1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Меркель стала жертвой пранкеров из России

20 февраля 2023 г.

Вован и Лексус провели телефонный разговор с бывшим канцлером ФРГ Меркель. Один из них представился экс-президентом Украины Порошенко.

https://p.dw.com/p/4NkLl
Ангела Меркель
Ангела Меркель (фото из архива)Фото: picture alliance/dpa

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонимами Вован и Лексус - пообщались с бывшим канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel). В ходе разговора один из них представился экс-президентом Украины Петром Порошенко. В офисе Меркель в Берлине в понедельник, 20 февраля, указали, что разговор действительно имел место.

"Могу подтвердить телефонный разговор с абонентом, который выдавал себя за бывшего (украинского. - Ред.) президента Петра Порошенко", - сказала агентству dpa пресс-секретарь Меркель, уточнив, что телефонный разговор состоялся 12 января 2023 года и сопровождался немецко-украинским переводом языковой службы министерства иностранных дел Германии".

"Бывший канцлер позднее проинформировала МИД о том, какое впечатление у нее сложилось в ходе телефонного разговора со звонившим", - добавили в бюро Меркель.

Как отмечает dpa, в ходе беседы экс-канцлер ФРГ не заявила ничего сенсационного или нового. Разговор выложен в YouTube на канале пранкеров "Шоу ВиЛ".

"Если ты не избран, нужно по возможности держаться в тени"

В начале беседы Меркель выражает пожелание, чтобы обсуждаемое "осталось между" собеседниками и не было бы доведено до сведения СМИ.

"В остальном, мой призыв заключается в том, чтобы мы доверяли нашим правительствам. Только они делают политику", - отметила бывшая глава кабмина ФРГ. Она также напомнила "Порошенко", что тот проиграл выборы в Украине Владимиру Зеленскому. "Если ты не избран, то в такие трудные времена нужно по возможности держаться в тени", - подчеркнула она. 

Экс-канцлер ФРГ указала на единство Запада в условиях войны России против Украины. Она также отметила, что подписание Минских соглашений дало Киеву необходимое ему время.

Меркель: Мой русский еще хуже, чем в 2014 году

На отдельные вопросы, в частности про свою пенсию, Ангела Меркель не стала отвечать. Экс-канцлер также не согласилась перейти на русский. "Мой русский еще хуже, чем в 2014 году", - призналась она. В ходе беседы бывшая глава правительства Германии пожелала собеседнику "всего наилучшего от всего сердца".

Меркель занимала пост канцлера Германии с 2005 по 2021 годы.

В июне 2022 года журнал Der Spiegel пришел к выводу, что российские пранкеры Кузнецов и Столяров, судя по всему, поговорили с правящим бургомистром Берлина Франциской Гиффай (Franziska Giffey) и мэрами еще четырех европейских городов по видеосвязи, выдав себя за мэра Киева Виталия Кличко.

Канцелярия Сената германской столицы сообщила, что Гиффай на протяжении получаса разговаривала по видео-конференц-связи с человеком, выдававшим себя за мэра Кличко. Беседа закончилась преждевременно, так как "ход разговора и постановка темы вызвали недоверие со стороны Берлина".

Канцелярия берлинского Сената полагает, что Гиффай стала жертвой цифровой манипуляции. "Судя по всему, мы столкнулись с дипфейком (deep fake, исключительно реалистичной цифровой подделкой. - Ред.) Не было никаких признаков того, что это ненастоящий человек. Перед нами сидел кто-то, кто выглядел и двигался точно так же, как Кличко", - заявила представительница канцелярии.

Позднее Вован и Лексус пообщались с бывшим министром обороны США Марком Эспером.

Германия после выборов: что ждать Беларуси?

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме