• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заготовки Пескова. Как Кремль использует иностранных медийных агентов

Слова Пескова о мире для Украины на российских условиях можно было бы и проигнорировать, если бы они не были частью любопытной многоходовочки

Реклама на dsnews.ua

Российское медиапространство бурлит от очередного заявления путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Дескать, мирный план по Украине возможен после того, как Украина выполнит все требования Кремля. Они, мол, украинской стороне известны.

Это заявление померкло на фоне саммита Европейского Совета, предоставившего статус кандидата в ЕС Украине и Молдове, но несколько перебило конфуз онлайн-саммита БРИКС, который, вроде бы, продемонстрировал выход Путина из международной изоляции, но только для того, чтобы зафиксировать полный провал его попыток сколотить антизападную коалицию и продолжить унижение, начавшееся на Петербургском экономическом форуме. Итоговая декларация саммита выхолощена настолько, что даже не содержит упоминаний НАТО, а Украина в ней упоминается четырежды в контексте "озабоченности" и отсылки к позициям, озвученным в ООН. Зато лишний раз подчеркивается недопустимость ядерной войны. Примечательно, что слово "терроризм" упоминается в ней 17 раз, причем, в том числе, в контексте финансовых санкций за него. Очень кстати на фоне резолюции Комитета по международным отношениям Сената США, призывающей Госдеп включить Россию в список государств-спонсоров терроризма.

В общем, можно было бы слова Пескова и проигнорировать, если бы они не были частью любопытной многоходовочки. Его реплика была ответом на вопрос, читал ли он статью в американском издании The National Interest, в которой опубликован "план мирного урегулирования конфликта вокруг Украины". Статью он, разумеется, не читал, но… Дальше вы знаете. Этот пассаж, само собой, сделал рекламу означенной статье. Она называется "Предлагаемый мирный план для завершения Русско-украинской войны" и содержит 15 пунктов. Цитировать эту статью особого смысла нет: план по сути является ничем иным как схемой капитуляции Украины. В частности, он содержит пункты об отказе от НАТО, постоянном нейтральном статусе, разоружении, признании Крыма российским, о референдуме на всей территории Донбасса – и полном снятии санкций с России после вывода ее войск с вновь оккупированных территорий. Ах да, и еще: никто никому ничего не должен, истребовать с РФ репараций нельзя, а Украину пускай отстраивает Запад – за свои. А Россия, так и быть, поддержит вступление Украины в ЕС – той ее части, которую не сумеет заглотить. Проще говоря, статья есть ничто иное как список требований России в относительно вольной трактовке. Отсюда очевидно, что и вопрос Пескову был срежиссирован, и ответ продуман.

Но здесь обращает на себя внимание личность автора сего опуса. Справка на National Interest внушает уважение: эсквайр (то есть магистр права) Дэвид Т. Пайн – в прошлом боевой и штабной офицер армии США, получивший степень магистра в области исследований национальной безопасности Джорджтаунского университета. Сейчас он замдиректора Целевой группы ЭМИ (в структуре МНБ) по национальной и внутренней безопасности по штату Юта. А еще он помог доктору Питеру Праю написать книгу "Блэкаутная война". В общем, глыба человечище.

Правда, если покопаться чуть больше, то выясняется, что боевого опыта эсквайр Пайн не имеет, в армии отслужил три года по контракту, получил чин лейтенанта, что, однако, не помешало ему четыре года пробыть вице-президентом Ассоциации армии Соединенных Штатов в Юте. ЭМИ – это электромагнитный импульс, то есть занимается группа защитой электросетей и сопутствующего оборудования. А высказывать публичное авторитетное мнение по вопросам геополитики ему, по всей видимости, позволяет диплом бакалавра политологии. И – политическая конъюнктура. Дело в том, что в довольно бурной трудовой биографии эсквайра Пайна, побывавшего и библиотекарем, и составителем контрактов, именно политика занимает видное место. В 2007-м он даже баллотировался в Сенат от Нью-Мексико, но тогда не срослось. Но все же удача ему улыбнулась, когда сенатор-республиканец от Юты Майк Ли взял Пайна, с которым вместе учился на бакалаврате в Университете Бригам Янг, на должность координатора по нацбезопасности. И сейчас Пайн – член центрального комитета Республиканской партии штата Юта. Кроме тог, он уже восемь лет является вице-президентом отделения Ассоциации офицеров ВС в Солт-Лейк-Сити.

Реклама на dsnews.ua

Майк Ли был кондовым активистом Общества Чаепития – крайне правого и крайне консервативного крыла Республиканской партии, которое едва не откололось от нее. Пайн – такой же кондовый ультраортодокс, что убедительно продемонстрировал, став объектом розыгрыша Саши Барона Коэном на шоу "Who is America".

Так вот, Ли снова баллотируется в Сенат. А Пайн – обеспечивает ему, среди прочего, медийную поддержку. И оба – люди из кадрового резерва гвардии Трампа. Отсюда интерес к "решению украинской проблемы". Пайн уже в седьмой раз обращается к ней на страницах National Interest с начала года. Первый – призыв к переговорам с Путиным во избежание войны в Украине – был опубликован 1 января. Второй – о возможностях Байдена принести мир в Евразию – вышел две недели спустя. Последующие выходили с периодичностью по одному-два раза в месяц. Последняя – несколько дней назад. Нарратив везде один: США должны сохранить лицо России и обустроить планету в рамках большой сделки. В общем, ничего нового.

Более того, The National Interest уже давненько промышляет мирными планами. Помнится, еще в 2016 году троица ушлых адвокатов опубликовала свою вариацию слива Украины – и ее точно так же радостно подхватили российские (да и наши) СМИ. Так что Пайн пошел по протоптаной дорожке. И, вполне вероятно, он тоже далеко не последний. В стремлении к реваншу фракция Трампа наращивает информационное давление. А The National Interest традиционно обеспечивает им и площадку, и канал связи с Москвой. Дело в том, что его издателем является Дмитрий Константинович Симис (он же — "Саймс", именно так предпочитают называть его запоребриковые СМИ, для придания значимости). Этот 74-летний завсегдатай российских телеканалов и газет в статусе "международного эксперта", а также ведущий "Большой игры" на Первом канале – коренной москвич, эмигрировавший в США в 1973 году. Так вот, буквально за день до песковского пассажа, он выдал статью все на том же ресурсе, где доказывал, что Соединенные Штаты рискуют потерпеть в Украине унизительное поражение России.

Такая вот аналитика от "иноагентов" Кремля.

    Реклама на dsnews.ua