Лада на дровах. Почему нет?

Из серии «На ночь глядя»

Возможно, кто-то, кто має час і натхнення, однажды проведет исследование или даже расследование неологизма, созданного мордором и это будет, с одной стороны, экскурс в то, как там работает «новояз», а с другой, это может стать уликой для обвинения мордора, в лице руководства и холуев, в совершении военных преступлений. Причем, эта улика будет очень важной, поскольку будет вскрывать умысел, что обычно является самым сложным аспектом доказывания.

В данном случае, речь идет о термине «импортозамещение». Ни в экономическом, ни в политическом, ни даже в медицинском смысле это слово не может быть нормальным, поскольку любой, кто окинет взглядом свое жилище, непременно обнаружит в нем массу предметов, произведенных в другой стране. А если что-то произведено на месте, то с большой долей вероятности можно предположить, что в начинке этого предмета будет масса импортных деталей, если не все они окажутся импортными.

И это не зависит от того, где вы сейчас живете и как выглядит ваше жилье, простой домик в селе или вилла на берегу теплого моря, везде будет одно и то же. А это значит, что такое положение вещей обусловлено естественным ходом событий и цивилизация движется в направлении, которое условно названо «глобализацией». Таким образом, импортозамещение, а вернее – тот смысл, который вкладывают в него мордорчане, является процессом, прямо противоположным естественному ходу событий, и если он ведет к ухудшению конечного результата, то речь идет о регрессивном направлении процесса или о деградации.

Такую дичь можно пояснить всего двумя способами. Первый из них касается клинической психиатрии и мы просто не станем уточнять, почему. Всем и так все понятно. Ну а второй способ говорит о том, что авторы этого термина решили перейти к совершению массовых военных преступлений, что неизбежно приведет к санкциям и в конце концов – к сворачиванию торговли. Пример Ирана и КНДР четко показывает, как это происходит. Поэтому, в ожидании последствий от готовящихся преступлений, был продуман вариант минимизации ущерба от обрушения поставок из-за рубежа. 

Проще говоря, было принято решение о производстве на месте всего того, что гарантированно попадет под запрет. И день, когда появился этот странный термин, можно считать моментом, когда решение о совершении преступления уже созрело и возникло полное понимание последствий, которые после этого наступят. Ну а прямо сейчас можно наблюдать первые, крайне занимательные результаты этого их импортозамещения в самых различных секторах экономики и отраслях промышленности, но здесь мы обратим внимание всего на один. Вот как это чудо-юдо выглядит со слов прессы мордора:

«На упрощенной версии Lada Granta, которая лишилась подушек безопасности, антиблокировочной системы (ABS) и электрических стеклоподъемников из-за санкций, нельзя будет уехать из России — никуда, кроме Белоруссии… При покупке Lada Granta Classic такой модификации теперь требуется подписать соглашение об ограничении на выезд за границу. Дело в том, что из-за пониженного экологического класса на таком автомобиле можно передвигаться только на территории России, а также тех стран, с которыми имеются двухсторонние договоренности на этот счет. В настоящее время они достигнуты только с Белоруссией».

На этом уже можно было бы поставить точку, но мы просто напомним о том, что в Северной Корее, в отличии от мордора, нет залежей нефти, а потому там плохо с нею, а потому там и сейчас выпускают автомобили на дровах. Если бы в мордоре не было нефти, то Лада наверняка получила бы и уникальный, дровяной двигатель. Хотя – кто его знает, куда заведет их импортозамещение?

7 Comments on "Лада на дровах. Почему нет?"

  1. – А как правильно, “лакомобиль” или “локамобиль”?
    – Пиши “ладамобиль” и не морочь голову.

  2. Сергей * | 27.06.2022 at 06:25 |

    Там з видобутком жижі теж не все склалося, треба глушити свердловини. А отже і нафті прийде кінець (устаткування ж бо імпортне?) . Дрова рубати тяжко та й знову ж такі пожежі і Китай. Отже лишається валєжнік з кизяками. Зато скрєпно.

