Ссылки

Новость часа

"Каждая попытка уничтожить HIMARS будет стоить России дорого". Украинский эксперт объясняет, как новое оружие влияет на события на фронте


Применение реактивных систем залпового огня HIMARS в Украине. Запорожское направление. Фото Генштаба ВСУ, обнародованное 4 июля 2022 года
Применение реактивных систем залпового огня HIMARS в Украине. Запорожское направление. Фото Генштаба ВСУ, обнародованное 4 июля 2022 года

Что в эти дни происходит на фронте, как влияет на расстановку сил полученное Украиной оружие (в первую очередь реактивные системы залпового огня HIMARS из США), пойдет ли Россия в новое наступление и как на него повлияет назначение генерал-лейтенанта армии РФ Рустама Мурадова новым командующим на донецком направлении – об этом в эфире Настоящего Времени мы поговорили с украинским военным экспертом Сергеем Грабским.

Военный эксперт Сергей Грабский объясняет, как новое оружие влияет на события на фронте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:30 0:00


— Сколько в Украине HIMARS?

— По последним данным, четырнадцать.

— Это много или мало? Достаточно ли?

— Нет, конечно же, недостаточно. Нужно понимать, что Украина буквально до конца первой декады июля использовала HIMARS в так называемом тестовом режиме, потому что оружие достаточно новое, и военные протоколы, военные алгоритмы должны быть прописаны под HIMARS. Задачей этой тестовой эксплуатации было, собственно, посмотреть, как наиболее эффективно использовать эти HIMARS. На сегодняшний день мы уже определили так называемую нишу для использования этого оружия – и оно сейчас достаточно эффективно используется, что и вызвало такое паническое отношение и такие истеричные приказы со стороны русских оккупационных властей.

— Насколько для российской армии HIMARS легкая или нелегкая цель?

— Вы знаете, это очень-очень сложная цель для российской армии. Нужно понимать специфику использования HIMARS. HIMARS – это колесная машина, которая может производить достаточно большое количество выстрелов в минуту, и этих выстрелов будет достаточно, чтобы уничтожить не только одиночную цель, но в том числе и групповую цель, типа той же самой батареи гаубиц или систем залпового огня. Поэтому для российской армии с учетом того, что достать HIMARS очень сложно, каждая попытка уничтожить такую единицу будет стоить или очень дорого, или недопустимо дорого.

— В Пентагоне говорят, что HIMARS оказывают значительное влияние на ситуацию на передовой. Вы бы как оценили влияние именно этих установок?

— Как я уже говорил, как результат этой тестовой эксплуатации мы видим, что за 10 дней уничтожено более 40 складов, пунктов управления, мест сосредоточения войск. Причем удары даже с тех позиций, на которых мы находимся, наносятся практически по выходу из Крыма – удар был нанесен по Чаплинке. Удары наносятся в районе переправы через Днепр, если мы говорим о южном направлении: то есть Новая Каховка, Херсон. Удары наносятся по складам, по которым никогда в течение последних восьми лет, то есть в течение активной фазы войны между Украиной и Россией, не наносились. Это и Алчевск, и Перевальск, это Кадиевка, это Снежное и так далее. То есть HIMARS показал свою исключительную эффективность.

Идет речь о наращивании группировки HIMARS – и в дальнейшем будет возможность практически выводить из строя весь уровень оперативной логистики российской армии. А это серьезные потери, это буквально истребление боеприпасов на неделю, а то и на две недели боев.

Государственные телеканалы в России одновременно пытаются доказать, что ЗРК HIMARS "палят без разбора" по мирным целям, что они хуже российского оружия и что украинские военные их продают "налево". Разбираем мифы и фейки, связанные с этим оружием:

"Культ HIMARS" и российская пропаганда. Как кремлевское ТВ пытается доказать, что американские ЗРК ничего не стоят
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:57 0:00

— Насколько я понимаю, Украина ждет не только поставок самих HIMARS, но и новых к ним ракет, которые смогут бить уже не на 80 километров, не на 78, а на 300.

— Двести девяносто девять [километров]. К этому надо относиться очень внимательно, потому что международные нормы запрещают продажу ракет, которые имеют дальность стрельбы больше 300 километров.

— Поняла. Ваш прогноз: украинская сторона будет ими бить по военным объектам, которые находятся на территории оккупированного Крыма?

— Безусловно. Безусловно, они будут наносить удары. Мало того, я бы хотел к HIMARS добавить еще очень важное дополнение, а именно систему залпового огня типа M270. Специфика этой системы залпового огня заключается в том, что если HIMARS имеет шесть направляющих или пусковых, то эта система имеет двенадцать направляющих или пусковых. И перспективность этой системы – да, я сейчас говорил, что на сегодняшний день запрещена продажа ракет с дальностью, которые бьют на 300 километров, – так вот специфика этой ракеты, этой пусковой установки M270 в том, что она на гусеничном ходу, то есть в топовой версии, как говорят автомобилисты, есть возможность нанесения ударов ракетами, которые стреляют на дальность 500 километров. То есть под ударами этих установок весь Крым и достаточно серьезная полоса на территории страны-оккупанта.

— Сергей, поговорили мы с вами об оружии. А ждете ли вы каких-то изменений на фронте в связи с появлением нового российского командующего, который отвечает за наступление на Донбассе?

— Я уже говорил неоднократно, что единственный командующий российской армии есть генерал Шаблон.

— Генерал кто, простите?

— Шаблон. Это, конечно, имя нарицательное. Просто нужно понимать, насколько консервативным является военное мышление российской военной машины. И все они строят свое оперативное искусство, оперативное планирование на четком следовании параграфам боевого устава, наставлений по оперативной подготовке и других руководящих документов.

В связи с этим, вы знаете, я даже не стараюсь запоминать фамилии командующих, которые меняются достаточно часто и которых уничтожают в достаточно большом количестве. Как мы видим, несмотря на уничтожение десятка российских генералов, ничего в сути и в системе ведения боевых действий не изменилось. Точно так же не изменится здесь ничего. Он может быть более кровавым, может быть менее кровавым, но это никак не влияет на планирование и проведение военных операций – они будут идти в том же самом направлении.

В Донецкой области Вооруженные силы Украины не дали российской армии продвинуться в направлении Северска и Бахмута, говорится в последнем отчете украинского Генштаба. В Министерстве обороны России обещают штурмы по всем направлениям:

Кто руководит российским наступлением на Донецкую область и что происходит на фронте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:56 0:00

— Шойгу заявлял об окончании некой оперативной паузы. А аналитики американского Института изучения войны говорят, что никакого окончания паузы не видят. Что это вообще такое – оперативная пауза? И действительно ли она со стороны российской армии окончена?

— Вы знаете, в общем-то, да, можно сказать, что она закончилась. Оперативная пауза – это достаточно четко прописанная дефиниция в военных документах, которая определяет собой период после окончания наступательной операции или каких-либо других действий, по истечению которых есть необходимость восполнить резервы, перебросить ресурсы, поставить дополнительную технику, дать людям отдых и так далее – потому что люди-то не железные, это объективно.

Но понимаете, для обычного обывателя оперативная пауза не несет никакого изменения на линии фронта, потому что есть подразделения прикрытия, которые осуществляют заслонные действия, если можно так сказать (это не военный термин, это я уже как бы перевожу), для того чтобы дать возможность под прикрытием этих подразделений обеспечить восстановление боеспособности, если в двух словах.

В данном конкретном случае особых изменений на фронте не было, просто усиливались обстрелы украинских позиций и удары в ответ. Но параллельно с этим производилось накапливание ресурса, то есть проводилась очень активная боевая работа.

— И сейчас стоит ждать нового наступления?

— Оно как бы уже начинается, уже противник заявлял, что они берут под контроль Северск, хотя это пока не соответствует данным. Я не спорю, что они могут предпринимать какие-то действия. Мы видим уже активные попытки продвинуться в районе Бахмута. Третий по уровню в этом треугольнике, конечно же, Славянск. Поэтому, по моему мнению, оперативная пауза в том виде, в котором мы привыкли ее видеть, уже закончилась. И мы будем сейчас в ближайшие дни видеть наращивание эскалации боевых действий.

XS
SM
MD
LG