Марсианский вертолёт Ingenuity совершил 32-й полёт

22 сентября 2022

В минувшее воскресенье, 18 сентября, марсианский вертолёт Ingenuity совершил свой очередной полёт. Он стал вторым за этот месяц — в предыдущий раз аппарат поднимался в атмосферу Марса 6 сентября, — а также 32-м с самого начала своей миссии.

Источник изображения: nasa.gov

Источник изображения: nasa.gov

В ходе своего 32-го полёта, продолжавшегося 55 секунд, Ingenuity преодолел 94 метра и разогнался до скорости 17,1 км/ч, сообщила команда Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA, ответственная за работу марсианского вертолёта. В ходе предыдущего полёта 6 сентября аппарат подошёл ближе к дельте древней реки в кратере Езеро — основного предмета изучения для Ingenuity и работающего с ним в паре ровера Perseverance. Воскресный полёт предположительно ещё сильнее приблизил вертолёт к этой цели — ранее операторы сообщали, что достижение дельты является приоритетной задачей для аппарата на краткосрочный период.

Perseverance занимается изучением дельты уже несколько месяцев: с июля марсоход уже произвёл четыре забора образцов — два из них принадлежат каменистой породе, в которой обнаружилась самая высокая концентрация органических молекул. Для подробного исследования образцы планируют доставить на Землю к 2033 году, возможно, совместными усилиями американского NASA и европейского ESA. В миссии доставки образцов предполагаются уже два вертолёта — они доставят пробирки из одного или нескольких мест размещения в кратере Езеро к ракете, которая впоследствии стартует с Красной планеты — все новые аппараты пока находятся в разработке.

Первоначально Ingenuity должен был совершить только пять демонстрационных полётов, доказав, что это вообще возможно в разреженной марсианской атмосфере. Вертолёт быстро справился со своей основной миссией и приступил к расширенной — теперь он играет роль разведчика для ровера Perseverance.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше