Как выключить сервер? (Часть 1)

В течении последних пары лет мы получали массу сигналов из залесья о том, насколько бюрократизируются уже не только органы власти мордора, но крупные государственные компании и даже де-юре – акционерные общества, наподобие Газпрома. Нам присылали скриншоты той дикой и запредельной отчетности, которая там имеет обязательный статус и сроки исполнения, до конкретного числа каждого месяца. Насколько можно понять, они там имеют целый штат сотрудников, которые постоянно заполняют эти формы. 

Казалось бы, изначально была благая идея о том, чтобы сократить бумажную волокиту и дать машине обрабатывать и генерировать все то, что требуется в виде массива данных. Но как всегда, там это решили сделать через то самое место, где они обычно хранят швабры. Для функционирования этой системы надо руками вбивать исходные данные. Много данных. А особо продуманные компании либо органы сделали эту задачу не такой уж и простой, поскольку такие отчеты часто не имеют названий конкретных граф отчетности, а вместо этого используется определенный шифр. Поэтому, когда сотрудник заполняет километровую форму, он должен сверяться со справочником, в котором указаны названия граф отчетности, соответствующие конкретному шифру.

Таким образом, в погоне за тем, чтобы все загнать на «цифру», пришлось создать еще более монстроидную систему, чем это было раньше и от чего вроде бы пытались избавиться. А это значит, что спустя полвека, значение фразы из хорошо известной кинокомедии: «Федя, дичь!», можно понимать как призыв ускорить формирование формы отчетности. Кстати, тут надо уточнить и то, что в нынешних реалиях, Федя это не абы кто, а робот Федор, который уже летал на МКС и лично там разгружал иконы, мощи и прочие предметы, обеспечивающие безопасность из сегмента станции.

Ввиду эмбарго на поставки комплектующих, Федору решили заменить микро чипы на ламповые транзисторы. В связи с этим, Федор сможет не только выполнять функции, ради которых его создавали, а потом – засекретили, но и освещать окружающую среду. Но в данном случае, нас интересует не весь этот цирк с дикой отчетностью, а всего одна графа, которую нам довелось видеть несколько раз в разных формах отчетности в разных источниках. В ней речь идет о том, на сколько процентов удалось перевести производственные процессы на «отечественное» (мордорское) или китайское ПО.

В комментариям к таким скриншотам тамошние жители поясняли, что органам и организациям поставлена задача, в какой-то, для всех – разный срок, избавиться от импортного программного обеспечения и перейти на рекомендованный (Конторой) программы, начиная с антивируса Касперского, который на самом деле является  элементом мониторинга спецслужб федерации за каждой машиной, на которую он установлен. 

В режиме реального времени, он протоколирует все действия пользователя и все, что нужно – отсылает в «компанию» для исследования на предмет заражения компьютерными вирусами. Но на самом деле, большая часть информации идет на серверы ФСБ, где анализируется возможность заражения пользователя, чуждой идеологией. Собственно говоря, там не выходит никакого ПО, которое не имело  бы «задней двери» для конторы, включая и банковские клиентские программы. И то, что мне довелось видеть в уже заполненных формах, это 70-80 перехода. То есть еще задолго до того, как прутин официально сказал о том, что он принял решения начать открытую войну против Украины, подготовка шла полным ходом и ожидалось, что с началом войны, под санкции попадет все, что связано с компьютерами.

(Окончание следует)

7 Comments on "Как выключить сервер? (Часть 1)"

  1. Начальник РТС | 28.06.2022 at 20:53 |

    ‘заменить микро чипы на ламповые транзисторы’ дуже цікавий апгрейд 🙂

    • Ну да, это как даунгрейд – отрицательный апгрейд.

  2. Yaroslav Kievsky | 28.06.2022 at 21:13 |

    Никогда не сомневался, что антивирус Касперского, который рекламировали даже на болидах Формулы-1, конторская штучка, которая вряд ли даже самоокупалась. Более того, почти уверен, что он “успешно” боролся с вирусами, которые они сами и создавали.

    • VolodumurzDnipra | 28.06.2022 at 21:30 |

      а у меня есть дополнительное предположение, что часть (большая) отчетных найденных вирусов дописывалась программой от фонаря, и по этой причине успешно лечилась…

    • Укроп | 28.06.2022 at 22:07 |

      Так ничуть не сомневаюсь что “поразительная эффективность” этого дерьма от лаборатории Касперского объяснятеся тем, что оно боролось с вирусами, написанными той же лабораторией 🙂 Я эту дрянь ненавидел еще задолго до начала войны в 2014 году.

  3. Н єпатріот | 28.06.2022 at 21:50 |

    Такий “чип” може не тільки освітлювати, А ще й опалювати приміщення, А що підпалювання та бавовни – то треба порадитися з пожежниками.

  4. Укроп | 28.06.2022 at 22:09 |

    А “гробот Хвёдор” это тот самый что “богатырским плечом” так расхерачил люк, в который не пролазил, что после этой операции модуль “Звезда” начал “звиздеть” воздухом через все новообразованные дырки? 🙂

Comments are closed.