Нападение в Гамбурге: 35-летний мужчина застрелил семь человек в общине Свидетелей Иеговы

Полиция в Гамбурге 9 марта 2023 года

Автор фото, Reuters

По меньшей мере семь человек погибли и несколько получили ранения в результате стрельбы в общине Свидетелей Иеговы (в России организация объявлена экстремистской и запрещена) в районе Гросс Борстель в немецком Гамбурге.

По данным полиции, стрелок - 35-летний Филипп Ф, бывший член религиозной общины. Он действовал в одиночку и после нападения покончил с собой. Его мотивы неизвестны.

Полицейские, прибывшие на место преступления, рассказали, что сначала увидели на полу убитых и раненых, а потом услышали выстрел в верхней части здания. Там был обнаружен еще один погибший.

Все жертвы стрелка были гражданами Германии, среди погибших - беременная женщина.

23-летняя студентка Лара Бах, чьи окна выходят на здание религиозной общины, рассказала, что видела, как в разгар стрельбы человек в темной одежде побежал по лестнице с первого этажа наверх.

"Я услышал громкие выстрелы... Я увидел человека с огнестрельным оружием, который стрелял через окно, и снял это на камеру", - сказал другой свидетель.

В "Твиттере" полиция Гамбурга сообщила, что у нее нет достоверной информации о мотивах преступления. Власти призывают не вести пересуды об этом в соцсетях и не распространять слухи.

Стрельба с промежутками

Эксперт на месте преступления

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Эксперты работали на месте всю ночь, опознание тел еще не завершено
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В пятницу утром канцлер Германии Олаф Шольц выразил соболезнования родным жертв и назвал произошедшее жестоким актом насилия.

Община Свидетелей Иеговы Германии в своем заявлении назвала нападение ужасающей атакой на верующих.

Мэр Гамбурга сказал, что шокирован случившимся и предложил любую помощь семьям погибших.

В четверг вечером верующие общины собрались на проповедь, стрельбы началась около 21:00.

По словам очевидцев, слышавших стрельбу, было выпущено четыре очереди с промежутками между ними от 20 секунд до минуты.

Практически сразу через федеральное приложение NINAwarn местным жителям было разослано предупреждение, что один или более неизвестных нападавших открыли огонь по людям в церкви. Жителям города было рекомендовано не выходить из дома.

Министр внутренних дел Гамбурга Энди Грот сообшил в "Твиттере", что кроме полиции на место оперативно прибыла группа бойцов спецназа.

Пока неясно, сколько всего человек находилось внутри здания.

На видео с камер наружного наблюдения видно, как полицейские выводят людей к машинам скорой помощи. Раненых вынесли медики.

Карта