5 августа 2022, 21:06

Армия Путина снова обстреляла ЗАЭС: снаряды легли недалеко от энергоблока с ядерным реактором - есть угроза

Второй раз за последние несколько часов оккупанты РФ обстреляли Запорожскую АЭС: зафиксировано три "прилета" непосредственно на площадку станции.

Армия Путина снова обстреляла ЗАЭС: снаряды легли недалеко от энергоблока с ядерным реактором - есть угроза

Сегодня вечером армия РФ повторно нанесла удары из РСЗО по территории самой крупной в Европе атомной электростанции - ЗАЭС. Три снаряда легли на площадке станции, недалеко от ядерного реактора.

Об этом сообщает ТГ-канал "Энергоатом".

На данный момент известно, что второй обстрел АЭС имеет более серьезные последствия, чем первый. Оккупанты серьезно повредили азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус. Зафиксированы риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Кроме этого, создана ситуация высокой пожарной опасности. К счастью, украинский персонал станции не пострадал, а представители Росатома спешно бежали со станции перед обстрелом.

"Вероятно, они знали, что готовится атака", - уточнили в "Энергоатоме".

Сейчас украинские специалисты работают на территории ЗАЭС для обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Ранее сообщалось, что 5 августа российские военные трижды обстреливали Запорожскую АЭС, повредив высоковольтную линию связи. В результате часть города осталась без света, воды и интернета. Власти города просили мирных жителей не покидать укрытий из-за провокации армии РФ.

К слову, цель оккупации Запорожской АЭС до сих пор неизвестна: вероятно, Кремль решил иметь на руках еще один козырь для шантажа свободного мира. А в МАГАТЭ обращались к Украине и РФ с просьбой сделать территорию атомной станции в Энергодаре максимально безопасной.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости