24 июня 2022, 14:43

​СБУ разоблачила крупную агентурную сеть ГРУ РФ во главе с нардепом Деркачем – готовила вторжение в Украину

В Украине разоблачена российская агентурная сеть, во главе которой стоял депутат Верховной Рады Андрей Деркач.

​СБУ разоблачила крупную агентурную сеть ГРУ РФ во главе с нардепом Деркачем – готовила вторжение в Украину

Служба безопасности Украины (СБУ) отчиталась о разоблачении крупной агентурной сети Главного разведуправления Генштаба РФ (ГРУ), которая орудовала в Украине. Она принимала активное участие в полномасштабном вторжении ВС РФ в Украину в конце зимы 2022 года.

Детали украинская спецслужба опубликовала в YouTube днем 24 февраля.

Во главе сети, по данным СБУ, стоял непосредственно нардеп Верховной Рады Андрей Деркач. Удалось арестовать его помощника Игоря Колесникова, который, согласно результатам следствия, был посредником между депутатом и спецслужбами РФ.

"Передо мной ставилась (задача) организации непосредственной коммуникации и связи с депутатом Деркачем", - заявил он на допросе. 

Колесников отметил, что еще в июне узнал о планах Кремля совершить военное вторжение в Украину. Он, в частности, знал, что основную задачу возложат на российский спецназ, который, зайдя с территории Беларуси, должен будет захватить власть в стране.

"Спецназ должен был осуществить быстрый проход к Киеву, захват Крещатика, блокировку правительственного квартала, Верховной Рады. После успешного осуществления должны были собрать вече в Раде и проголосовать за новое "правительство" Украины", - рассказал арестант. 

Он уточнил, что перед вторжением Россия вложилась в создание на Востоке и Юге Украины нескольких частных охранных структур, которые после вторжения должны были помогать армии РФ в оккупации страны.

"Эти ЧОПы должны были обеспечивать прохождение техники (ВС РФ - ред.), садиться на броню, держа в руках российские флаги", - рассказал Колесников.

Он уточнил, что именно Деркач занимался созданием ЧОПов. На это дело он получал от РФ около $3-4 млн в несколько месяцев. Большинство этих средств оседали в карманах нардепа.

Колесников уверяет, что Деркача ГРУ завербовало в 2016 году. С ним лично работал начальник управления российского разведведомства Игорь Костюков и его заместитель Владимир Алексеев.

Ранее Диалог.UA сообщал, что США внесли нардепа Андрея Деркача в санкционный список.

Мы также писали, что Погребинский арестован в Украине: СБУ обвиняет политолога Медведчука в госизмене.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости