Международный ордер на арест Путина. Что это значит?

Международный ордер на арест Путина. Что это значит?

Палата досудебного производства II Международного уголовного суда выдала ордер на арест  Путина в связи с преступлениями в Украине

Владимира Путина будут судить и могут арестовать. Сильно радоваться пока рано, но новый международный статус российского диктатора, как официально подозреваемого в преступлении теперь уже факт. 

Ордер на арест

Палата досудебного производства II выдала ордера на арест Путина и Марии Алексеевны Львовой-Беловой, уполномоченной президента РФ по делам ребенка.

Путина и Львову-Белову подозревают в совершении военного преступления незаконной депортации и перемещения детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что происходило минимум с 24 февраля 2022 года.

"Палата досудебного производства II на основании ходатайств прокуратуры от 22 февраля 2023 года постановила, что существуют достаточные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения и незаконного перемещения населения из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что нанесло ущерб украинским детям", - подчеркивается в сообщении Международного уголовного суда (МУС).

Палата отмечает, что считает ордера на арест тайными "с целью защиты потерпевших и свидетелей, а также с целью обеспечения расследования".

"Тем не менее, принимая во внимание, что действия, о которых идет речь в этой ситуации, вероятно, продолжаются, и что осведомленность общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений, Палата считает, что в интересах правосудия - уполномочить Секретариат обнародовать наличие ордеров, имена подозреваемых, преступления, за которые выданы ордера, и меры ответственности, установленные Палатой", - объявил исполняющий обязанности президента МУС Петр Гофманский.

Последствия для Путина

Ордер Гааги на арест российского диктатора Владимира Путина означает, что за пределами РФ его должны арестовать и передать в суд, заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

"Отныне у российского президента есть официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления - незаконной депортации и перемещения украинских детей. Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовской-Беловой", - говорится в сообщении ГПУ.

Это означает, что за пределами России Путин должен быть арестован и передан в суд. Костин заявил, что мир получил сигнал, что российский режим преступный и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности.

"Это историческое решение для Украины и всей системы международного права. Мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем давить ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Это лишь начало долгого пути к восстановлению справедливости", - добавил генпрокурор.

Всего зафиксирована депортация более 16 тысяч детей из Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей. Но реальная цифра может быть значительно больше.

Где могут задержать?

В настоящее время Римский устав Международного уголовного суда подписали и ратифицировали 122 государства мира. Они обязаны неукоснительно выполнять решения суда.

Россия не признает

Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Юрисдикция МУС распространяется на преступления, совершенные на территориях стран, ратифицировавших Римский статут, а также на преступления, совершенные гражданами этих стран без привязки к территории. Россия не ратифицировала Римский статут, Украина — тоже. При этом Киев официально признал юрисдикцию суда в отношении возможных преступлений, совершенных на территории Украины с конца 2013 года.


 

Читайте также!

 

 

 

 

- Кинжал и Циркон: Про гиперзвуковую вундервафлю РФ
- Сегодняшняя ракетная атака по Украине. Что настораживает?
- У России партнеры - идейные, у Украины - геополитические бизнесмены
- Что-то в современном мире глобально поломалось, но что именно?
- В России обрушилось производство бензина после атак Украины
- Хайпо@бизм - неизлечимая болезнь украинской власти
- Олимпиада-2024. Вокруг певицы Аи Накамуры разгорелся скандал: ее музыка не может представлять Францию...
18:46Март, 17 2023 845

ТОП Новости 
неделя
месяц