  3. Олексій Хоменко | 27.06.2022 at 06:32 |

    А що такого унікального у двигуні на дровах? Прилад називається газогенератор і широко застосовувався ще у роки Другої світової війни. Гадаю, що й на ту “ладу” його можна встановити, якщо зняти другий ряд сидінь та прорізати дах салону, бо то здоровенна діжка, всередині якої тліють дрова.

  4. Eugen moderator | 27.06.2022 at 08:00 |

    Впрос не в том,что это глобальное недоразумение с неизбежностью перейдет на подножный корм.
    Сколько они успеют нагадить до этого, вот вопрос.
    Вспоминая радостное для многих деловых людей время, когда их с бубнами и фанфарами, и всякими преференциями встречали в коммунистическом Китае, вспоминаю, как отмахивались от вопросов типа “А что дальше?”, бизнесовый люд самого разного калибру.
    Потом заводы в рассее…
    И шо, простите, теперь?
    Даже те знания и технологии, что в первых рядах, взбрыкивая и подпрыгивая в предвкушении профиту, понесли туда Сименс вместе с Никсдорфом, сегодня, через не такой уж и долгий срок, где осели?
    Правильно, в железячках по имени Донгфэнг. С разными цифирками.
    Вот и возникают таки крамольные мыслишки по поводу того, что так ли уж саморегулируемой должна быть мировая экономика. Это раз.
    И не стоит ли с сугубой внимательностью еще раз изучить речь Министра индел Британии Трасс, чно выдала на Пасху?
    Обратив внимание на тезис о том, что доступ в мировую экономическую системуне должен быть безусловным для всех желающих….
    Потому как просчеты мирового разума, допущенные в отношении коммунизированных социумов и уже стоят чрезвычайно дорого, и в потенциале стоить могут астронимически дороже.
    Говорят, мегазавод в Шанхае не работает, а под Берлином шуршит вовсю.
    Первый шаг в правильном направлении, или я что – то не так понимаю?

  5. Вовк | 27.06.2022 at 08:11 |

    а при ЦЬОМУ посол КНР у Франції заявляє, що “Китай вернет Тайвань любыми средствами, включая военные.”

    • Eugen moderator | 27.06.2022 at 09:05 |

      Так в том-то и дело! Сотнося реакцию по самые,…в общем, дамам по пояс будет, цивилизованного Запада на русские пакости с масштабами и возможностями путла с соответствующими своими возможностями, китайцы делают, в общем и целом вполне правомерный вывод – можно!
      Можно быковать, можно будоражить Тайварь. Можно в своей редакции повторять тезисы о воссоединении земель и вод..
      Мало того, им не очень верится в то, что за Тайвань таки встанут военной силой те же Штаты.
      Вероятность появления Трампа абгрэйд, или рпинкарнации его, следует признать, совсем не нулевая.
      Не читали нынешние кормчие Западного мира Тома Клэнси. Не читали они его “Долг чести”…..
      А зря.

  6. Ilya56 | 27.06.2022 at 10:30 |

    Почитаешь статьи, комментарии уважаемых форумчан-тоскливо делается. А с другой стороны что мы хотим? Сразу, моментально и все? Так не бывает. Запад и его демократия выращивала это гавно более 100 лет. сколько бабак в него вгатило. Возможности его утопить не использовала. Великолепную возможность все это добить “ножками Буша” пропустило. Через 16 лет услышала Мюнхенскую речь хуйла. И что, а ничего, что было далее мы все знаем. Поэтому -ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ. Потихоньку вменяемый мир с громадным скрипом и дерганием, рывками после толчков под зад, начинает двигаться в правильном направлении. Сколько уйдет на это лет, никто не знает, но думаю, что не 100. Все буде, Україно!

Comments are closed.