И вот опять. В Кремле рассказали о подготовке к массовой мобилизации в России

22.06.2022 0 By NS.Writer

Устами Пескова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

21 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал фейками публикации в западных СМИ о готовящейся массовой мобилизации в России. «Да. Это чистые фейки», — заявил он, отвечая на вопрос журналистов о том, как в Кремле относятся к появившейся информации и является ли это очередными фейками.

Речь идёт о публикациях в британских изданиях The Guardian, The Independent и Daily Record информации о том, что по данным западных чиновников в РФ идёт подготовка к массовой мобилизации — впервые с 1945 года. Решение принято ввиду того, что ВС РФ несут катастрофические потери в Украине. По данным Минобороны Украины, состоянием на утро 22 июня российская армия потеряла более 34 тыс. человек.

Как пишут британские СМИ, в Кремле опасаются, что массовая мобилизация в России вызовет беспорядки в мегаполисах. Поэтому российские власти «проводят очень большую» работу по поиску желающих отправиться на войну в Украину в бедных регионах. Чиновники раздают обещания в духе «миллион рублей за лето» лишь бы выполнить план по отправке лохов военнослужащих на войну.

К слову, это подтверждает расследование российского издания «Важные истории», которые ещё 4 мая опубликовали расследование «Юные, бедные, мёртвые». Журналисты выяснили, что 8 из 10 погибших российских военнослужащих были моложе 35 лет. Средний возраст погибших — 28 лет. Более 80 % погибли в возрасте от 18 до 35 лет, а 40 % были моложе 25. Большинство погибших жили в небольших населённых пунктах. Почти две трети умерших были родом из маленьких региональных городов, сёл и деревень, где уровень жизни гораздо ниже, чем в среднем по РФ. Например, уровень безработицы в Бурятии, Тыве, Северной Осетии и Дагестане составляет от 10 до 15 % — это в 2–3 раза выше среднего российского уровня. В маленьких населённых пунктах, откуда чаще всего были погибшие российские солдаты, зачастую нет даже базовых удобств. Например, в сёлах и деревнях Тывы лишь 3 % от всех жилых помещений оборудованы одновременно водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением и газом, что объясняет беспрецедентное мародёрство россиян в Украине.

Кроме того, в Кремле обеспокоены, что мобилизация будет воспринята как признание провала так называемой спецоперации по взятию Киева за три дня, которая задумывалась как быстрая и чистая операция, а обернулась затяжным изматывающим конфликтом.

Дмитрию Пескову не впервой «опровергать» слухи о готовящейся массовой мобилизации в России. В частности, ранее он говорил, что Путин не будет объявлять о мобилизации в РФ во время выступления на ПМЭФ 17 июня. Тогда он назвал публикации западных СМИ о возможной мобилизации «лживыми информационными вбросами».

Сейчас Россия пытается обвинить Великобританию в провокации, но получается не очень. Все помнят, как Дмитрий Песков 17 февраля назвал вбросом и фейком новую дату «вторжения» России в Украину. «Мы уже слышали много разных дат, когда Россия должна была вторгнуться на территорию Украины. Все оказалось вбросами и безответственными фейками. Никто из авторов этих новостей не признал свою неправоту <...> Надеюсь, в это никто из вас не верит», — сказал он. А 24 февраля Россия осуществила полномасштабное вторжение в Украину.

Но пока официальный представитель Кремля несёт пургу, россиянам стоило бы озаботиться тем, как они смогут защитить сыновей и мужей от насильственного призыва. Например, региональная общественная правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» предупреждает, что, чем ближе окончание призыва, тем более высока вероятность облав и, так называемых, «призывов одним днём», когда могут задержать человека прямо на улице или прийти рано утром домой. С учётом ленд-лиза, а также поставок вооружения в Украину из стран-членов НАТО, отправка в Украину для российских военнослужащих означает практически гарантированную смерть.

При этом России не поможет массовая мобилизация, так как она ведёт захватническую войну. ВСУ, наоборот, имеют колоссальную мотивацию продолжать бороться. Легендарный генерал-лейтенант Александр Лебедь как-то сказал: «Самые замечательные солдаты получаются из людей, которые уходя из дома с утра даже не помышляли о войне. А вечером, вернувшись, нашли на месте собственного дома воронку, в которой испарились жена, дети, родители. И вот это уже не человек, а волк, который будет рвать столько, сколько будет жить. А жить он будет долго, ибо он не ценит собственную жизнь — она ему не нужна, не нужны деньги, не нужны ордена, ему вообще ничего не надо. У него есть только одно — месть. Именно поэтому он будет жить долго». Украинцы воюют за родную землю, а россияне гибнут в Украине за Путина, за Сечина, за Миллера и прочих российских коррупционеров.

С учётом этого, массовая мобилизация в России обернётся «утилизацией» бедного населения, прежде всего, из депрессивных регионов РФ. За 119 дней взятия Киева за три дня погибло почти 35 тыс. российских военнослужащих, десятки тысяч получили ранения, травмы, контузии и останутся инвалидами на всю жизнь. О «профессионализме, компетенции и квалификации» российского командования как минимум говорит тот факт, что в Украине погибло уже 9 генералов.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: