Тайвань теряет одного из дипломатических союзников в Центральной Америке — FT

Поделиться
Гондурас установит дипломатические отношения с Китаем и разорвет с Тайванем.    

Республика Гондурас разорвет дипломатические отношения с Тайванем, поскольку президент страны Сиомара Кастро открывает официальные отношения с Китаем. Это еще больше изолирует Тайбэй, так как центральноамериканская страна была одним из последних партнеров острова в регионе. Об этом пишет FT.

Кастро сообщила, что поручила чиновникам открыть официальные дипломатические отношения с Китаем: это предполагает разрыв связей страны с Тайванем. По ее словам, это решение является «признаком решимости выполнить план правительства и расширить границы».

Пекин пытается снизить влияние Тайваня на мировой арене, блокируя его членство в международных организациях и «переманивая» союзников обещаниями инвестиций и углубления торговых отношений. Китай не позволяет странам, с которыми он имеет дипломатические связи, поддерживать официальные отношения с Тайванем, который он считает своей территорией.

Отношения между Республикой Гондурас и Тайванем уходят корнями в 1941 году. Центральноамериканская страна была одним из последних дипломатических союзников Тайваня среди небольшой группы преимущественно островных стран, за сохранение отношений с которыми Тайвань боролся с помощью программ помощи и инвестиций.

За последние пять лет Пекин успешно склонил на свою сторону ряд союзников Тайваня в Центральной Америке и Карибском бассейне, включая Никарагуа, Сальвадор, Панаму и Доминиканскую Республику.

Тайбэй имеет 13 дипломатических союзников и может потерять еще одного после выборов следующего месяца в Парагвае, где уходящий в отставку президент Марио Абдо Бенитес призвал Тайвань инвестировать один млрд долларов, чтобы помочь противостоять «огромному» давлению, направленному на переход дипломатического признания в Пекин.

В своей президентской кампании Сиомара Кастро пообещала наладить связи с Пекином, что вызвало беспокойство в Вашингтоне, учитывая важность страны для национальной безопасности США. В Гондурасе, крупнейшим торговым партнером которого являются США, расположена авиабаза, которая имеет решающее значение для военных усилий Вашингтона в борьбе с латиноамериканскими наркокартелями.

Министерство иностранных дел Тайваня заявило, что выразило «серьезную обеспокоенность» правительству Гондураса, отметив, что Тайбэй был искренним и надежным союзником.

Представитель министерства добавил, что Тайбэй способствовал национальному развитию Гондураса, и призвал страну не попасть в китайскую ловушку и не принять неправильное решение.

Спикер Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь приветствовал заявление Гондураса, назвав шаги стран по установлению дипломатических связей с Пекином «правильным выбором, отвечающим историческим тенденциям».

«Китай готов развивать отношения дружбы и сотрудничества со всеми странами, включая Гондурас, на основе принципа "одного Китая"», - сказал он.

Китайские инвесторы становятся все более активными в Гондурасе за последние несколько лет, в том числе поддерживая строительство крупной гидроэлектростанции в стране. Коммерческая деятельность Пекина отражает более широкий сдвиг в сторону расширения экономических и политических связей «на заднем дворе» Вашингтона.

США в это время пытаются укрепить недипломатические связи с Тайванем, поскольку напряженность растет на фоне усиления военной активности Пекина у острова.

Ожидается, что в следующем месяце президент Тайваня Цай Инвэнь встретится со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти в Калифорнии. Первоначально встреча планировалась в Тайбэе, но планы изменились из-за опасений спровоцировать жесткий военный ответ со стороны Пекина. Цай Инвэнь также остановится в Гватемале и Белизе, двух союзниках Тайваня в регионе.

«Время заявления имеет смысл как раз перед тем, как Цай Инвэнь поедет в США и Гватемалу, чтобы продвигать Тайвань на международной арене. С точки зрения Пекина, это удачное время для того, чтобы подорвать внешнеполитические усилия Цай», – сказал аналитик Антонио Ян.

Недавно Американский институт на Тайване, фактически посольство Вашингтона, объявил, что шесть представителей Конгресса посетят Тайвань 15-16 марта.

Ранее министр обороны Тайваня Чиу Куо-чэн заявил, что Китай делает выводы из российского вторжения в Украину.

Пока идет война РФ против Украины, Соединенные Штаты анализируют ее уроки «с прицелом» на возможное столкновение с Китаем из-за Тайваня.

Глава Командования воздушной мобильности ВВС США генерал Майк Миннихан считает, что война между Китаем и Соединенными Штатами может начаться уже через два года.

Однако разведывательное сообщество США считает, что Китай не хочет военного конфликта вокруг Тайваня, хотя и полон решимости независимый остров под свой контроль.

Поделиться
Смотрите спецтему: Противостояние США и Китая
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме