Мобилизация
Политика

Мобилизация "по понятиям": смогут ли российские зеки воевать на фронте

22 сентября 2022 | 17:06

Параллельно с так называемой частичной мобилизацией не приостанавливает обороты и кампания привлечения на фронт заключенных из российских колоний и тюрем. Воры, насильники, убийцы и даже каннибалы - их сейчас вербуют воевать против Украины россияне, которым очень не хватает пушечного мяса. Недавно соцсетями разлетелось видео того, как основатель печально известной ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин призывает узников присоединяться к армии. Правозащитники выяснили, что кремлевская верхушка не гнушается никакими статьями в биографии зэков, но предпочтение отдают тяжелым преступлениям. Детальнее о путинских криминальных ротах, а также их роли и весе в российско-украинской войне - в материале Realist.online.

На днях приближенный к Кремлю российский бизнесмен, которого называют поваром путина, а также негласный глава печально известной группировки "Вагнер" Евгений Пригожин прокомментировал недавно появившееся в сети скандальное видео. На кадрах человек, очень похожий на него, вербует заключенных на войну с Украиной. Комментарий Пригожина был опубликован на странице компании "Конкорд", которая ему собственно и принадлежит, поэтому никаких сомнений в том, что месседж достоверный, нет. “Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК (частные военные компании - ред.), заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и, в принципе, кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зеки, либо ваши дети – решайте сами”, - говорится в сообщении путинского повара.

Выбор без выбора

Впрочем, с репликой о "решайте сами" Пригожин явно погорячился, поскольку путинский режим фактически не оставил тамошнему населению право выбора. Напомним, кроме откровенных ядерных угроз в своем телеобращении, Путин также не только поддержал "референдумы" на захваченных территориях Украины, дав понять, что собирается присоединить эти регионы к россии, но и объявил частичную мобилизацию. Она будет проводиться, прежде всего, среди резервистов - то есть тех, кто уже имеет опыт службы и военную специальность. Их планируется призвать 300 тысяч - по крайней мере, такая цифра фигурирует официально. На самом же деле не исключено, что набор будет на порядок больше, поскольку конкретная цифра в путинском мобилизационном указе засекречена. При этом следует отметить, что за уклонение от службы и отказ ехать на войну предусмотрена уголовная ответственность – соответствующие поправки приняты на днях Госдумой, а вчера их "освятил" и Совет федерации.

Читайте также: Удар по мобилизации россии: политолог объяснил, что означает обмен пленных "один на четырех"

Студентов и срочников обещают в Украину не отправлять. Мобилизованным обещают платить, как и контрактникам, до 300 тысяч рублей в месяц за пребывание в зоне "спецоперации". Желающих, впрочем, отправляться на войну, мягко говоря, мало. Напротив, как раз после объявления мобилизации, в ряде российских городов прошли локальные акции протеста, а на границах рф с Грузией и Финляндией образовались многокилометровые пробки из-за массовых побегов мужчин, подпадающих под мобилизационные критерии второй армии мира.

Стремление как можно быстрее уехать из россии фиксируют и сайты по покупке авиабилетов, которые бегущие от мобилизации россияне скупили на месяц вперед в доступные им сейчас страны. Всем военнообязанным россиянам страну покидать пока не запрещают, поэтому они собственно и спешат как можно быстрее "сделать ноги". Кто не успеет и откажется отправляться в Украину – рискует отправиться в десятилетнее тюремное путешествие. Учитывая это, в украинском сегменте Facebook популярна шутка о выборе без выбора для владельцев паспортов с двуглавым орлом. Мол, пойдут на фронт добровольно – вероятнее всего окажутся в черном мешке, а когда откажутся и сядут за решетку, их и оттуда заберет Пригожин на войну, где тоже сверхвысокий риск стать грузом-200.

"Пряники" от Пригожина

Возвращаясь к специфическому "ремеслу" путинского повара, следует заметить, что по убеждению советника президентского Офиса Алексея Арестовича, видео с тем, как Пригожин вербует осужденных на войну, россия сама "сливала" в сеть с тем, чтобы запугать украинцев. При этом Арестович добавил, что ВСУ "перемелят их и даже не заметят".

Заметим, что еще до появления этого видео росСМИ не раз сообщали, что опальный бизнесмен лично объезжает исправительные колонии, вербуя заключенных. А на обнародованных кадрах Пригожин стоит перед зеками и рассказывает им об условиях службы. Через полгода в зоне боевых действий, утверждает он, наемников будет ждать амнистия. Хотя российское законодательство не предусматривает смягчения наказания в обмен на наемную службу, Пригожин отмечает, что "обратно за решетку не вернется никто". Но если кто-то согласится, а потом передумает, его ждет, как говорится, пуля в лоб: "Приезжающие и в первый день видящие "куда-то я не туда попал", - мы делаем отметку "дезертир", и за этим следует расстрел".

Пригожин также на понятном зекам языке объяснил, что для наемников есть несколько грехов - дезертирство, алкоголь, наркотики, а также мародерство, включая "сексуальные контакты с местными женщинами, флорой, фауной, мужчинами, кем-либо".

Читайте также: "Нужны штурмовики": в сеть попало видео, как Пригожин вербует заключенных рф на войну

Весьма и весьма примечательно, что, выступая на площадке, похожей на плац исправительной колонии, путинский повар также намекнул на трудности, с которыми столкнулась россия в затяжном конфликте. “Война – очень тяжелая. На всякие там чеченские и близко непохожа”, - говорит Пригожин. Он также рассказывает о расходах боеприпасов на войне "приблизительно в 2,5 раза больше, чем в Сталинграде".

Евгений Пригожин ранее неоднократно отрицал связь с ЧВК "Вагнер". Но на видео ясно видно, как он называет себя представителем частной военной компании, добавляя при этом, обращаясь к зэкам: "Возможно, вы слышали название "Группа Вагнера"?".

По словам Пригожина, минимальный возраст для участия в боевых действиях в Украине – 22 года. Однако если претендент младше, то проблему можно решить запиской от родственников о том, что они не против его службы. Условно максимальный возраст – 50 лет.

“Нам нужны только штурмовики. 60% моих ребят – это штурмовики, и вы будете одними из них. У меня есть в ЧВК самолеты нескольких типов, есть РСЗО, танки. Есть все необходимое для того, чтобы эффективно наступать”, – уверяет Пригожин.

Кто такие "вагнеровцы"?

Следует отметить, что операции с участием "вагнеровцев" охватывают множество стран - от Сирии, где наемники поддерживали правительственные силы до Центральноафриканской Республики, где они охраняли алмазные месторождения. Это одна из наиболее закрытых и засекреченных организаций в россии и точной информации о ее деятельности в открытых источниках немного. Учредителем и главным руководителем этой ЧВК считают бывшего командира отряда спецназначения ГРУ Минобороны россии Дмитрия Уткина. Ранее он был известен под позывным "Вагнер" и именно отсюда вроде бы и пошло название группы.

С начала войны в Украине погибли и получили ранения 70-80 тысяч российских военнослужащих. Об этом недавно публично заявил заместитель министра обороны США Колин Каль, добавив, что чтобы пополнить потери в живой силе, Кремль и обратилась к скандальной ЧВК, которой официально не существует в природе. И здесь стоит отметить, что Пригожин предлагает людям, которые находятся в местах не слишком отдаленных воевать именно в группе "вагнеровцев", а у зеков, которые попадут на поле боя, не будет никаких гарантийных страховок. Дело в том, что в международном праве все то, что связано с ЧВК, пока остается "белым пятном" и четкого ответа на вопрос о том, законно ли их участие в каких-либо военных действиях, нет.

В законодательстве россии понятие ЧВК тоже отсутствует. Кремль еще до старта полномасштабной войны всячески отрицал существование ЧВК, а в мае 2022-го, уже после старта путинской "спецоперации" глава МИД рф Сергей Лавров уверял, что ЧВК "Вагнер" никоим образом не связан с российскими властями и не воюет в Украине. Впрочем, уже в июле в прокремлевских медиа вышли репортажи об участии "легендарной ЧВК" в боях в Украине.

Как мы уже отметили выше, кроме зарплаты на уровне других членов ЧВК Пригожин обещает зэкам помилование через полгода и, более того, полное снятие судимости. Согласно конституции россии, президент может помиловать кого угодно, причем и не публично. Как неоднократно признавал Верховный суд россии, процедура помилования не регулируется уголовным или уголовно-процессуальным законодательством и осуществляется за пределами правосудия. Таким образом, фамилии тех, кого через 6 месяцев может помиловать путин в обмен на согласие воевать в Украине, вполне могут и не всплыть в публичном пространстве, а их количество можно будет узнать только в том случае, если они попадут в соответствующие статистические отчеты.

