Подарок из Чехии

Из серии «На ночь глядя»

Этот короткий материал посвящен устройству, которое не является Байрактаром или чем-то подобным, но тем не менее, оно представляет особый интерес именно в нашей ситуации. В общем, мы часто слышим и читаем о том, что из той или другой страны к нам пришла военная помощь и высматриваем что-то мощное и крупное. Но почему-то Чехия всегда остается в тени грандов, а из нее мы тоже получили много нужного и тяжелого. Но вот в рамках этой самой помощи чехи передали нам нечто совсем необычное.

Речь идет об авиационном симуляторе Vrgineers Portable Trainer. Это специальная разработка, предназначенная для подготовки военных пилотов. Согласно описанию, это – очень портативное устройство, которе легко свернуть и развернуть, потратив на каждую из этих процедур по десять минут. Кроме того, оно без проблем транспортируется и неприхотливо для условий его использования. Важно то, что тренажер предназначен для тренировок военных пилотов, которые уже имеют как минимум базовую подготовку. То есть, для обучения «с нуля» он не предусмотрен и потому это – довольно сложная и продвинутая система, которую может освоить уже готовый боевой пилот.

Чтобы понимать об уровне этой системы, следует упомянуть, что она выиграла тендер для поставок в Корпус Морской Пехоты США и ВВС Великобритании. Именно эти две структуры являются основными покупателями изделия, нам же чешские партнеры, предоставляют этот тренажер в виде помощи, то есть – даром. Как сообщает чешская пресса, этот тренажер способен симулировать любые миссии, которые выполняются на самолетах Су-25 и Су-27. И тут может возникнуть вопрос о том, как эта система поставлялась в США и Великобританию, если там таких самолетов нет и в помине. Но в этом и есть ее главная особенность.

Оказывается производитель, создал специальные профили для того, чтобы можно было проводить тренировки и на этих самолетах. Но изначально система создавалась для тренировок на других самолетах, например F-15, 16, 18 и 35. А точнее, симулятор оказался очень эффективным для переучивания пилотов с одних типов самолетов на другие. Проще говоря, если пилот летал на самолете F-16, например, то этот тренажер позволит пилоту наработать навыки для дальнейших полетов на самолете F-35. Для этого симулятору просто надо задать соответствующие настройки. Нам неизвестно, как дело обстоит с переучиванием на самолет F-15 или F-16 с Су-27, например, но насколько можно понять, именно по части тренажера, с этим нет никаких проблем, поскольку эти настройки были зашиты в него изначально, просто к ним добавили настройки еще на два типа самолетов, которые сейчас применяют ВВС ЗСУ. На всякий случай.

Стоит тренажер один миллион чешских крон и может эксплуатироваться хоть круглосуточно. Если наши пилоты оценят его и он действительно окажется нужным для конкретных целей, то наверное, можно будет докупить еще. В общем, этим маленьким материалом мы ни на что не намекаем, а таким образом выражаем благодарность нашим чешским партнерам. И в то же время, мы не имеем намерения сковывать размышления коллег на эту тему, ну а выводы, как это у нас принято, каждый сделает самостоятельно.

9 Comments on "Подарок из Чехии"

  1. Н єпатріот | 25.06.2022 at 22:00 |

    О, то дуже корисна штука! Велика подяка Чехії.

  2. Н єпатріот | 25.06.2022 at 22:14 |

    заступник керівника жОПи прЗєдєнта, такий собі ігорьок жовква, заявило, що Україна не має наміру робити кроки щодо вступу до НАТО (Telegram-каналі Gazeta.ua).

    • ” такий собі ігорьок жовква, заявило, що Україна не має наміру робити кроки щодо вступу до НАТО’-це не лікується, точніше, лікується свинцевою таблеткою в 9грам.

    • Gala SS | 26.06.2022 at 10:05 |

      А от цікаво, що на тему НАТО думає прибиральниця туалетів в ОПі?

  3. Так згоден корисна штука але якщо буде потреба так опублікуйте рахунок у чеських корунах нас тут багато думаю дамо до купи цю суму швидко

  4. Наталія | 26.06.2022 at 11:45 |

    Велика подяка дорогим чехам! Нехай Господь благословляє вас у ваших добрих намірах!

  5. Oleksii | 26.06.2022 at 16:57 |

    Вы не представляете какая у нас поддержка с Чехии я иногда забываю что я не в Украине украинские флаги кругом не только на административных зданиях,пункты сбора всего чего только можно в любом супермаркете кто в Чехии тот поймет

  6. Роман Вільно | 27.06.2022 at 09:46 |

    В суботу був на дачі і ця пташка цілій день над нами літала не як не міг індифікувати що за пташка. А тепер зрозуміло.

Comments are closed.