• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лавров начал оправдываться, что о демилитаризации Запорожской АЭС "никогда речи не шло"

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ни о какой демилитаризации Запорожской АЭС никогда речь не шла

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По его словам, договоренность о создании зоны безопасности на станции была близка, но "украинская сторона ее заблокировала", передает "ДС" со ссылкой на российское пропагандистское агентство ТАСС.

По словам Лаврова, РФ сожалеет, что генсек ООН Антониу Гутерриш "подписался под односторонними требованиями Киева по этому поводу". Он отметил, что во время очередного визита в Киев Гутерриш "связал тему экспорта зерна и удобрений с договоренностями о военнопленных и необходимости демилитаризации Запорожской атомной электростанции".

"О какой-либо демилитаризации, кроме самой Украины, никто и никогда не вел ни одного языка. Мне очень жаль, что генеральный секретарь ООН, находясь в Киеве, однозначно, по сути, подписался именно под односторонними украинскими требованиями, хотя, конечно же, по Уставу ООН как главное административное лицо должно занимать нейтральную позицию. Ему это еще раз не удалось сделать", — подчеркнул Лавров.

Лавров обвиняет Украину в том, что договоренности по теме ЗАЭС "не были достигнуты".

"Генеральный директор этого агентства уже несколько месяцев продвигает договоренность о том, чтобы объявить ЗАЭС зоной ядерной безопасности. Мы активно сотрудничали с генеральным директором, договоренность была близка, мы были готовы ее поддержать, она была заблокирована Киевом", — сказал Лавров.

Как сообщала "ДС", Запорожская АЭС была полностью обесточена в результате ракетных обстрелов РФ. В ночь на четверг отключилась последняя линия связи оккупированной станции с украинской энергосистемой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua