Саммит НАТО. Первые итоги (Часть 1)

Сегодня завершился первый день саммита НАТО, и в принципе, хорошо бы дождаться его полного завершения для того, чтобы делать какие-то общие выводы о том, что было главным событием или какие цели удалось достичь, а с чем – не сложилось. Но уже прямо сейчас о некоторых вещах можно говорить как уже о состоявшихся, поскольку формат саммита оказался несколько необычным, а его динамизм говорит о том, что страны-участницы начали выходить из спячки и активно включаются в процессы, связанные с концепцией безопасности.

Многие отмечают настоящий спринт, который показывают Швеция и Финляндия, на пути евроатлантической интеграции. Еще в начале года никто бы не поверил, что через шесть месяцев страны не только подадут заявку на вступление в Альянс, но и получат официальное приглашение. Судя по стремительности развития событий, большинство парламентов стран-участниц ратифицируют соглашение о вступлении стран в блок еще в июле и скорее всего, уже осенью НАТО прирастет двумя мощными членами. 

Это событие не только усиливает боеспособность самого блока и увеличивает площадь, которая закреплена за НАТО, но и дает ответ прутину, который требовал исключения из Альянса всех новых членов и возврата к параметрам 1997 года. Его не только послали с его требованиями, но и сделали прямо противоположную вещь – расширили блок до такой степени, что сухопутная граница НАТО с мордором теперь будет проходить не только по части границы с Эстонией и не по Калининградской области, но и получит огромную границу с Финляндией. 

А Балтийское море, по сути, станет внутренним морем Альянса, с узкой полоской выхода к морю мордора. В оперативном плане, Балтийский флот утратит свою функциональность и станет декоративным наростом, со своими серыми корытами. Тем самым, НАТО показало, что ультиматумы прутин может выдвигать своим холуям, а свои грозные речи произносить в свой любимый, распахнутый чемодан. Правда, тут ему надо будет говорить не слишком громко и не сильно раскрывая рот, чтобы туда не залетели мухи из чемодана.

В общем, с расширением блока вопрос уже решен де-факто и осталось оформление входа де-юре. И раз уже речь пошла о нормативных актах, то вторым важным событием этого дня стало принятие новой стратегической концепции НАТО, в которой теперь прямо и непосредственно указаны угрозы, являющиеся для Альянса главными. В свою очередь, концепция безусловно повлечет за собой изменение оперативных планов и это приведет к изменению сил и средств, которые будут выделены для их обеспечения. Для широкой публики Альянс пояснил суть этого документа. 

В нем изложены три основные задачи НАТО: сдерживание и оборона; предотвращение кризисов и управление ими; безопасность и сотрудничество. Понятно, что особое внимание, ввиду войны в Украине, уделено первому вопросу. Документ определяет россию как «самую значительную и прямую угрозу» безопасности союзников. Также в качестве угрозы впервые упоминается Китай. За этими обтекаемыми словами стоит главное – НАТО не просто отказалось от абстрактных целей и что главное – абстрактных угроз, а впервые назвала конкретную страну, которая представляет для блока прямую и непосредственную угрозу. Более того, там сказано следующее: «Мы более не можем исключать возможность нарушения суверенитета и территориальной целостности союзников». Это уже прямой привет прутину и его желанию воевать.

(Окончание следует)

3 Comments on "Саммит НАТО. Первые итоги (Часть 1)"

  1. Alex_Y_88 | 30.06.2022 at 10:27 |

    На фото:
    – Джонсон: Смотрите, хуйло не добежал до чемодана!

  2. Путин поднял такую волну, что и Си Цзиньпин не рад. Наращивал вооружение, пока НАТО дремало. Теперь бряцать оружием будет страшно.

  3. Игорь | 30.06.2022 at 20:00 |

    Не плохо бы постоянные учения проводить в Балтике со стрельбами и закрытыми зонами.

Comments are closed.