Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти задумали возродить производство машин «Волга» и «Победа»

ТАСС

Российские чиновники сдувают пыль с советских чертежей в отчаянной попытке спасти индустрию автопрома, которая переживет крах после ухода иностранных поставщиков.

Вслед за Lada Granta без подушек безопасности и маркой «Москвич», канувшей в лету больше 20 лет назад, правительство рассматривает возможность возрождения брендов «Волга» и «Победа», сообщил РБК в пятницу глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Волги», выпуск которых прекратился в 2000х, и «Победы», ставшие флагманом автопрома во времена Иосифа Сталина, могут выпускаться на заводе в Нижнем Новгороде или других площадках, сообщил Мантуров. Он не уточнил, в какие сроки может начаться производство.

Президент РФ Владимир Путин поставил правительству задачу к 1 сентября разработать стратегию развития автопрома, чтобы «насытить рынок» по доступным ценам и при этом выйти на «технологический суверенитет». Производство автомобилей в России рухнуло на 83%, а продажи - до минимума за 16 лет. 20 автозаводов, которые в России до войны, осталось два. Один из них - «АвтоВАЗ» - за месяц трижды останавливал конвейер, а на этой неделе объявил о переходе на 4-дневную рабочую неделю.

Другой проект - «Москвич», который планируется выпускать на московском заводе Renault, доставшемся государству за один рубль. По такой же схеме, по словам Мантурова, правительство готово забрать активы и других автоконцернов. Наконец, пророссийские власти украинского Запорожья сообщили о желании возродить выпуск автомобиля «Запорожец». Однако завода, где они производились, давно не существует. 

Российский автопром, почти тотально завязанный на импорт, стоит перед угрозой примитивизации, считает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович: «Наша автоиндустрия полагалась на зарубежные компоненты. Не было практически ни одного завода, который бы не работал на иностранных платформах. В России осуществлялась только сборка».

Теперь же, сетует Остапкович, «мы отстанем от всего мира на десятилетие».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку