Со слов Науседы

Этот маленький материал посвящен речи президента Литвы Гитанаса Науседы, который сейчас находится в Брюсселе, и как это принято перед саммитом НАТО, принимает участие в различных мероприятиях, предваряющих событие, и высказывает свои оценки тех или иных актуальных событий. Так, в одном из своих интервью он большую часть времени посвятил комментарию о недавнем получении Украиной статуса кандидата в члены ЕС. 

Мы уже привыкли, что в любой ситуации Литва становится на нашу сторону и помогает всем, чем только может, и вот в вопросе о евроинтеграции Украины Литва стала одним из модераторов этого процесса. Тем не менее, очень интересно узнать от первого лица то, как сама Литва видит Украину в европейской семье нормальных, цивилизованных стран. По этому поводу президент сказал следующее:

«Прежде всего, это очень важно для народа Украины, который очень мужественно воюет в Украине, защищая независимость Украины. Убежден, что они отстаивают наши ценности и принципы. Таким образом, они борются за Европу. В этой ситуации очень важно получать политические сигналы из Европы о том, что они европейская семья, они принадлежат к европейской семье. И они заслуживают четкой перспективы в Европейском Союзе».

Гитанас Науседа четко указал на то, что за месяцы широкомасштабного вторжения помойной федерации в Украину мнение стран Европы об Украине кардинально изменилось, а мы помним о том, как и где изменилось это мнение у глав ведущих стран ЕС – Германии и Франции. Как мы помним, произошло это буквально за несколько дней до исторического голосования. И по этому поводу президент Литвы добавил:

«Я очень горжусь тем, что могу наблюдать за этим и вносить свой вклад в это историческое решение».

Причем, он отметил, что все понимают, что статус кандидата и членство в ЕС, это далеко не одно и то же, и что от Украины потребуется приложить усилия на конкретных направлениях своей деятельности, но с другой стороны, статус дает право на участие в программах ЕС и в частности, уже получать поддержку различных проектов, которые обязательно будут развернуты после нашей победы. Поэтому он уточнил:

«Они не наивны, они (мы – ред.) понимают, что это только начало – начало реформ, начало действий, когда мы вступаем в Евросоюз. Конечно, они должны сначала выиграть эту войну, что очень важно, чтобы вернуть себе территорию. Что придает мне дополнительный оптимизм, я смог побывать в Киеве, других разрушенных городах Украины, и увидел, какие люди настроены решительно. В свое время я видел снесенные здания и людей, руководители муниципалитетов говорили о реконструкции, о создании совершенно новой инфраструктуры. О возможной поддержке стран ЕС в восстановлении Украины».

Здесь мы хотели бы обратить внимание коллег и всех наших соотечественниках, которые прочтут слова президента о том, какими они нас видят. Не первый раз мы читаем слова восхищения нашими военными, но эти слова касаются тех, кто находится в тылу. Да, мы знаем, что у нас хватает собственной дряни, но тем не менее, все то, что мы все делаем прямо сейчас, многие примеряют на свое население и понимают, что оно бы этого не вынесло. Потому, когда подкрадывается отчаяние и кажется, что все вокруг плохо, просто вспомните то, какими нас видят и то, что мы все сделали за 4 месяца войны, считают чудом. То есть, мы действуем за пределом возможностей очень многих народов, которые уже опустил бы руки, потому, что мы – украинцы и это уже является самодостаточной ценностью. Мы уже показали, что способны на великие дела. И в итоге президент сказал:

«Они должны быть вознаграждены за эти усилия»

Это к тому, что друзья, союзники, партнеры и просто добрые соседи познаются в беде. Война – безусловно является бедой и она проявила, кто есть кто. Так что не забудем этого и передадим это детям своим и внукам, чтобы какая-то падаль не рассказала чушь о «брацком народе», а если и попыталась бы это сделать, то огребла бы в табло, не отходя от кассы.

Ми переможемо!

7 Comments on "Со слов Науседы"

  1. Андрій Дар | 26.06.2022 at 21:16 |

    І при цьому, розказувати онукам і правнукам, хто є справжніми нашими братами, – поляки, литовці, всі, хто допомагає нам зараз. Це майже всі народи Європи.

    • Ta США!

      • Андрій Дар | 27.06.2022 at 10:17 |

        Так, закбувся. Звісно, і США.
        Хоча, все ж, в першу чергу, дієву допомогу та прихисток нашим жінкам та дітям, надала все ж Європа. Вони зпхистили наше майбутнє, за яке ми, власне, і сражаємось.

  2. Valeriy | 26.06.2022 at 21:22 |

    “многие примеряют на свое население и понимают, что оно бы этого не вынесло.”
    Очень точно и честно,если такие мнения появились в Европе-это широкий знак для Украины.

  3. Валерій(borysfen1) | 26.06.2022 at 22:01 |

    “Это к тому, что друзья, союзники, партнеры и просто добрые соседи познаются в беде.” – так, це істина того, що в тяжкі часи виставляються на показ всі якості як країни(нації, народу), так і окремих особистостей. За ці роки дуже виразно склались висновки про багатьох знайомих. Є гарні й багато, а є не зовсім шановані, хоч теж не мало, але є.
    А про країни Балтії, Польщу сумнівів не було, Чехи теж вносять посильну матеріальну допомогу.
    США та Британія теж на нашому боці, а після повномаштабного вторгнення то ще й інших підганяють допомагати Україні і топити свинопсарню.

  4. Веселин+Недялков,+Болгария | 26.06.2022 at 23:31 |

    Я уверен, что Украйна будет один из столбов ЕС.
    Но я надеюсь на самое важное – что украинские лидери или другие восточноевропейци, например упоменатого Науседа будут руководить Европу, а нет такие как Макрон или Шольц

Comments are closed.