Польша собрала доказательства коррумпирования Россией евродепутатов

мах

ФОТО: Reuters

В ближайшее время польское правительство обнародует документы о российском влиянии на евродепутатов.

Об этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в интервью порталу i.pl.

В декабре 2022 года общественное мнение в ЕС всколыхнул коррупционный скандал в Европарламенте. Такие страны, как Катар и Марокко, пытались повлиять на экономические и политические решения ЕП с помощью взяток, которые давали людям, занимающим важные должности в Европарламенте.

Бывший депутат Европарламента, итальянец Пьер Антонио Панцери, один из ключевых фигурантов дела о коррупции, пошел на сотрудничество с бельгийским правосудием в расследовании в обмен на смягчение приговора.

Моравецкий сообщил, что министр внутренних дел покажет документы, связанные с делом

“Сегодня мы уже знаем, что в коррупции депутатов Европарламента были и российские следы. Наш министр внутренних дел вскоре покажет документы, касающиеся влияния российских служб, которые коррумпировали депутатов Европарламента”, – сказал Моравецкий.

На вопрос, идет ли речь о польских евродепутатах, он ответил, что информация касается нескольких евродепутатов, “но не из Польши”.

Он добавил, что очень много людей бессознательно покупаются на российскую пропаганду, как в случае с вопросом о смысле защиты границы.

“Белорусское нападение на польскую границу из-за искусственно спровоцированной миграции было прелюдией к российской агрессии против Украины. Это была попытка подорвать сплоченность Европейского Союза, а также попытка дестабилизировать Польшу, чтобы, когда Россия нападет на Украину, мы больше не смогли принимать украинских беженцев. Эта попытка провалилась, но, к сожалению, со стороны оппозиции все еще есть публицисты и политические активисты, которые этого не понимают”, – сказал премьер-министр.

Как писала Planeta, утром 24 февраля 2022 года войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать и отбросить противника, уничтожив и ранив с начала вторжения уже около 159 090 личного состава, 3466 танков, 6769 бронемашин, 2487 артиллерийских систем, 259 средств ПВО, 493 РСЗО, 2108 БПЛА, 18 кораблей, 304 военных самолета и 289 вертолетов, 5348 военных автомобилей и автоцистерн, 242 единицы спецтехники, 907 крылатых ракет.

В итоге российские войска приступили к бомбардировке и обстрелам жилых кварталов с целью посеять панику и запугать украинцев. Силы РФ спешно покинули северные регионы Украины и после частичной доукомплектации были переброшены на Донбасс и под Харьков.

С течением времени ВСУ перешли в контрнаступление на Харьковском и Херсонском направлениях. В результате были освобождены почти вся Харьковская область и город Херсон.

і