Инспекторы МАГАТЭ посетили Запорожскую АЭС. Утром вокруг станции усилились бои

Подпись к видео, Эксперты ООН по атомной энергии прибыли на захваченную российскими войсками АЭС.

Эксперты ООН по атомной энергии прибыли на подконтрольную России Запорожскую АЭС на юго-востоке Украины. Как передает агентство Рейтер, группа инспекторов МАГАТЭ приехала на станцию в составе большой колонны. Поблизости находится много российских солдат.

Экспертам ООН предстоит оценить ущерб, нанесенный атомной станции в ходе боевых действий, которые, судя по сообщениям с фронта, в день их прибытия с инспекцией только усилились.

Спустя несколько часов после прибытия генеральный директор МАГАТЭ, глава делегации Рафаэль Гросси сообщил, что сотрудники агентства провели первичную оценку АЭС и теперь часть из них останется для проведения дальнейших исследовательских работ. Сам Гросси покинул станцию.

На ЗАЭС остались 8-12 участников миссии МАГАТЭ, рассказали Интерфаксу оккупационные власти города Энергодара, где расположена станция.

По информации украинской государственной компании "Энергоатом", на станции остались пятеро членов делегации - они разгружают привезенное оборудование и, как ожидается, останутся на ЗАЭС до 3 сентября.

В четверг утром российские оккупационные власти Энергодара заявили, что жилые кварталы города подверглись массированному обстрелу со стороны украинских войск. Затем от них последовало сообщение о высадке украинского десанта. Вскоре минобороны России заявило, что российская армия якобы потопила две баржи с десантом ВСУ возле Энергодара.

Запорожская АЭС

Автор фото, Reuters

Генштаб ВСУ тоже сообщал о боях возле АЭС, а глава Запорожской области Александр Старух заявил, что российские войска обстреливают маршрут миссии МАГАТЭ, по которому планировалось добраться до ядерного объекта.

"Передовая группа ООН не может продолжать движение по соображениям безопасности", - написал Старух в своем телеграм-канале.

В свою очередь украинский "Энергоатом" заявил об обстрелах самой АЭС.

"Сегодня, 1 сентября 2022 года, в 4:57 в результате очередного минометного обстрела российскими войсками площадки Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок. Кроме того, повреждена линия резервного питания собственных нужд ЗАЭС-330 кВ. В переходном режиме произошло обесточивание неработающего энергоблока №2 с запуском дизель-генераторов", - утверждает украинская компания.

карта юга Украины

Оперативно проверить заявления представителей воюющих сторон не представляется возможным.

"Наша миссия направлена на предотвращение ядерной аварии"

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что миссии известно об активизации боевых действий в районе АЭС, но она настаивает на своих планах посетить объект и встретиться с персоналом.

"Зайдя так далеко, мы не останавливаемся", - сказал Гросси.

Инспекторы МАГАТЭ

Автор фото, IAEA

Миссия МАГАТЭ выезжает в направлении Запорожской АЭС

Автор фото, Getty Images

Миссия МАГАТЭ прибыла в город Запорожье, находящийся под контролем украинских сил, в среду. Посещение атомной электростанции, расположенной на южном берегу Каховского водохранилища на оккупированной российскими войсками территории, запланировано на четверг.

"Наша миссия направлена на предотвращение ядерной аварии", - сказал накануне Гросси.

российский солдат

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Российские войска захватили Запорожскую АЭС в начале марта, на вторую неделю войны

В августе глава МАГАТЭ заявлял, что ситуация на захваченной в марте Россией Запорожской АЭС полностью вышла из-под контроля: "Риски очень серьезные, ситуация крайне опасна".

Украинские власти уже несколько раз проводили учения по ликвидации последствий утечки радиации.

учения по ликвидации последствий утечки радиации

Автор фото, STATE EMERGENCY SERVICE OF UKRAINE

Миссия МАГАТЭ на АЭС - это шаг к ее деоккупации и демилитаризации, сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко. В Москве заявляют, что пока не намерены выводить свои войска с атомной станции.

По утверждениям украинской стороны, Россия использует сооружения АЭС в качестве прикрытия для обстрелов украинских городов, зная, что ВСУ будет трудно открыть ответный огонь. Кроме того, Киев регулярно обвиняет в обстреле атомной станции и Энергодара российские войска.

Россия отрицает обвинения и уверяет, что уровень радиации на станции нормальный. Москва заявляет, что атаки на АЭС осуществляет Украина - с целью посеять панику и добиться создания демилитаризованной зоны.