27 июня 2022, 19:34

"Можно сойти с ума", - как пропаганда РФ врет про удар по ТЦ в Кременчуге

27 июня российские ракеты попали в торговый центр Кременчуга, полностью уничтожив здание, где находились около тысячи человек.

"Можно сойти с ума", - как пропаганда РФ врет про удар по ТЦ в Кременчуге

Сегодня российские оккупанты нанесли ракетный удар по Кременчугу в Полтавской области. Объектом для вражеских ракет стал популярный ТЦ, где всегда было много покупателей и работающих торговых точек. Здание полностью уничтожено.

По последним данным, подтверждена гибель двух человек, 20 – получили ранения. Спасательная операция продолжается.

Сразу после сообщений о трагедии российская пропаганда начала писать, что прилет якобы был постановочным и вообще армия Путина била по НПЗ.

На Google картах не сложно рассмотреть, что расстояние от ТЦ до завода – около 11 км. Подобное отклонение от заданного курса для "высокоточной ракеты" недопустимо. Более того, прилет двух ракет в один ТЦ – прилет по четко заданным координатам.

Руководство уничтоженного торгового центра говорит, что оккупанты нанесли удар в час пик, когда внутри всегда много людей. Это время было выбрано неслучайно.

Военный журналист Андрей Цаплиенко отметил, что убийцы мгновенно распространяют ложь, что ракеты по ТРЦ – это спланированный удар ВСУ.

"Мир им давно не верит, но русское стадо вынуждено верить, ведь признать правду, что русские кровавые убийцы и террористы номер один, для них просто невозможно. Действительно, можно сойти с ума", - пишет военкор.

К слову, некоторые пропагандисты использовали методички времен 2014 года, когда писали о сбитом над Донбассом малайзийском Boeing. Так, они уверяют, что в здании находились только мужчины. Получается, что россияне отрицают причастность к трагедии, но намекают, что в ТЦ якобы был военный объект. Кроме этого, они заявляют, что на парковке около магазина якобы нет гражданских машин, пожарных и проч. При этом они не подают официальные кадры ГСЧС и областных властей, а также очевидцев, где все их заявления опровергают наглядно.

Блогер Олег Шарп также напомнил, что методичку насчет "заранее законсервированных тел" путинская пропаганда уже использовала.

"В 2014 году. После того, как был сбит "Боинг MH17". Показательна реакция людей на нелепую отмазку ра**стского пропагандиста", - написал он.

Глава Полтавской ОГА Дмитрий Лунин, комментируя произошедшее, заявил, что российский удар по ТРЦ "Амстор" в Кременчуге не мог иметь никакой цели, кроме террора украинцев. Это был просто гражданский объект, куда мирные украинцы пришли за покупками.

"Уже всем понятно, что цель России – геноцид украинцев", - заявил он.

К слову, Кременчуг стал одним из городов Украины, который принял большое количество беженцев из Харькова и Донбасса.

Напомним, пока известно о 20 раненых и двух погибших мирных жителях. 9 человек находятся в тяжелом состоянии.

После удара полиция организовала мобильный пункт, куда родные и близкие людей, которые могли быть в ТЦ в момент удара, могут обратиться за подробной информацией.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости