Украинские солдаты продолжают обучаться в Британии на 105-мм новозеландские гаубицы  L119 и  227-мм. MLRS М270.

Кроме того, стартовала программа подготовки 10 тысяч рекрутов ВСУ, первая часть из которых, уже заехала в гости к 11-й  пехотной бригаде.

Там стандартная история с обучением первой помощи, проводке колонн, пехотному  бою, освоению ПТРК и «войне патрулей», но сильно масштабированная с начала войны. 

На сегодня Киев должен получить 50 буксируемых орудий, 10 неизвестных САУ и 3 реактивные системы.

С реактивщиками все понятно — формируются батареи, которые будут работать по оперативному тылу агрессора. 3 немецких «Марса», которым перешивают программное обеспечение  под ведение огня кассетными снарядами ( Берлин подписал конвенцию о их непременении) и 3 британских «М-270». 

М-270 это по сути 2 «Химарса» на гусеницах в 12 направляющих  — те же 5 минут перезарядки, те же лифты, позволяющие установке перезарядить саму себя, без классических транспортно-заряжающих  машин в советской доктрине, те же ракеты.  

Хотя у них тоже есть специальные машины с краном, что могут как следовать за батарей, так и оставлять ей подарки в операционной зоне.

Сменив позицию после залпа, батарея заезжает, например, на лесную поляну, где их уже ожидает модульный контейнер, который цепляется лифтом и через 5 минут снова готовность работать. 

М-270 хороша еще тем, что может использовать комбинированные пакеты — одновременно и по жестким бронированным, и по мягким целям. Буквально выпуская М-30\М-31 по разным точкам, поразив одновременно танковую колонну кассетными минами, заглубленную цистерну моноблочной «головой» и РЛС кассетными суббоеприпасами. 

Или выстрелить одним пакетом классическими 227-мм управляемыми ракетами, а второй хлестнуть 110 мм. неуправляемыми, например по неукрытой пехоте, оказывая огневую поддержку в ближней зоне. 

Гибкое, мощное, точное оружие, способное положить ракету с 84 км. в 7-метровый круг. 

У НАТО эти установки работают батарей в 6 орудий, взводами по 2 пусковых, к каждому из которых прикреплена своя машина управления.

Хорошо бронированные, проходимые гусеничные самоходки, не привязанные к громоздкому тылу, действуют на значительном удалении друг от друга, если нужно наводясь на одну цель  в узкой полосе или нанося удары на всю глубину в 84 километра. 

 

 

Располагая разведывательными данными и банком целей от партнеров MLRS могут пустить немало крови тылам агрессора. Тем более, что они есть на хранении у Британии, ЕС и в США — более чем уверен, что 6 машин это первые ласточки, проба пера по подготовке расчетов, целеуказанию, логистике. 

 А вот с L119 все интереснее. Эта 105 мм. легкая гаубица на первый взгляд смотрится куцо в сравнении даже со старушкой Д-30, которой у РФ в гноильнях как грязи. 

Стандартными американскими снарядами M1 она стреляет лишь на 12 км. , против 15 км. у 122 мм. постсоветских орудий.

В свое время это было нечто среднее между тяжелым минометом и классической британской 25-фунтовой.

Казалось бы  ничего особенного.

Но.

Во-первых, у нас есть множество бригад ТРО, что используют С-60 с грузовых авто.  Если выбирать между суррогатом и артиллерийским орудием — выбор только один и он очевиден. 

Во-вторых, на хранении в США, Британии, Австралии и Новой Зеландии находятся более 1100 L119 , также есть легкие гаубицы в Испании и Португалии. Все они могут использовать американские снаряды M1, которых прямо сейчас есть в наличии миллионы штук. 

К ним доступны боеприпасы L50, которые за счет гексогена и крупных осколков, по летальности не уступают 155-мм подаркам. 

Само орудие за счет небольшого заряда и ствола в 37 калибров очень точное, круговое отклонение у него небольшое по сравнению с  постсоветскими нормативами. 

Еще  за счет меньшего количества порохов в заряде ресурс орудия в несколько раз больше стандартных 2000 выстрелов. 

Мобильность — можно зацепить двухтонную станину за пикап, за любой броневик и бусик, разместить на подвеске вертолета и перебросить туда,  где стало погорячее.

Скорость ведения огня — 8 выстрелов в минуту. 

Есть современная система прицеливания с сенсорным экраном и ночным прицелом, а есть стандартные оптические устройства непрямой наводки. 

Точное, скорострельное, легкое орудие, способное быстро разворачиваться, быстро уходить меняя позицию, буквально за 3 минуты. 

В общем, через губу скептически, глядя на L119, я бы не сплевывал. В Афганистане и Ираке они работали массово и крови там пустили достаточно. Более чем вероятно, что они усилят бригады ТРО и это тоже не последний пакет от партнеров. 

В наших условиях — это даже не «дареному коню в зубы не смотрят», а своя ниша, с учетом низкой моторизации ТРО и потребности в оказании  поддержки здесь и сейчас.

Не достанет до Д-30? Да, не всегда достанет. Но по ним прилетит пакет реактивной артиллерии или кассетные снаряды современных САУ, что нам передает Запад. Зато у корпуса резерва и территориальной обороны будет  своя собственная артиллерия. 

Подводя итоги, Соединенное Королевство наращивает усилия по оказанию помощи Украине.

Британцы подходят к делу достаточно творчески и гибко, используя орудия, доступные массово и снаряды к ним, активно координируя усилия с союзниками по Альянсу. 

И сейчас, когда война вошла в фазу истощения и на этапе вторжения, их помощь в 2.3 млрд. фунтов и тысячи спасенных украинских жизней, просто невозможно  переоценить.