Новости IT-бизнес 13.03.2023 в 16:45 comment views icon

Регуляторы закрыли Signature Bank – это уже третье за неделю банкротство среди американских банков

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Регуляторы закрыли Signature Bank – это уже третье за неделю банкротство среди американских банков

Signature Bank — один из двух крупнейших криптокредиторов США. По состоянию на 31 декабря 2022 года у финучреждения были депозиты на сумму $88,59 миллиарда.

13 марта регуляторы сообщили о закрытии Signature Bank, отметив, что вкладчики получат полный доступ к депозитам — шаг подобный тому, который был предпринят для спасения клиентов Silicon Valley Bank, финансировавшего технологические стартапы до своего банкротства в пятницу.

Signature Bank известен как один из главных банков криптоиндустрии — самый крупный после Silvergate, который на прошлой неделе объявил о самоликвидации. (Основная причина закрытия Silvergate – снятие средств главными клиентами, такими как FTX и Genesis, которая также обанкротилась. В январе отчет Silvergate о доходах показал, что банк потерял $1 млрд после того, как его клиенты сняли $8,1 млрд).

  • По состоянию на 31 декабря у Signature Bank было $110,4 миллиарда общих активов и $88,6 общих депозитов, согласно документации по ценным бумагам. В прошлом году по размеру депозитов он был 30-м крупнейшим банком в США.

Криптобиржа Coinbase сообщает, что хранила $240 миллионов наличными в Signature, но из-за удержания средств будет использовать других банковских партнеров для транзакций клиентов.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Закрытие Signature также влияет на поставщика стэйблкоинов Circle (управляет USDC — токеном, который всегда должен стоить $1 доллар, и является важной частью криптовалютных платежей). Вместо этого он будет использовать BNY Mellon, сообщил генеральный директор Джереми Аллер.

Чтобы остановить убытки и предотвратить еще больший кризис, ФРС и Министерство финансов США создали чрезвычайную программу для обеспечения всех депозитов как в Signature Bank, так и в Silicon Valley Bank, используя полномочия Федеральной резервной системы по экстренному кредитованию. Фонд FDIC покроет средства вкладчиков, которые не были застрахованы из-за максимальной суммы гарантированных депозитов в $250 000.

В то время как вкладчики получат доступ к своим деньгам, владельцы акций и облигаций обоих банков фактически «будут уничтожены», сказал высокопоставленный чиновник из Минфина в комментарии CNBC.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс
  • Signature был открыт в 2001 году в качестве альтернативы крупным банкам с отсутствием бюрократической волокиты. После финансового кризиса кредитор быстро вырос и стал любимцем инвесторов. В 2018 году Signature наняла банкиров, специализирующихся на криптовалюте, чтобы выйти за пределы коммерческой недвижимости. Другие банки неохотно брали криптоклиентов, поэтому Signature стал одним из ведущих банков крипторынка. Этот фокус и специальная система платежей для криптокомпаний помогли банку удвоить депозиты за два года. В начале 2022 года около 27% его депозитов принадлежали клиентам, занимающимся цифровыми активами.

Источник: The Verge, CNBC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: