vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Война с народом

Последние обстрелы Харькова и Кривого Рога позволяют говорить о совершенно новом этапе войны, когда Россия, уже не скрываясь и не маскируясь под «уничтожение нацистов» и «защиту людей Донбасса», пытается уничтожить украинскую инфраструктуру, не имеющую ничего общего с военными объектами.

Месть за контрнаступление

На протяжении этих месяцев российские военные постоянно уверяли нас, что бьют исключительно по военной инфраструктуре — даже когда попадали в жилые дома и торговые центры. Тогда представители российского Министерства обороны обвиняли украинскую власть в «провокациях» и настаивали, что речь идет исключительно об уничтожении военной инфраструктуры. И утверждали, что по гражданским объектам бьют как раз украинские «нацисты».

Харьков, обесточенный в результате обстрела российскими войсками ТЭЦ-5. Украина, 11 сентября 2022 года. Фото: Leo Correa / AP / East News

Когда погас свет в Харькове, никаких подобных заявлений не было. Российские пропагандисты откровенно радовались, что у харьковчан не будет ни света, ни воды и представляли это «местью» за освобождение украинской армией оккупированных ранее районов Харьковской области Украины. Но ведь мстили-то не украинским военным, а тем самым обычным жителям «русского Харькова», который российская армия вроде бы собиралась «освобождать»?

Комментарий
«Террористы оставили город-миллионник без света». Жители Харькова об обстреле города
11.09.2022 22:25

То же самое повторилось и в Кривом Роге. Удар по дамбе мог привести к затоплению значительной части территории города, к тому, что горожане — именно горожане, а не военные — останутся без воды. Но в России это, кажется, не вызвало никакого сожаления.

Не вызвало потому, что в Кремле больше не хотят скрывать, что воюют с украинским народом. Если украинцы не хотят воспринимать российских солдат как освободителей, если они угрюмо смотрят вслед русским танкам, а украинским солдатам приносят цветы и плачут, когда видят своих защитников в разрушенных оккупантом городах и селах — что ж, тем хуже для украинцев.

Территория, а не население

Россия начинает предпринимать энергичные меры для того, чтобы превратить города на востоке Украины в непригодные места для проживания. Уже сейчас глава администрации Львовской области Максим Козицкий говорит о скором прибытии в область более 100 тыс. вынужденных переселенцев, которые остались без воды, газа и электроснабжения. И это количество будет только увеличиваться.

Владимир Путин пытается превратить Украину в пустыню. Ему нужна территория, а не население. Зачем? Во-первых, ради доказательства того, что тот, кто не подчиняется российскому правителю, должен быть «наказан». Во-вторых, ради успеха «спецоперации», которая, с точки зрения Путина, просто не может завершиться его бесславным поражением. В-третьих, потому что никакой особой ценности нелояльное население для российского президента не имеет.

Анализ
Прилеты в Белгороде и Кривом Роге. Киев и Москва обвинили друг друга в обстрелах гражданских объектов
15.09.2022 20:53

Территория нужна, чтобы добывать ресурсы или превратиться в военную базу. А будет ли она заселена или нет — вопрос десятый. Сибирь и Дальний Восток не заселяются столетиями и, кажется, никого в России это особо не интересует. Не пугает даже постоянная депопуляция этих огромных территорий и бегство их жителей в центральные регионы страны.

Главное, что на протяжении веков действительно волновало российских правителей — чтобы была заселена, сыта и послушна Москва.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное