Когда ждать землетрясения в Стамбуле?

Когда ждать землетрясения в Стамбуле?

Разрушительные землетрясения на юго-востоке Турции вызвали тревогу по поводу слабой подготовки к давно ожидаемым подземным толчкам в Стамбуле, которые, по мнению ученых, вероятны в ближайшем будущем, с потенциально катастрофическими последствиями для самого густонаселенного исторического города и экономического центра страны.

Землетрясения 6 февраля магнитудой 7,8 и 7,6, унесшие жизни более 40 000 человек и разрушившие тысячи зданий в 11 провинциях, стали самыми смертоносными в сейсмоопасной Турции с тех пор, как в 1999 году два мощных толчка ударили по северо-западным регионам вблизи Стамбула, унеся жизни около 20 000 человек.

С 1999 года сейсмологи предупреждают, что в ближайшем будущем Стамбул может подвергнуться риску сильного землетрясения из-за сейсмического напряжения, накапливающегося под Мраморным морем на западном конце Северо-Анатолийского разлома, одной из самых активных линий разломов в мире.

Исследования, проведенные после землетрясений 1999 года, определили 62%-ную вероятность того, что землетрясение в Стамбуле произойдет в течение 30 лет, напомнил Начи Горур, известный турецкий сейсмолог, в своих комментариях для новостного сайта T24 на этой неделе. «Прошло 23 года, а мы так и не подготовились должным образом. Время уходит, а напряжение на этом разломе накапливается с каждым днем. Поэтому чем больше времени проходит, тем больше растет наша озабоченность», – сказал он.

Другой ведущий сейсмолог, Селал Сенгор, ожидает два землетрясения одно за другим, каждое магнитудой 7,2, или один толчок магнитудой от 7,6 до 7,8. В качестве дополнительной угрозы для приморских районов Стамбула существует также риск цунами высотой до восьми метров, говорят эксперты.

Некоторые ученые настроены более оптимистично и говорят, что предполагаемое стамбульское землетрясение произойдет не раньше 2045 года. Тем не менее, мало кто не согласен с тем, что мощный подземный толчок нанесет колоссальные разрушения густонаселенному городу, если власти не примут срочных мер по эвакуации или укреплению десятков тысяч зданий, находящихся в зоне риска. 

Опасения подогревает хроническая проблема некачественного строительства и плохого соблюдения строительных норм в Турции, в чем обвиняют коррупцию и кумовство. После землетрясений 1999 года Турция ужесточила правила строительства и ввела нормы сейсмостойкости, но все равно многие новые здания рухнули во время землетрясения 6 февраля, вызвав опасения, что и другие строения, считающиеся сейсмостойкими, могут оказаться ненадежными.

Население Стамбула официально составляет 16 миллионов человек, но реальное число жителей оценивается примерно в 20 миллионов. Если учесть близлежащие провинции, такие как Коджаэли, Бурса и Текирдаг, то мощное землетрясение в Стамбуле, скорее всего, непосредственно затронет 28 миллионов человек, треть населения Турции, не говоря уже о далеко идущих экономических последствиях от разрушений в промышленном и финансовом центре страны.

По официальным данным, только Стамбул обеспечивает 30% валового внутреннего продукта Турции. Эта доля возрастает почти до 45% с учетом вклада близлежащих регионов, где также расположены крупные промышленные кластеры.

Гюркан Акгюн, глава отдела городского планирования и градостроительства в муниципалитете Стамбула, сообщил Al-Monitor, что по состоянию на 2022 год количество зданий в Стамбуле составляет 1 020 000. Из них 73% были построены до 1999 года, и в них проживает около 10 миллионов человек.

По оценкам, 90 000 зданий рухнут или будут серьезно повреждены в результате сильного землетрясения, ожидаемого в городе, а еще 170 000 получат умеренный ущерб, сказал Акгюн. (В 2017 году профсоюз архитекторов заявил, что 2 миллиона зданий в Стамбуле небезопасны). Ожидается, что около 5 миллионов человек непосредственно пострадают от обрушения или повреждения зданий.

«Мы столкнулись с очень тревожной ситуацией, – сказал Акгюн. – Нам нужна серьезная мобилизация для восстановления города. И все должны взять на себя ответственность, включая все государственные учреждения, столичный муниципалитет, районные муниципалитеты и граждан».

«Нам предстоит пройти долгий путь, но время уходит», – предупредил он.

Столичный муниципалитет Стамбула контролируется главной оппозиционной Республиканской народной партией с тех пор, как она победила на выборах мэра города в 2019 году, положив конец 25-летнему правлению правящей Партии справедливости и развития и ее исламистских предшественников.

В последние годы в Стамбуле и других городах ведется так называемая работа по преобразованию городов, направленная на обеспечение сейсмоустойчивости, но прогресс идет медленно, не в последнюю очередь потому, что многие жители не имеют средств для покрытия расходов на снос и восстановление многоквартирных домов или покупку квартир в новостройках.

Стамбульская обсерватория Кандилли разработала систему раннего предупреждения на случай землетрясения, но Стамбул находится слишком близко к линии разлома, чтобы система была эффективной. Ученые говорят, что раннее предупреждение может выиграть максимум семь-восемь секунд – недостаточно времени, чтобы жители успели добраться до безопасного места.

Чтобы проиллюстрировать масштаб разрушений, которые может вызвать ожидаемое землетрясение в Стамбуле в нынешних условиях, Горур говорит, что только на разбор 35 миллионов тонн обломков может уйти от трех до пяти лет.

«Ожидаемое землетрясение в Стамбуле остановит колеса экономики во всем регионе Мраморного моря. Бизнес-сообщество вряд ли может утверждать, что оно готово к землетрясению, – сказал он на собрании представителей бизнеса в начале этой недели. – И когда экономические колеса в регионе Мраморного моря остановятся, Турция упадет на колени в экономическом плане». 

Александра Аппельберг, «Детали». Фото: Pixabay

Новости

Авиакомпании Air Canada и Air India продлили отмену полетов в Израиль
Американские СМИ: США не будут вводить санкции против подразделений ЦАХАЛа
Правительство выделяет 1,5 миллиарда шекелей на восстановление приграничных общин Газы

Популярное

Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям»

Успешным отражением иранской атаки Израиль в первую очередь обязан противоракетному комплексу «Хец»...

После успеха против иранских ракет минобороны расширит программу производства систем «Хец»

Израильские системы ПВО успешно перехватили баллистические ракеты. Теперь военное ведомство планирует...

МНЕНИЯ