vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мариуполь преткновения

Битва за порт Мариуполь на Азовском море стала одним из самых впечатляющих событий войны, развязанной Владимиром Путиным против Украины. Самое удивительное, что, по замыслу российских «стратегов», этой битвы и вовсе не должно было случиться – как, впрочем, и битвы за Киев. И тут, и там жители «русскоязычных мегаполисов» должны были – так, вероятно, докладывали Путину «специалисты» из ФСБ – встречать «освободителей» с первыми весенними цветами, а военнослужащие – радостно сдаваться в плен.

В Мариуполе, правда, сопротивление мог оказывать батальон «Азов». В 2014 году это подразделение сыграло важнейшую роль в освобождении города от попытки первой российской оккупации. Но и это, судя по всему, не представлялось для Кремля серьезной проблемой. Убежит Владимир Зеленский – убегут и «азовцы».

Никакого «русского мира» нет

Никто, впрочем, никуда не убежал. Только на 57-й день войны Сергей Шойгу решился публично отрапортовать Путину о захвате Мариуполя оккупантами. При этом министр обороны РФ вынужден был признать продолжающийся штурм завода «Азовсталь», на территории которого остаются как последние защитники города-героя, так и мирные жители.

Поразительно, что приказ о приостановлении штурма «Азовстали» под телевизионные камеры отдавал сам Владимир Путин. Так мы и убедились, что незадачливый полковник ФСБ, который никогда не служил в армии и понятия не имеет о военной стратегии, сейчас напрямую командует войной через своего никогда не служившего министра обороны. Последний умеет разве что разворовывать бюджет пожарных команд.

Мариупольский морской порт. 19 апреля 2022 года. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Двое постаревших жуликов в штатском, решающие, какие штурмы где проводить – это, конечно, сюжет для итальянской комедии, если бы только не трагичные последствия их приказов.

И тем не менее именно Мариуполь вынудил Путина взять командование на себя после 57 дней неудач и жестокости. Оказалось, что даже в этом городе – крупнейшей агломерации на территории Донецкой области – ему никто не рад. И это не только военное, но и идеологическое поражение Кремля – реальное доказательство того, что никакого «русского мира» нет, а есть только русская война, русская смерть.

Путина интересует глобус

И конечно, это еще и экономическое поражение. Наверняка авторы плана оккупации Донбасса рассчитывали на мариупольскую металлургию. Они, вероятно, думали, что после «освобождения» города и его присоединения к придуманной Сурковым «ДНР» эта металлургия еще будет и прибыль приносить. И позволит не просто кормить оккупированные территории Украины, но и распихать награбленное по карманам Путина и компании по примеру украденного в Буче российскими мародерами женского белья.

Люди проходят мимо разрушенного жилого дома в Мариуполе. 21 апреля 2022 года. Фото: Александр Ермоченко / Reuters / Forum

Однако теперь ни о каких таких возможностях и говорить не приходится. Индустриальный Мариуполь уничтожен. Полностью. Да, это серьезный удар по украинской экономике. Однако Украине цивилизованный мир собирается помогать. А России, даже если предположить, что часть территорий ей удастся оставить под собственным контролем – придется кормить их из собственного кошелька. Он уже и так почти пуст. А вскоре и вовсе будет опустошен.

Злой Укроп
«Мы зерно засеяли, мы и соберем». Угрозы голодом как фирменный почерк Кремля
21.04.2022 14:57

Хотя, возможно, это последнее, что сейчас беспокоит Путина, бегающего вокруг глобуса в необычайном возбуждении. Если оккупанты вылавливают людей на улицах Донецка и Луганска, а теперь уже и Херсона с одной только целью – превратить в «пушечное мясо» и отправить выявлять огневые точки противника, то какая Путину разница, удастся ли прокормить «освобожденных» украинцев или они будут умирать голодной смертью в подвалах? Ему бы только взять Мариуполь.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное