Литва не дрогнет (Часть 1)

Ровно десять дней полыхает за поребриком после того, как Литва реализовала положения четвертого пакета санкций ЕС и ограничила железнодорожный транзит залесья по своей территории. Как водится, в москве это изобразили так, что бедную и несчастную девушку с березовыми зубами снова кто-то поставил к себе задом, а к лесу – передом, хотя еще с 15 марта действует этот самый четвертый пакет и в нем все четко написано о характере санкций, и кроме того, там же был трехмесячный срок на то, чтобы помойная федерация смогла отработать другие варианты транзита, уже не через территорию ЕС.

Но мордор не был бы мордором, если бы отреагировал на все это адекватно и выбрал бы один из двух цивилизованных вариантов – прекратил бы войну в Украине или если у деда так зудит в месте, которое он натер о чемодан и ему без войны – никак, то продумать, как в Калининград прийдется доставлять санкционные грузы. На самом деле, вариантов существует несколько и самый простой – морем, по нейтральным водам Балтийского моря. Причем, доставку грузов можно было осуществлять как надводными, так и подводными судами, ведь они имеют вместительные подлодки, крупнее которых в мире нет. Вот их можно загружать под верх и возить себе все, что попало под санкции.

Можно доставлять и по воздуху, опять же над нейтральными водами Балтийского моря. У них – целый флот военно-транспортных аэропланов, которые занимаются черт знает чем, а так – погрузил 40 тонн в Питере и уже через час с небольшим – выгружайся в Калининграде. И никаких проблем. А если надо быстрее, то можно и через космос все направить. У нах же есть ракета Ангара и в конце концов – баллистические ракеты. Нажал кнопку и через 5 минут все уже на месте. Это какой прогресс можно было бы устроить! Картошку ракетой «Сатана», освященной кремлевским патриархатом, еще никто и никогда не возил, а они бы – вполне могли. Главное, чтобы трасса полета не шла над Беларусью, поскольку там с картошкой – свои отношения и мало ли что может произойти.

Но как и следовало ожидать, москва решила решить вопрос в стиле «броня крепка и танки наши быстры». Правда, война в Украине показала, что броня там – так себе, и быстрота танка никак не влияет на то, с какой скоростью он горит, но это – другая история. Важно то, что в Калининградской области и Беларуси тут же начались военные учения «Песец-22» и «Картофельный песец-22», соответственно. Из москвы послышались призывы разбомбить Литву, поскольку там фашисты распяли мальчика и опять же – с паровозами возникла проблема.

Только вот подобные угрозы уже действуют в прямо противоположном направлении. Маленькая Литва сделала свои выводы по событиям 1940 года и четко усвоила, что любой прогиб под москву и любые варианты договориться, заканчиваются оккупацией, депортацией и геноцидом. Поэтому страна, в которой населения меньше, чем в довоенном Киеве, таки имеет 20+ тыс регулярной армии и 90+ тыс обученных резервистов, которые способны мгновенно встать в строй. Кстати, кто-то в курсе того, что маленькая Финляндия имеет численность регулярной армии, сопоставимую с нашей, до февраля этого года? Там 200 тыс штыков постоянной армии и 900 тыс подготовленных резервистов, которые не просто числятся в резерве, а регулярно тренируются и что называется, пребывают в тонусе. Поэтому, когда в москве стали угрожать финнам страшными карами за вступление в НАТО, там спокойно ответили, что десятилетиями готовились к вторжению и если сосед хочет распробовать это на вкус, то они – готовы.

(Окончание следует)

5 Comments on "Литва не дрогнет (Часть 1)"

  1. Киевлянин | 27.06.2022 at 10:49 |

    Волк и семеро козлят….Где “козлят” – это глагол

  2. Укроп | 27.06.2022 at 11:44 |

    Доставка товаров в анклвві баллистическими ракетами это что то! “Как тебе такое, Илон Маск?”. А по конечным потребителям с помощью кассетных боеприпасов – прямо через разбитое окно в квартиру! 🙂

  3. Ilya56 | 27.06.2022 at 12:36 |

    Стоял когда то на перроне ЖД вокзала в Вильнюсе, стоял поезд с рашки, может и этот. Так двери закрыты, пассажиров даже на перрон не выпускают. Транзит значит транзит :), смотрят только рашисты в окошко.

Comments are closed.