубе, в исполнении товарища прутина. И что интересно, сейчас поставок российского газа в ЕС почти нет, а цены продолжат пикировать.

Более того, сообщается об избытке газа в Великобритании. В понедельник в британской газовой системе наблюдался переизбыток газа: спрос прогнозировался на уровне 298,4 миллиона кубометров, а предложение – 305,6 миллиона кубометров, согласно National Gas. А самое интересное в этой ситуации вот что. Избыток предложения газа, уже позволяет постепенно переходить к пополнению газовых хранилищ для нужд следующего отопительного сезона. И это при том, что сейчас, в конце сезона, хранилища заполнены на 55,7% с тенденцией к повышению запасов.

Очевидно, что этому способствует как теплая погода в большей части Европы, так и бодрый ветер, который дает достаточно высокий уровень генерации ветровыми электростанциями, но и предложение газа уже вышло на уровень, который способен компенсировать уход Газпрома с европейского рынка. А те временем, из США приходят сообщения о рекордном росте буровых на сланцевых полях. Так что предложение будет еще выше, ну а тема Газпрома будет надежно закрыта, как неприятная картинка в интернете. Но это еще не все.

Сегодня и цены на нефть достигли своего минимума за последние 15 месяцев. Вражеская пресса пишет о том, что фьючерсы на нефть марки Brent к 14:01 МСК снизились на 1,84% до $71,63 за баррель, марки WTI (легкая нефть) – подешевели на 1,83% до $65,52 за баррель. Оба показателя цен коснулись минимумов с декабря 2021 года, причем WTI опустилась ниже отметки в $65.

Как несложно заметить, рыночная стоимость нефти Brent подбирается к потолку цен, который установлен для российской нефти и как только она вплотную приблизится к отметке в 60 долларов, то санкционный потолок уйдет еще ниже. А это значит, что те немногие покупатели, которые согласны принимать нефть взбесившейся бензоколонки, скажут ей уже знакомое: «Избушка-избушка, стань ко мне задом еще раз и нагнись». Так что эти новости станут неплохим десертом для многоходовщика после основного блюда из Гааги.

5 Comments on "Поцоватая избушка"

  1. Олег | 20.03.2023 at 15:37 |

    І ще той самий Маск Гігатехас відкрив наче.
    Чи може ще раніше. Вже плутаються події на часовій шкалі.

  2. Puzat-Pasuk | 20.03.2023 at 17:27 |

    це сказав Добкіну Едуард Гурвіц

  3. Puzat-Pasuk | 20.03.2023 at 17:33 |

    це сказав Добкіну Едуард Гурвіц

  4. Та вам і удвох нескучно…лягли у 69 та й причащайтесь взаемно..))))

Comments are closed.