Что ждет российских зеков в Украине?

Сейчас путинский повар завербовал для участия в российско-украинской войне более десяти тысяч зэков, среди которых, к слову, маньяк-канибал. Об этом рассказала глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова. Она также сообщила, что Пригожин предлагает воевать против Украины преимущественно грабивших, убивавших и насиловавших людей преступникам. При этом Романова обратила внимание, что зеки соглашаются идти на войну не ради денег, а просто потому, что хотят выбраться из тюрьмы.

Впрочем, лучшая судьба после этого им точно не "светит", убежден известный украинский правозащитник Эдуард Багиров.

"Россия сегодня повторяет фактически те же действия, которые имели место во время Второй мировой войны, когда создавались так называемые штрафные батальоны, куда собирали солдат из ГУЛАгов, колоний и тюрем под лозунгом защиты родины. То же самое происходит и сейчас, когда так называемые эмиссары от ППК Вагнер набирают для участия в войне осужденных, причем не только российских граждан, но и иностранцев. Наибольшим спросом пользуется категория, осужденная за тяжкие преступления: грабежи, изнасилования, убийства. Почему такую категорию выбирают? Потому что эти люди уже перешагнули предел жизни и смерти и могут легко это повторить, выполняя условия контракта. То есть, насильники и убийцы путину нужны для того, чтобы они четко выполняли приказы", - рассказывает Realist.online Эдуард Багиров.

Читайте также: Жалкий путин уже проиграл и просто тянет время, потому что хочет договариваться

Он добавляет, что отдельно стоит остановиться на статусе бывших заключенных, которые уже находятся на территории Украины.

"Их положение очень и очень плачевное, поскольку их, после того как они окажутся в плену Вооруженных сил Украины, нельзя будет назвать не то, что военнопленными, а даже комбатантами. Более того, если на военных рф, которые находятся в плену, распространяется международное право, в частности Женевская конвенция, то по отношению к этим зэкам, которые уже пришли или планируют прийти воевать в нашу страну, будет действовать исключительно Уголовный кодекс Украины, где ничего хорошего для них не прописано, но даже не это хуже всего, что их ожидает. По внутренним, неписаным законам тюрем - что Украины, что россии, осужденный не имеет права брать в руки оружие и выполнять требования администрации: таких людей, извините, называют бл@ди - это гораздо хуже опущенных "петухов" на зоне. То есть, их будут притеснять все: администрация и зеки разных статусных категорий”, - отмечает юрист в комментарии Realist.online.

По убеждению господина Багирова, прекрасно зная о том, что их может ожидать в дальнейшем, большая половина тех зэков, которых набирают на войну в Украину, при первой же возможности будут пытаться убежать. А из оставшихся, рассчитывая продержаться полгода и получить путинскую индульгенцию в виде помилования, доживут до этого момента 5-6% от общего количества в лучшем случае.

"При этом зеки будут задействованы на самых опасных с военной точки зрения участках фронта и их жизнь будет подвергаться опасности гораздо чаще, чем военных из подразделений россии. Но уже сейчас можно утверждать, что и так называемая частичная мобилизация и привлечение зэков обречены на провал. Это не что иное, как попытка пробить агонию, которая разгорается в недрах российских властей. Хотя история с вербовкой заключенных ситуативно опасна, поскольку может возрасти число жертв и с нашей стороны, потому что когда десять тысяч зэков с оружием в руках бросают на поле боя, это не шутки. Но как бы то ни было, совершенно очевидно, что путин таким образом пытается всячески оттянуть во времени момент своего неизбежного провала в им же развязавшейся войне”, - заключает Эдуард Багиров.

Частичная мобилизация – пустой звук

В том, что помощь воров, насильников, убийц и каннибалов поможет путинской россии улучшить хотя бы на йоту позиции "освободителей" глубоко сомневается и политолог Алексей Голобуцкий.

“Привлечение к непосредственному участию в войне в Украине зэков – это был один из способов решения проблемы дефицита человеческого ресурса. Картина выглядела примерно так: пришел тот же Пригожин к путину, предложил идею с тюремщиками, а тот ему дал карт-бланш. Но на самом деле здесь все не так уж просто, как может показаться на первый взгляд. Настоящий криминал, то есть опытного преступника, трудно вовлечь в эту историю, даже если он имеет пожизненный срок заключения. Почему? Потому что это люди, прекрасно знающие цену жизни и, мягко говоря, не горящие желанием стать пушечным мясом без всяких прав. А вот только что "приземлившихся" на зоне и имеющих надежды на свободу еще как-то можно обмануть, если это на самом деле происходит в добровольной, а не в принудительной форме", - отмечает эксперт в комментарии Rеalist.online.

Алексей Голобуцкий добавляет, что такие люди будут думать только об одном: только бы убежать и при первой же возможности удирают прямо с поля боя. В общем, решение о привлечении осужденных свидетельствует об определенной панике в Кремле, где не знают, как закрывать две тысячи километров линии фронта.

"У них банально не хватает людей. С учетом того, что криминал не мог закрыть этот пробел, путин и объявил так называемую частичную мобилизацию. Но на самом деле это все - ни о чем, ничего из этого не получится и выйти не может в принципе. Ну, если они не могут за достаточно существенные деньги и разнообразные "фронтовые" выплаты найти людей, то почему те, кого повезут на войну, фактически насильно должны быть лучше тех, кто сам захотел? Вопрос риторический. Поэтому эта частичная путинская мобилизация - фактически пустой звук. Единственное, я предполагаю, что он педалирует мобилизационную тему вместе с ядерными намеками-угрозами с тем, чтобы повысить переговорные ставки ”, - резюмирует Голобуцкий.

Почему мобилизация "частичная"

В свою очередь, Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований, анализируя для Realist.online мобилизационные инициативы кремлевского диктатора, отмечает следующее:

"Путин реально боится большой мобилизации, потому что это очень непопулярная вещь. А то, что он сейчас пошел на так называемую частичную мобилизацию, уже очень серьезно бьет по российской экономике и позициям правящей в рф группы, поскольку одна вещь — это наемники, которые воспринимаются в общественном мнении, как люди, готовые самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность и  совсем другое - мобилизованные, то есть фактически подневольные люди. Поэтому эта история может серьезно и крайне негативно повлиять на рейтинг путина, особенно когда пойдут очередные гробы. А в том, что они пойдут и очень скоро – нет никаких сомнений”, - отмечает эксперт.

Он добавляет, что привлечение на войну заключенных, и так называемая частичная мобилизация – это все свидетельство реального дефицита человеческого ресурса.

"В российских военно-политических кругах доминирует мнение, что поражение на Харьковщине обусловлено недостаточным количеством там российских солдат. И в ответ они решили загнать на временно оккупированные территории огромное количество войск, которые, по их мнению, должны обезопасить от стремительного продвижения украинской армии. А история с "Вагнером" и Пригожиным - это параллельный процесс, запуская который ставка делалась на то, что удастся избежать мобилизации. Теперь эти параллельные процессы совпадают во времени и пространстве, что в будущем может привести к очень непредсказуемым последствиям. А пока что у Путина занимаются проблемами возможного поражения, потому что ничего так не унижает государственного деятеля в россии, как поражение, превращающее лидера в жалкого и ничтожного человека”, - резюмирует Игорь Семиволос.

Читайте также": Пригожин "засветил" базу кафиров на Луганщине: ВСУ нанесли удар по позиции ПВК Вагнер

Стоит ли киевлянам рассчитывать на открытие пляжного сезона – ответ КГГА
23 апреля 2024
В ОВА рассказали о последствиях попадания ракеты рф по телебашне в Харькове
23 апреля 2024
рф ударила по объекту телевизионной инфраструктуры в Харькове
22 апреля 2024
В Киеве отремонтируют тоннель между двумя станциями метро – будут ли ограничения в движении
22 апреля 2024
Швеция рассматривает вероятность передачи Украине системе ПВО Patriot
22 апреля 2024
Норвегия пообещала профинансировать Украину дополнительными 6,4 млн долларов
22 апреля 2024
Польские фермеры разблокировали один из КПП на границе с Украиной
22 апреля 2024
Украина может получить систему ПВО малой дальности от Латвии
22 апреля 2024