ua en ru

Помпео: США вводят санкции против Международного уголовного суда

Помпео: США вводят санкции против Международного уголовного суда Фото: Майк Помпео (flickr.com Gage Skidmore)

США ввели санкции из-за того, что суд расследует действия США и их союзников

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США вводят визовые санкции в отношении персонала Международного уголовного суда. Об этом он заявил на брифинге в Госдепартаменте США, сообщает Fox News.

Помпео заявил, США ввели санкции из-за того, что суд расследует действия США и их союзников.

"Я объявляю об ограничении на выдачу виз лицам, которые непосредственно ответственны за расследования МУС в отношении американцев. Под ограничения попадают лица, которые принимают или принимали меры по проведению такого расследования", - заявил он.

Ранее Джон Болтон заявил, что США готовы применить санкции к Международному уголовному суду в Гааге, если он будет проводить расследования против американских войск в Афганистане. Болтон также объявил, что Соединенные Штаты закроют офис представительства Организации освобождения Палестины в Нью-Йорке - это решение связано с Международным уголовным судом, который, по его словам, подталкивает палестинцев расследовать против Израиля.

Ранее сообщалось, что США пригрозят санкциями Международному уголовному суду в Гааге. Вашингтон может запретить судьям и прокурорам Международного уголовного суда въезжать в США, заморозить их активы и организовать против них уголовные преследования. Белый дом планирует через Совет безопасности ООН отнять у суда право преследовать граждан США и союзных государств.