Будни мо(б)гилизации. Российские «элиты» прячут детей от Путина

24.09.2022 0 By NS.Writer

В России объявили мо(б)гилизацию.

Иллюстративное фото

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в армию собираются призвать 300 тыс. человек. Но в кулуарах со ссылкой на источники в администрации президента говорят, что мобилизуют не менее 1–1,2 млн человек. Якобы мобилизация в России пройдёт тремя волнами в срок до 10 ноября. Скорее всего, как раз по 300 тыс. человек и планируют собирать в каждой волне, итого, более миллиона.

Де-юре мобилизация в РФ частичная, а де-факто — повальная. Повестки рассылают всем, в том числе тем, кто по закону призыву не подлежит. Власти даже предлагают сократить список болезней, с которыми дают отсрочку. «Ряд заболеваний вполне можно признать не препятствующими призыву. Сейчас России необходимы не только добровольческая профессиональная армия, но и увеличение резерва годных к службе молодых людей», — в частности, заявила сенатор от временно оккупированного Севастополя Ольга Ковитиди.

Многое зависит от региона. Например, в нацреспубликах идут настоящие этнические чистки, в Бурятии, Якутии, на территории Поволжья, Урала и Кавказа повестки разносят по ночам, вытаскивают людей из постелей и свозят в военкомат, а в Москве и Санкт-Петербурге относительно спокойно. Ходят слухи, что протестные города-миллионники мобилизация затронет по касательной, в то время как в регионах будут перевыполнять планы. По логике властей, на периферии, особенно в небольших городах и деревнях, люди охотнее записывались на контракт, а потому спокойнее отнесутся и к повесткам. И деньги, предлагаемые в качестве компенсации за ранение и смерть, для них довольно внушительные.

Но есть в России отдельные категории лиц, которых не затронет мобилизация независимо от места их пребывания. Речь идёт о депутатах и сенаторах, госслужащих, пропагандистах и прочей «обслуге».

Например, сын пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова отказался явиться в военкомат. Ведущий канала «Популярная политика» позвонил ему под видом сотрудника комиссариата и «призвал» на военную службу. В ответ Николай Песков заявил, что будет решать этот вопрос «на другом уровне». «Если вы знаете, что я господин Песков, вы должны понимать, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Я буду это решать на другом уровне. Мне надо понять вообще, что происходит и какие у меня есть права. Завтра чтобы меня забрали — поверьте, это ни вам, ни мне не нужно», — заявил сын Пескова.

А сын премьер-министра России Михаила Мишустина сообщил, что учится на магистерской программе и «желания воевать» у него «пока не возникало». На уточняющий вопрос о явке в военкомат Алексей Мишустин ответил, что его «пока не надо» записывать в добровольцы, так как он «занимается своим образованием». Забавно, что пока сын российского премьера «занимается своим образованием» в России планируют призывать на фронт даже студентов-заочников.

Сыновья есть у заместителя Совета Безопасности Дмитрия Медведева, бывшего директора ФСБ и секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева, главного пропагандиста России Владимира Соловьёва, главы «Роснефти» Игоря Сечина, главы «Сбербанка» Германа Грефа, председателя госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова и далее по списку. Всех их объединяет одно — они по всем параметрам подпадают под мобилизацию, но их не отправят воевать.

Не только сыновья, но и отцы не спешат умирать за «русский мир» на украинской земле. Всего лишь четыре депутата от провластной партии «Единая Россия» подали заявления с просьбой отправить их служить в зону «военной спецоперации» и лишь после скандала. «Заявления первых четырёх депутатов Госдумы от „Единой России“ с просьбой отправить их служить в зону СВО в составе ВС РФ мною получены и будут рассмотрены Минобороны РФ», — написал в своём Телеграм-канале секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Но веры ему нет, ведь именно ему принадлежит фраза, которая стала крылатой. «Россия здесь навсегда», — сказал он 5 июля в захваченном ВС РФ Купянске, а 16 сентября ВСУ завершили освобождение города.

В декабре 2021 года российский политический технолог, публицист и радиоведущий Станислав Белковский предлагал собрать детей «элит», выступающих за вторжение в Украину, и бросить их в бой первыми. «Многие российские политики, пропагандисты, представители элит в целом рассуждают о том, как хорошо было бы решить украинскую проблему военным путём, и, собственно, пытаются подогревать эти настроения в широких народных массах», — говорил он.

В это «элитное во всех смыслах» подразделение могло бы входить человек 500, дети федеральных министров, губернаторов, мэров крупных городов, депутатов Госдумы и членов Совфеда, миллиардеров. По его словам, называться элитное спецподразделение должно «Мажор» от слова «major», «главный», «а совсем не то, что вы подумали». Именно оно должно двинуться первым в направлении Украины.

«Конечно, многие участники этого спецподразделения погибнут. Но они погибнут за Родину, и поэтому их родители будут ими особо гордиться, как они, наверное, и хотят», — рассуждал Белковский.

Но это всё мечты. В России собирают «пушечное мясо» по отдалённым, бедным регионах, в частности, в Бурятии, Якутии, на территории Поволжья, Урала и Кавказа. Ни «элиты», ни протестные города-миллионники не пострадают. На алтарь имперских амбиций Путина принесут жителей за МКАДом, в то же время как «титульная нация» будет чувствовать себя в относительной безопасности.

К слову, бывший президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж призвал россиян не идти на войну против украинцев. И предложил бурятам, тувинцам и калмыкам бежать в его страну, если они хотят избежать принудительной мобилизации.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: