Несмотря на ордер на арест Путина, похищения украинских детей продолжаются

Несмотря на ордер на арест Путина, похищения украинских детей продолжаются

Когда в пятницу Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, это поставило его в один ряд с другими печально известными деспотами и диктаторами, обвиняемыми в самых страшных злодеяниях человечества. Примечательно, что ордера МУС связаны не с массовыми убийствами, скажем, в Буче или Мариуполе, а с похищениями детей. Вероятно, это связано с тем, что доказать причастность российских властей к похищениям детей, по видимому, не составит труда: они сами, не скрывая депортации, выставляют детей напоказ на фотосессиях на Красной площади и на пышных концертах в честь войны. 

Судьи в Гааге сослались на необходимость срочных действий, поскольку депортации «предположительно продолжаются».

По всей южной Украине местные марионеточные лидеры, подконтрольные властям в Москве, издают новые «приказы об эвакуации» перед ожидаемым наступлением украинских войск этой весной. Такие приказы часто являются прелюдией к усилению депортаций. А около месяца назад российские войска закрыли все дороги, ведущие из оккупированных районов в остальную часть Украины, что значительно затруднило бегство людей. Теперь единственные открытые дороги ведут вглубь оккупированной территории или в Россию.

«Россияне депортируют все больше людей из временно оккупированных районов Запорожья и Херсона», – заявил в пятницу Украинский национальный центр сопротивления, правительственное агентство, которое следит за событиями в оккупированной Украине, отметив публичные заявления местных российских властей.

Чтобы уберечь детей от депортации, украинским чиновникам, волонтерам и сотрудникам детских учреждений порой приходится проводить секретные спасательные операции. The New York Times пишет о сотрудниках больницы в Херсоне, которые спешно прятали младенцев и подделывали их записи, когда российские войска готовились к выводу войск. 

Персонал Херсонской областной больницы заявил, что младенцы слишком тяжело больны, чтобы их можно было перевезти, по словам заведующей отделением неонатальной анестезиологии Ольги Пилярской.

«Они поставили аппараты для вентиляции легких рядом со всеми детьми», – сказала она. Эти усилия спасли 14 младенцев от того, чтобы их не забрали в рамках кампании, которую российские власти представляют как гуманитарную миссию. В реальности, согласно многочисленным свидетельствам очевидцев, журналистов и сотрудников неправительственных организаций, это больше похоже на похищение.

Существует широко распространенное видео о 12-летнем мальчике, похищенном из Мариуполя в фильтрационный лагерь на востоке, которому сказали, что он «не нужен» матери и что его отдадут приемным родителям в России. 

Владимир Сагайдак, сотрудник детского дома в Херсоне, рассказал газете The Observer о том, как нескольких детей из этого учреждения забрали российские военные. «Они солгали мне; они сказали, что едут в Геническ, на Азовское море, – говорит Сагайдак. – Но когда я спросил водителя, куда он едет, он ответил: «В Крым»». Впоследствии оказалось, что детей направили еще дальше – в Анапу в Краснодарском крае России. 

Помимо Путина, суд в Гааге также выдал ордер на арест Марии Львовой-Беловой, уполномоченного Кремля по правам ребенка, которая является публичным лицом программы депортации. Она с гордостью говорила об организации масштабной системы вывоза детей из Украины. После получения ордера на арест она пообещала «продолжать работать».

Путин в ходе телевстречи со Львовой-Беловой в прошлом месяце одобрительно отметил эту работу. «Растет и число обращений наших граждан по поводу усыновления детей из Донецкой и Луганской республик, из Херсонской и Запорожской областей», – сказал он.

​​По оценкам Организации Объединенных Наций, 2,9 миллиона украинцев переехали в Россию с момента начала полномасштабного вторжения Москвы, но невозможно определить, сколько из них поехали добровольно, а сколько – вынужденно. В это число входят около 700 000 детей, по словам как россиян, так и украинцев, и большинство из них, как полагают, находятся в своих семьях.

Точное число детей, разлученных с родителями или осиротевших, неизвестно. Россия признала факт вывоза 2 000 детей без опекунов; украинские чиновники говорят, что подтвердили более 16 000 случаев, хотя некоторые из этих детей могут находиться у родственников.

По словам главного прокурора МУС Карима Хана, суд выявил «по меньшей мере сотни детей, изъятых из детских домов и домов ребенка». Он сказал, что эти депортации, проведенные с намерением навсегда удалить детей из их собственной страны, являются нарушением Женевской конвенции и приравниваются к военным преступлениям.

«Реальное, полное число депортированных может быть намного больше», – сказал президент Украины Владимир Зеленский в заявлении в пятницу после объявления решения МУС.

Россия проводила депортации под видом спасения, медицинской реабилитации и программ усыновления. В докладе, опубликованном в октябре прошлого года Лабораторией по правам человека Йельского университета со ссылкой на широкий круг открытых источников в России и Украине, указывается множество причин похищения детей: в том числе так называемая «эвакуация» из государственных учреждений, перевод детей в детские лагеря – часто в Крыму – иногда с согласия родителей, принудительного или нет.

Уполномоченная украинского правительства по делам похищенных детей Дарья Герасимчук добавляет другие «сценарии»: «Они убивают родителей, по какой-либо причине, и похищают ребенка. В других случаях они просто забирают ребенка прямо из семьи, возможно, чтобы наказать эту семью. Другие проходят через так называемые «фильтрационные лагеря» – их собирают, индоктринируют и готовят к «усыновлению» такого рода, которым хвасталась сама комиссар Львова-Белова».

Герасимчук рассказывает о вывозе детей в якобы «лагеря для оздоровления и отдыха», на что родители иногда соглашаются, то ли по принуждению, то ли просто чтобы обезопасить своих детей от непрекращающихся обстрелов. «Их вывозят в оккупированный Крым или Россию, – говорит Герасимчук, – иногда передают из лагеря в лагерь, и дата их возвращения проходит, и нет никаких признаков того, что их освободили».

«Мы считаем, что некоторые из них вовсе не лагеря, а психиатрические лечебницы», – добавляет она. 

«Некоторые дети из Херсона до сих пор находятся в Крыму. Мы иногда видим их в российских СМИ, – сказала Инна Холодняк, директор местной больницы, которая в последние дни подвергалась обстрелам. – Остальные просто исчезли, и мы ничего о них не знаем».

Александра Аппельберг, «Детали». AP Photo/Vadim Ghirda

Новости

Во время войны: "Рами Леви" и "Йохананоф" подняли цены и заработали миллионы
Израильские отели завершили отличный год. Что дальше?
В Ашкелоне задержан подозреваемый в серийной краже драгоценностей

Популярное

За два дня до войны приехал торговец из Газы, заплатил наличными и… исчез

Я спрашиваю фермера Офера Селу из мошава Гева-Кармель, как война повлияла на его отношения с торговцами из...

Мы ошибаемся, если думаем, что в Израиле низкие пособия. В будущем их еще больше урежут

Сообщение о будущем и неизбежном банкротстве Службы национального страхования в Израиле («Битуах леуми»)...

МНЕНИЯ