Трагедия на стадионе в Индонезии: выжившие обвиняют полицию, среди погибших 32 ребенка

Женщина скорбит у стихийного мемориала в память жертв трагедии на стадионе "Канджурухан"

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Женщина скорбит у стихийного мемориала в память жертв субботней трагедии на стадионе "Канджурухан"

Власти Индонезии создали специальную группу для расследования трагедии на стадионе на острове Ява. Планируется допросить сотрудников полиции, которые были задействованы на футбольном матче. Многие индонезийцы считают, что именно действия полиции спровоцировали катастрофическую давку во время беспорядков, которые привели к гибели 125 человек.

Трагедия произошла в субботу вечером, когда между болельщиками начались столкновения: изначально сообщалось о 120 погибших и 180 раненых. Затем местные власти сообщили, что погибли 174 человека. Теперь власти говорят о 125 смертях и 320 пострадавших, объясняя разницу тем, что в суматохе некоторых погибших посчитали дважды.

Среди жертв столкновений, по данным властей, 32 ребенка. Как заявили в местном министерстве по расширению прав и возможностей женщин и защите детей, самому младшему из них было 3-4 года.

Президент футбольного клуба "Арема" в понедельник извинился за трагедию на стадионе.

"Я как президент футбольного клуба "Арема" беру на себя полную ответственность за случившееся. Я глубоко извиняюсь перед пострадавшими, их семьями, всеми индонезийцами и Лигой 1 [высшая футбольная лига в Индонезии]", - заявил он в телеобращении.

"Чрезмерная реакция"

Футбольные клубы "Арема" и "Персебая" - давние и принципиальные соперники. Матч закончился победой гостей со счетом 3:2. После финального свистка тысячи болельщиков "Аремы" выбежали на поле, начались столкновения.

Беспорядки на стадионе

Автор фото, EPA

В ответ полиция применила слезоточивый газ на переполненных террасах, что побудило зрителей массово броситься к небольшим воротам, где, по словам очевидцев, многие были затоптаны или задохнулись.

По данным медиков, большинство из 125 жертв беспорядков погибли от удушья.

Беспорядки продолжились и за пределами стадиона, было сожжено несколько полицейских автомобилей.

Полиция заявила, что двое полицейских также были убиты. Однако выжившие зрители обвиняют полицию в чрезмерной реакции на действия фанатов.

В воскресенье вечером возле стадиона "Канджурухан" жители Индонезии устроили пикет в память о жертвах трагедии на Яве. Граффити, нанесенные на стены, свидетельствовали о кипящем гневе по отношению к властям.

Перевернутые машины на стадионе

Автор фото, EPA

Одна из надписей гласила "ACAB", аббревиатура от выражения "все копы - ублюдки".

А сотни футбольных болельщиков, собравшихся на самом большом стадионе в Джакарте, скандировали "Убийцы!"

Открытое разбирательство

Президент Индонезии Джоко Видодо объявил о начале расследования, однако правозащитные организации потребовали, чтобы следствие было независимым, и полицейские, виновные в применении слезоточивого газа в тесном пространстве, понесли ответственность.

Организация Amnesty International потребовала открытого судебного разбирательства.

По словам главного министра безопасности Индонезии, группа, которой поручено расследование, будет состоять из правительственных чиновников, аналитиков, представителей министерств, футбольных чиновников, ученых и представителей СМИ.

Обувь, оставшаяся после давки на поле стадиона Канджурухан 3 октября 2022 года в Маланге, Индонезия

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Обувь, оставшаяся после давки на поле стадиона Канджурухан 3 октября 2022 года в Маланге, Индонезия

По его оценкам, следствие будет завершено через две-три недели.

Футбольная федерация Индонезии запретила "Ареме" проводить домашние матчи до конца сезона и перенесла на неделю все ближайшие игры.

Насилие и беспорядки на футбольных матчах в Индонезии происходят нередко.

Фанатам "Персебая" запретили покупать билеты на игру в Маланге из-за опасений стычек. Однако, как сообщил в "Инстаграме" министр безопасности Индонезии Мохаммад Махфуд, на матч на стадионе, вмещающем 38 тыс. зрителей, было продано 42 тыс. билетов.